Render.ru

Как нарисовать текстуру

Peter 5479

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Подскажите, пожалуйста.
Как нарисовать в SHOP_e текстуру для анимации.
Текстура ландшафта (газон с тропинками) рисуешь соответственно в плане по развёртке,
но в сцене смотреть будешь под разным углом. Для уменьшения объема некоторые элементы в модели рисованные, для предания объемности требуется нарисовать тени, но ведь освещение может, манятся, не отрисовывать же всё заново. Хочу создать низкополигон. модель типа Half-Life. Может кто подскажет где в инете найти уроки по текстурированию такого рода.
Спасибо.
 

LiDarmi

Знаток
Рейтинг
20
#3
Пытаюсь натянуть на поверхность стола реальную текстуру дерева. Но картинка дерева, которую имею, малого размера, а стол большой и получается ерунда: срез сучка на поверхности стола имеет размер с футбольный мяч. Правильно ли я понимаю, что мне надо или найти картинку дерева побольше, или дорисовать имеющуюся в Фотошопе до размеров, пропроциональных размерам стола? С симметричными текстурами типа узора проблем нет, их достаточно размножить на поверхности модели и всё, а с текстурами нерегулярными типа мрамор, дерево и тд. такой номер не проходит. Я пытался своё дерево размножить. Получается будто столешница набрана из деревянных одинаковых плашек размеров примерно 20х20 см.
Понимаю, что вопрос мой весьма простой, но спросить не у кого, а сам сомневаюсь, правильно ли думаю по этому поводу. Помогите, плиз, дельным советом.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
- взять фотку побольше, как обычно на http://images.google.ru/images?q=wood&imgsz=xxlarge
- иногда помогает включить просто Mirror вместо Tile, если поверхность видна под большим углом;
- сделать из маленькой фотки бесшовную текстуру в фотожопе (как сделать - как обычно: яндекс "бесшовная текстура").
 
Сверху