Render.ru

как мне перевести в кривые

#1
Кароче вопрос прост. У меня есть окружность с прозрачным фоном и толстым цветным stroke, так вот как мне ее перевести в кривые? и если таких элементов будет много как их "склеить"
ps
вот текст можно переводить в кривые, и он уже тогда не зависит от шрифта, становится независимым.
 
#2
Берешь ножницы (Scissors tool <C>, «ножницы»;внизу Toolbar'а) и разрезаешь окружность в четырех (обязательно только в четырех! Меньше или больше — нельзя ни в коем случае!!! ) точках-квадрантах. После этого окружность превращается в четыре кривых, представляющих собой сегменты бывш. окружности.
Склеивание производится Glue tool'ом (<Left Ctrl> + <Right Shift> + <5>) — появляется рядом со Scissors tool'ом (надо нажать мышью на Scissors tool и подержать пару секунд) после того, как все окружности — включая «дырки» в буквах «О», «Ю», «P» и т.д. будут разделены на сегменты.
Когда будешь отдавать работу на вывод, обязательно укажи — устно или в сопле…, т.е. в сопроводиловке, что «…все окружности превращены в кривые с последующим их склеиванием…» — это намного облегчит работу «выводильщика». Кстати, можешь после этого требовать скидку процентов в пять-десять на вывод пленок.

P.S. И еще прочти Help <F1>. Ключевые слова «Transparency», «Flatten», Поищи такдже по этому форуму «прозрачность», «Flatten»
 
#3
%)))))
Чтобы получить доступ к описанной операции с кривыми в помещенных растровых EPS, где есть векторные слои и/или текст, надо сохранять их в фотошопе с включенной опцией Include vector data. Помещать в иллюстратор с внедрением (опция Link = off), а затем можно браться за ножницы и клей.
 
#4
хорош ст@!#$ся. Некрасиво

у него просто кривая без заливки с контуром, и надо ему всего лишь Outline Path

А чтоб "склеить", см. палитру Pathfinder, операция Unite (или Add она по-новому, что ли)
 
#5
> хорош ст@!#$ся. Некрасиво

да ладно тебе. это ж безобидно. если чел с чувством юмора, то не обидится.

> А чтоб "склеить", см. палитру Pathfinder, операция Unite (или Add она по-новому, что ли)

или Merge - по ситуации...
 
#7
1. не нашел я Glue tool =(
2. хоткеи тоже не работают =(
3. рядом с Scissors tool у меня "нож"

мож это из-за того что у меня 10 иллюстратор

мне же не текст резать и просто окружность.
 
#8
qik wrote:
>
> 1. не нашел я Glue tool =(

это была шутка :)

> 2. хоткеи тоже не работают =(

и не должны :) по крайней мере, некоторые.

> 3. рядом с Scissors tool у меня "нож"

правильно.

> мож это из-за того что у меня 10 иллюстратор

причем, наверное, 10.0.3? и это правильно.

> мне же не текст резать и просто окружность.

а что? когда точнее формулируй.

шутку спровоцировало или твое слабое представление о векторных изображениях и/или неправильное использование терминов. ты говоришь: "У меня есть окружность с прозрачным фоном и толстым цветным stroke, так вот как мне ее перевести в кривые? и если таких элементов будет много как их "склеить"?

во-первых, что значит "прозрачный фон"? отсутствие заливки или использование частичной прозначности/наложения цвета

во-вторых, окружность - это уже "кривые". преобразовать ее еще раз в кривые невозможно по определению. вероятно, ты имел в виду такое преобразование stroke, когда, например, отрезок длиной 10 мм и толщиной 1 пункт превращается в объект (прямоугольник) 10 x 0,353 мм. Тогда тебе нужна команда Object > Path > Outline stroke.

Если тебе нужно разъединить заливку от обводки или разбить pattern-заливку на отдельные объекты и т.п., то Object > Expand.

Кроме того, изучи палитру Pathfinder (Window > Pathfinder). Почитай Help, в частности, про Flattening (упрощенно говоря, это преобразование различных эффектов в элементарные растровые и векторные объекты, во избежание проблем совместимости с другими программами и текущей версией PostScript).
 
#9
спасибо, мне помогло:

> Object > Path > Outline stroke
конечно я не правильно сформулировал =) мне просто нужно было перевести одну кривую со stroke в 2 шт, но уже чтоб между ними была просто заливка, чего я добился, воспользовавшись этой функцией.

> Pathfinder (Window > Pathfinder)
за это отдельное спасибо, там вообще куча всего =)
 
#11
а с текстом можно что-то еще сделать, кроме как "превести в кривые"? потому, что при "переводе" сам текст искажается.
 
#12
Вадим wrote:
>
> > и текущей версией PostScript
>
> "текущей" ...
> ты оптимист

не могу не согласится :)
 
#13
qik wrote:
>
> а с текстом можно что-то еще сделать, кроме как "превести в
> кривые"? потому, что при "переводе" сам текст искажается.

что значит "искажается"?
если он зрительно выглядит более жирным, то это просто потому, что он перестает отображаться на экране как шрифт (за что отвечает Adobe Type Manager или часть системы, растрирующая шрифты на экране монитора). А за сглаживание кривых отвечает уже сам иллюстратор. Вот и видна разница. Если ты попробуешь рассмотреть небольшой кусок текста при максимальном увелицении на экране до и после перевода в кривые, то не увидишь никакой разницы. А если вдруг увидишь - выбрось такой шрифт на помойку.
 
Сверху