Render.ru

Как нормально снять монитор

#1
Тут вопрос один: Короче задача состоит в том чтобы снять несколько сцен в которых присутствуют компьютерные мониторы ( ЭЛТ ).

Так вот проблема как раз в правильной сцетопередачи изображения на мониторах. При съемке получается картинка в синих тонах, пересвеченная и с рябью, в принципе изображение более-менее смотрится, но на настоящее все равно не похоже. Камеры профессиональные использовались, стандарта Бетакам, мониторы тоже не левые....

Если кто сталкивался с подобной проблемой просьба поделиться советом.
 
#3
Я на трехматричную miniDV снимал монитор. Никаких пересветов или ряби и близко не было. Все четко. Даже развертка не мегала. Я думаю нужно правильно настроить камеру: баланс белого, экспозиция и т.д.
 
#4
У Бетакама есть ресколько режимов работы "затвора" (насколько я помню - 100 лет уже не снимаю): что-то типа стандартного, shutter и cls, рычаг находится на голове камеры, под какой-то общей крышкой... Так вот, кажется в режиме cls можно подстраиваться под частоту развёртки РС-шного монитора. И всё будет - ОК, главное, чтоб у всех мониторов частота была одинаковая, а то одни будут выглядеть нормально, другие будут "бежать"...

Или ставь для съёмок ЖК мониторы.

А баланс белого... Насколько я помню, включали на камере 6500... А вообще-то, балансироваться перед началом съёмок ещё никто не запрещал.
 
#5
баланс не отстроишь ... если только монитор снимать - то можно, если в интерьере - фиг .. придётся композить.

на днях в одном сериале (не помню какой - случайно увидел) в одной сцене вылез кусок зелёного монитора :))) ... в следующий сцене там уже какое-то изображение висело :))) внимательнее, уважаемые вфиксшники :)))
 
#6
попробуй мониторам поставить 75 Hertz, или меньше, точно не помню.
 
#7
еще в бетах есть такая фича: Clear Scan, она управляет частотой развертки, позволяющей снимать мониторы без полос
 
#8
о полосах, кажись, вопроса не было ... но иногда даже на цифре получается подстроится под частоту shutter'ом ... на 2-3 секунды план можно подснять
 
#10
AlexA, а если в сцене несколько мониторов? можно ли попасть для всех?

наклеить белые кресты в углы выключенного монитора
а потом...трекинг и композинг
 
#11
wr, ну не могу я осветить все стороны вопроса в столь коротком посте :))) ... так и знал, блин, что кто-нибудь скажет о нескольких мониторах в кадре :)))
 
#12
"баланс белого" проще уж на самом мониторе отстроить -температуру в 5000к переключить и яркость какую нужно - тем более не проблема
 
#13
дык это...вопрос собссно такой и был про несколько:
"....задача состоит в том чтобы снять несколько сцен в которых присутствуют компьютерные мониторы ( ЭЛТ )."

:)))
 
#16
я сталкивался с такой поблемой, и, исходя из твоего посланя, ее следует разделить на три пункта: световая температура, частота кадров ияркость монитора. Как регулировать яркость - понятно. Либо изменять (опускать) яркость монитора, либо поднимать яркость всего остального (логично следущее: самые яркие пятна на мониторе не привышают по яркости + 2 канала от средне-серого). Что касается частоты съемки (shatter), то ее надо регулировать по кадру, это может быть и 1/50, и 1/2000 кадра в секунду, естественно, чем выше скорость "shatter", тем больше шансов на то, что монитор не будет мигать. Почему твой монитор был синий? А по какому объекту ты настраивал световой баланс? По ламточке накаливания - тогда это логично. Попрбуй взять баланс по белому листу так, чтобы его примерно равнозначно освещали все световые приборы и монитор. Если это среднее покажется тебе неудачным решением, смирись с тем, что монитор будет синить (он именно так и делает в большинстве фильмов).
 
#18
мли...любая НОРМАЛЬНАЯ камера....SONY 150PD имеет функцию для снятия экрана монитора.....а то что синька выходит....так настрой монитор...или камеру на свет от люминисцентки...или цветокорекцию потом сделай.....
тупой вопрос...
 
Сверху