1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как направить пружину по произвольному пути

Тема в разделе "Cinema 4D", создана пользователем -, 10 фев 2003.

1. Guest

Помогите, пож. кто знает!
    Вопрос такой:
    Возможно ли сделать так чтобы пружина извивалась по произвольному пути - типа как телефонный провод, но чтобы он был не прямой. Надеюсь понятно объяснил.
    Всем заранее спасибо!

2. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    esli wosmjorkoi to delaj tak, Lathe Nurbusom delaesh rownuju prushinu ili kabel telefona, potom polsueshsja Spline Deformerom:
    Delaesh odnu Spline, rownuju po dline prushini, prjam w seredine prushini, ejo stawish kak isxodjashuju spline, potom dupliziruesh etot spline stawish ejo wo wtoroe okoshko Spline-Deformera, i dwigaesh tozki splina kak nado!

3. Guest

Спасибо, конечно! На словах вроде бы все понятно!
    Но у меня пока стоит 7ка.
    Я конечно попробую, вот только до дома доберусь :)
    Но насколько я понял чего-то в семкрке из этого нет...

И кстати - подскажите где скачать работающую 8ку под Мак и чтобы с номерками все было в порядке...
    Вопрос конечно избитый - но с этой путаницей - какаято разрозненая информация.

Опять же заранее спасибо :)

4. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    da, Spline deformera tam net, w semjorke!
    Poprobui skriwit' kabel s pomoshju deformerow semjorki, nonezno ne optimalno i dolgo muzatsa nado, no drugogo putja ne snaju!

5. Guest

сэнкс :)
    Завтра нарежу 8ку...
    Будет попроще!

Но за помощь сёравно спасибо!

6. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Bitte Schцn :)))

7. Guest

данке шон :)))

8. Guest

Filka, ты уверен? =)) Что-то видно я не совсем понял как работает этот Spline Deformer. Когда я попробовал по твоему совету изогнуть пружину - ее только расколбасило.
    Это я не к тому что ты что-то не так сказал, а к тому что видно я чегото не понял.

9. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    ja ne probowal, no dumaju tak moshno sdelat'

10. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    a wot ja poprobowal, i silno ogorzilsja, ne mogu nizego xoroshego sdelat'
    togda sabiraju swoi soweti nasad

11. Guest

а вопрос то остался открытым =))
    есть предложения?
    и кастати, Filka, как ты собирался сделать с помощью Lathe Nurbs телефонный провод? =)
    я вот представляю как это сделать с помощью Sweep NURBS...

опять же это я не в смысле наезжаю =) а в смысле поделись

12. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    nu moshet ne telefonij prowod, potomuzto profil nawerno ne pokatit, a wot prushinu moshno, stawish ugol na bolshe zem 360 i dlinu latheNurbsa na stolko skolko nado, on potom ejo rastjagiwaet!

Naszot Prowoda, moshno delat' drugimi deformerami, wernee odnim, kotorij saginaet :))), ne snaju kak ego po anglijski sowut, ili Bonesami, toshe wosmoshnost'!

13. Filka

Filka Активный участник

С нами с:
    16.02.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Nashol ja wixod, sowsem sluzaino, ponadobilsja mne segodnja sweepNurbs, wot ja sagljanul i nashol odnu funkziju, proexperementirowal nemnogo i gotow telefonij kabel, kazaite:

http://people.freenet.de/LowNatic/Schnur.c4d

File w Formate 7.303!

14. Guest

Я бы предложил такой вариант...

Рисуешь маленький круг, хеликс. Все это пихаешь в Sweep Nurbs. Затем этот Sweep группируешь. А дальше применяй любой модификатор, какой вздумается, к этой группе...

15. Guest

Да действительно все просто. Далать нужно так. Выбираем Circle Spline ставим размеры (Size) x-13, y-7, z-11, это будет сечение провода. Делаем кругу Make Object Editable. Затем рисуем путь, например Bizier Spline.
    Выбираем Sweep NURBS, и запихиваем туда сначало путь (Sweep NURBS), за тем круг (Circle Spline).
    Дальше так, для Sweep NURBS в меню Objekt Properties в Rotation ставим 7200 (кол-во завитков).
    Выбираем Use Point Tool и выделяем все узлы в Circle Spline, в Cordinates пишем смещение по Х -12 (это будет диаметр спирали). Должно получится что-то напоминающеее спираль.
    И финал. Выбираем путь (Spline) в Objekt Properties в закладке Intermediate Pints выбираем Natural и в Number пишем 100. Жмем Enter (Return). Все.

Поделиться этой страницей