Render.ru

как лучше соблюсти пропорции при моделировании храма?

Рейтинг
22
#1
Нашел чертеж храма, начал строить, почти доделал, присмотрелся - что-то не то. да еще на колокольне стороны разные.
Вопрос - имея фотографии в перспективе, возможно ли сделать точные имедж плейны. В фотошопе транформ делал, более менее выровнял фронт, но всё равно не очень точно.
И еще ,например, на фотографии я знаю рост человека как вычислить другие растояния, ведь там - как бы не прямая перспектива а на искосок.

Есть какие нибудь методы помогающие в этом. (лестницу не приставишь и не сфотаешь, да и пропеллера нет, как у Карлсона)
 

Вложения

Рейтинг
22
#2
вот ссылка на пример как исправить перспективу в фотошопе http://globator.net/videouroki/399-kak-ispravit-perspektivy-na-photo.html
но мне кажется что в этом случае размеры и пропорции изменяются и модель не будет соответствовать реальному объекту, т.е. не будет являться копией.
 
Рейтинг
47
#3
По поводу исправленной перспективы, совершенно верно кажется. Когда урезаешь фотографию Кропом, перспектива вроде как выравнивается, но само здание становится совершенно не пропорциональным (сплющенным). Конечно, можно увеличить размер листа и вытянуть изображение, но это все на глаз.

Что бы получилось точно и пропорционально, нужны чертежи храма.
 
Рейтинг
47
#6
Я так понимаю, данная прибамбасина корректно выставляет камеру относительно загруженной Image Plane. Получается не надо тратить огромное количество временя на игру с параметрами камеры Angle of View и Focal Length.

Но не понятно, можно ли его скачать. И если да, то откуда.
 
Рейтинг
22
#7
иди по ссылке я уже попробовал, только не понятно пока как выставить если снимок был сделан снизу, а так все работает, и мне кажется очень полезная вещь, спасибо автору
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#8
ну я там в FAQ все написал)))
для адекватной работы нужно иметь три точки схода на картинке
на фотке выправить дисторсию объектива
ни в коем случае фото нельзя кропать и применять к нему всякие shear и skew.
 
Рейтинг
22
#9
на сайте описание, все просто, я себе кнопку на shelf сделал, тыкаешь, выбираешь фотку и вперед
Я "рыбу" так сказать, для пропорций сваял уже
 
Рейтинг
22
#10
как я понял не обязательно чтобы камера была сверху(на фото), я 2 отрезка по Z на крыше выставил и сработало. Санктас, большое спасибо!!!
 

Вложения

Рейтинг
47
#11
Да, подтверждаю, штуковина стоящая.
Правда, до меня как то туго доходило. Хоть все расписано и видео есть, но у меня ушло часа 2,5 на то что бы понять как этим инструментом пользоваться :)
 
Рейтинг
47
#13
Да, разница существенная.

Понятно, что пол года потратил не ради нас, делал для себя :)
Так что спасибо что делишься таким добром с миром.
 
Сверху