1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как натянуть провисший холст?

Тема в разделе "Традиционное искусство", создана пользователем Mонгол, 3 июл 2007.

Модераторы: ZElena
  1. Mонгол

Mонгол Пользователь сайта

С нами с:
    05.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    привет всем
    вобщем просьба к тем кто имеет опыт работы с холстом помочь
    нужен совет, дело в том что провис холст (точнее пошел волнами), вроде когда покупал его, был нормально натянут, да и покупал их два, и со вторым все нормально - натянут как барабан
    так вот собственно вопрос - как его правильно натянуть, я конечно понимаю что надо стучать молотком по клиньям сзади, но я никогда не делал этого и поэтому есть вопросы:

1) стучать надо по всем клиньям или только по вертикальным или горизаонтальным, т.е в противоположную сторону провисанию?

2) до какой степени, с какой силой стучать и чем, молотком в силу размера холста (20х30см) не выходит

3) может холст надо намочить сзади а потом стучать по клиньям?

4) а может холст вообще надо просто намочить сзади и он сам натянеться

Вложения:

• 331301.jpg
      331301.jpg
      Размер файла:
      111,3 КБ
      Просмотров:
      739
    • 331302.jpg
      331302.jpg
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      1.926
  2. Noi

Noi Активный участник

С нами с:
    15.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Если грунт маслянный, можно слегка увлажнить холст, хоть это и не рекомендуется. Но не мочить. Лучше делать это паром от чайника, не там, где он не горячий, разумеется. По клиньям молотком не стучат. Приставляют деревяшку к лину, и постукивают по ней. Надо стараться добиться равномерного натяжения по всем направлениям. Постепенно. Не надо пытаться сразу сделать угол. Немного расклинить здесь, потом там, потом опять сдесь и т.д. Скобы расположены слишком редко,, особенно на коротких брусках, этого недостаточно. Отсюда продольные деформации. Перед расклиниванием надо подтянуть, насколько получиться, места провисания и вбить дополнительные скобы или гвозди. Для натяжки холстов существуют специальные щипцы, но можно использовать широкие плоскогубцы. Один из клиньев вставлен неправильно, надо перевернуть.

3. Инна Григоращук

Инна Григоращук Знаток

С нами с:
    15.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    59
    Представляете... а я никогда не пользовалась такими клиньями... не потому что не догадалась, а потому что их не было. Обычный подрамник со скосом, молоток и гвозди... чем богаты, тем и рады. :)
    А как ими пользоваться-то? (позор...) :) И для чего?

4. Noi

Noi Активный участник

С нами с:
    15.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Влажность и температура воздуха все время меняются, холст то провисает, то натягивается, нити со временем растягиваются, усыхают и прогибаются бруски. Поэтому требуется переодическая перетяжка холста, если подрамник "глухой" (склеенный, без пазов и клиньев). Клинья позволяют варьировать натяжение холста, например, ослаблять в сухие периоды с повышенной температурой, или переодически подтягивать, избегая перенатяжки, травмирующей кромки, и тем самы продлевают жизнь холста.

Прошу прощения, "не там, где он не горячий" следует читать: "не там, где он горячий".

5. Инна Григоращук

Инна Григоращук Знаток

С нами с:
    15.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    59
    Яхно... ну эт пока не для меня... продолжать жизнь моим холстам пока нет смысла... я их просто выкидываю. :)

6. Noi

Noi Активный участник

С нами с:
    15.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Значмт растете. :)

Модераторы: ZElena

Поделиться этой страницей