1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как измерять в Corele?

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 14 авг 2004.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Столкнулся с рядом "простых" вопросов и не смог найти ответов. Народ может поможете?

1.Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией? Кроме конечно способа ручной прорисовки.
    2.Каким образом выяснить расстояние всех линий изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?
    3.Каким образом выяснить площадь изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

Remo

2. Guest

>1.Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией? Кроме конечно способа ручной прорисовки

Назначить обводку и заливку по умолчанию без выделения.

>2.Каким образом выяснить расстояние всех линий изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

В строке состояния программы.

>3.Каким образом выяснить площадь изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

Установить соотвествующий макрос getarea по адресу http://www.isocalc.com/cooltools/get-area.htm

Лучшего всего купи толстую книгу.

3. Guest

Влад спасибо за ответ. Он помог. Теперь о некоторых деталях, которые следует уточнить:

- О двойной линии в шрифтах: Файл в CorelDraw готовится для машины – фрезерного станка с числовым программным управлением. Машина видит только линии. Никакой заливки не понимает. Иной раз надо выполнить тот или иной шрифт одной линией (например при гравировке на световых панно) там требуется шрифт с одной линией а не двумя. Вручную его прорисовывать… (даже специальные проги для станка данный вопрос не решают) Это такое занятие, что мало не покажется. Я надеялся что решение есть но вопрос по прежнему открыт: Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией?
    - Второй вопрос о расстоянии всех линий был решён благодаря ответу на третий вопрос, связанный с измерением площади. При измерении меня интересовал периметр – или длина всех линий по ссылке указанной тобой я нашёл макрос, который одинаково решает и ту и другую задачу. Благодаря этому макросу я теперь могу измерять как площадь выборки при фрезеровании (тех или иных окон в заготовках) так и длину машинного пути, который надо проделать фрезе, чтобы выполнить работу. В данном макросе огорчает только одно: нельзя измерить площадь фигур с внутренними отверстиями. Хотя почему это нельзя делать с теми или иными объектами, если их скомбинировать? Тек обводку (contour) по внешней поверхности буквы О можно проводить после того как её скомбить. Может есть макрос, который измеряет площадь и с внутренними отверстиями?
    - Книги у меня по Corely есть толстые и тонкие. Есть также специальное программное обеспечение для станка. Только многие вещи хочется делать просто и быстро, в чём Влад ты и помог. Ёщё раз благодарю за ответ, постарался ответить подробно, поскольку считаю, что просто слова благодарности так и остаются словами, а ты помог делом.

Remo

4. Мефодий

Мефодий Активный участник

С нами с:
    05.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    О каких двойных линиях ты говоришь???
    Объекты в Кореле имеют заливку и контур. Двойных линий там нет. Можно объект сделать с любыми комбинациями этих двух параметров. По умолчанию шрифты в Кореле имеют заливку и не имеют контура. Можешь сделать наоборот - только контур (любой нужной толщины).

Двойную (вернее, тройную) линию можно специально получить, если контур, имеющий ненулевую толщину, преобразовать в объект и сделать все это без заливок (или рассматривать в каркасном режиме): тогда будет линия - граница объекта и две линии - границы бывшего контура...

5. Guest

Исходный текст:
    - О каких двойных линиях ты говоришь???
    Объекты в Кореле имеют заливку и контур. Двойных линий там нет. Можно объект сделать с любыми комбинациями этих двух параметров. По умолчанию шрифты в Кореле имеют заливку и не имеют контура. Можешь сделать наоборот - только контур (любой нужной толщины).
    Двойную (вернее, тройную) линию можно специально получить, если контур, имеющий ненулевую толщину, преобразовать в объект и сделать все это без заливок (или рассматривать в каркасном режиме): тогда будет линия - граница объекта и две линии - границы бывшего контура...
    Мефодий
    Ответ: В принципе в том, что написано в исходном тексте твоего ответа Мефодий и есть ответ, что я подразумевал под двойной линией. В данном случае это контур, получаемый вокруг заливки. В терминологиях я чайник, каюсь, Corel использую для решения ряда узких задачь. Поэтому вопрос на который по прежнему хотелось бы получить ответ следующий: Вокруг заливки у нас получается контур - убирая заливку из текста у нас получаются буквы которые обведены по переметру линией. Однако возможно ли чтобы линия была не вокруг а на месте заливки и одна? Без ручного прорисовывания данной линии по центру буквы внутри контура, каркаса и т.д? Чтобы конечный текст того или иного шрифта был отображён одной линией (а не контуром и т.п.)? Буду благодарен за любой ответ - вполне возможно данный вопрос вообще не имеет решения.
    Remo

6. Мефодий

Мефодий Активный участник

С нами с:
    05.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Теперь понятно - тебе нужен шрифт, по структуре похожий на чертежный (как его пишет человек). То есть буква "П", например, должна состоять из одной П-образной линии.
    Возможно, CAD-овские программы используют такие шрифты (AUTOCAD, например) - во всяком случае выглядят они именно так. А все обычные векторные шрифты "сконструированы", как объекты, оконтуренные линией и имеющие заливку - именно такой способ обеспечивает широчайшие изобразительные возможности. И такие шрифты нельзя представить "просто одной линией" - ведь ширина ее везде разная... Тебе надо либо найти специальный шрифт, либо сделать его самому (по шрифтам не спец и не знаю, допускатся-ли для ttf шрифтов незамкнутые кривые)..

7. Guest

>>> допускатся-ли для ttf шрифтов незамкнутые кривые
    Нет, ни для ТТФ, ни для остальных типов шрифтов, коими пользуется большинство "стандартных" дизигнеров/верстальщиков/дпп-шников.
    Однако, если мне не изменяет память, именно а кадовских программах что-то подобное есть, но так, насколько помню, используется совсем другой формат шрифта. Хотя, могу и ошибаться, насчёт существования данной фичи.
    Кстати, Remo, поюзай поиск, слова примерно такие "Шрифты для гравировки". С год-полтора назад это обсуждалось точно, но не помню, чем всё дело закончилось.

А вообще, самое приемлемое решение - отрисовать пару тройку наборов знаков и использовать по потребности... В принципе это не так уж и страшно, как может показаться в начале... Хотя, наверное конечно это бредовая идея...

8. Guest

... или на prodtp.ru поищи про эти шрифты. Точно помню, что тема поднималась, но не помню, где.

9. Guest

Народ спаибо за советы! Прямого ответа хоть и не получил но по какой дорожке шагать дальше вроде как понятно.

По поводу создания пару тройку шрифтов для постоянного использования никак не подойдёт:
    - Американский фрезерный станок режет то что приносят клиенты. А что они принесут завтра (какой шрифт) никто не знает да и ходят к нам в основним рекламщики - у них каждая новая вывеска новый шрифт. У меня была надежда что есть какя либо функция в Corel (файлы они приносят готовя в Corel) или какой либо конвектор который приносимые шрифты переводит в "одиночные" линии.
    Однако благодаря вам мне всё же удалось получить ряд ответов которые я думаю мне помогут решить данный вопрос. Ещё раз всем большое спасибо!

Remo

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей