Render.ru

Как измерять в Corele?

#1
Столкнулся с рядом "простых" вопросов и не смог найти ответов. Народ может поможете?

1.Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией? Кроме конечно способа ручной прорисовки.
2.Каким образом выяснить расстояние всех линий изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?
3.Каким образом выяснить площадь изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

Remo
 
#2
>1.Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией? Кроме конечно способа ручной прорисовки

Назначить обводку и заливку по умолчанию без выделения.

>2.Каким образом выяснить расстояние всех линий изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

В строке состояния программы.

>3.Каким образом выяснить площадь изображённых объектов, а лучше выделенных объектов (например, тех же букв)?

Установить соотвествующий макрос getarea по адресу http://www.isocalc.com/cooltools/get-area.htm

Лучшего всего купи толстую книгу.
 
#3
Влад спасибо за ответ. Он помог. Теперь о некоторых деталях, которые следует уточнить:

- О двойной линии в шрифтах: Файл в CorelDraw готовится для машины – фрезерного станка с числовым программным управлением. Машина видит только линии. Никакой заливки не понимает. Иной раз надо выполнить тот или иной шрифт одной линией (например при гравировке на световых панно) там требуется шрифт с одной линией а не двумя. Вручную его прорисовывать… (даже специальные проги для станка данный вопрос не решают) Это такое занятие, что мало не покажется. Я надеялся что решение есть но вопрос по прежнему открыт: Стандартный шрифт в CorelDraw изображается двойной линей – любая буква имеет как бы обводку. Можно ли каким либо образом изображать шрифт одной линией?
- Второй вопрос о расстоянии всех линий был решён благодаря ответу на третий вопрос, связанный с измерением площади. При измерении меня интересовал периметр – или длина всех линий по ссылке указанной тобой я нашёл макрос, который одинаково решает и ту и другую задачу. Благодаря этому макросу я теперь могу измерять как площадь выборки при фрезеровании (тех или иных окон в заготовках) так и длину машинного пути, который надо проделать фрезе, чтобы выполнить работу. В данном макросе огорчает только одно: нельзя измерить площадь фигур с внутренними отверстиями. Хотя почему это нельзя делать с теми или иными объектами, если их скомбинировать? Тек обводку (contour) по внешней поверхности буквы О можно проводить после того как её скомбить. Может есть макрос, который измеряет площадь и с внутренними отверстиями?
- Книги у меня по Corely есть толстые и тонкие. Есть также специальное программное обеспечение для станка. Только многие вещи хочется делать просто и быстро, в чём Влад ты и помог. Ёщё раз благодарю за ответ, постарался ответить подробно, поскольку считаю, что просто слова благодарности так и остаются словами, а ты помог делом.

Remo
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
О каких двойных линиях ты говоришь???
Объекты в Кореле имеют заливку и контур. Двойных линий там нет. Можно объект сделать с любыми комбинациями этих двух параметров. По умолчанию шрифты в Кореле имеют заливку и не имеют контура. Можешь сделать наоборот - только контур (любой нужной толщины).

Двойную (вернее, тройную) линию можно специально получить, если контур, имеющий ненулевую толщину, преобразовать в объект и сделать все это без заливок (или рассматривать в каркасном режиме): тогда будет линия - граница объекта и две линии - границы бывшего контура...
 
#5
Исходный текст:
- О каких двойных линиях ты говоришь???
Объекты в Кореле имеют заливку и контур. Двойных линий там нет. Можно объект сделать с любыми комбинациями этих двух параметров. По умолчанию шрифты в Кореле имеют заливку и не имеют контура. Можешь сделать наоборот - только контур (любой нужной толщины).
Двойную (вернее, тройную) линию можно специально получить, если контур, имеющий ненулевую толщину, преобразовать в объект и сделать все это без заливок (или рассматривать в каркасном режиме): тогда будет линия - граница объекта и две линии - границы бывшего контура...
Мефодий
Ответ: В принципе в том, что написано в исходном тексте твоего ответа Мефодий и есть ответ, что я подразумевал под двойной линией. В данном случае это контур, получаемый вокруг заливки. В терминологиях я чайник, каюсь, Corel использую для решения ряда узких задачь. Поэтому вопрос на который по прежнему хотелось бы получить ответ следующий: Вокруг заливки у нас получается контур - убирая заливку из текста у нас получаются буквы которые обведены по переметру линией. Однако возможно ли чтобы линия была не вокруг а на месте заливки и одна? Без ручного прорисовывания данной линии по центру буквы внутри контура, каркаса и т.д? Чтобы конечный текст того или иного шрифта был отображён одной линией (а не контуром и т.п.)? Буду благодарен за любой ответ - вполне возможно данный вопрос вообще не имеет решения.
Remo
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Теперь понятно - тебе нужен шрифт, по структуре похожий на чертежный (как его пишет человек). То есть буква "П", например, должна состоять из одной П-образной линии.
Возможно, CAD-овские программы используют такие шрифты (AUTOCAD, например) - во всяком случае выглядят они именно так. А все обычные векторные шрифты "сконструированы", как объекты, оконтуренные линией и имеющие заливку - именно такой способ обеспечивает широчайшие изобразительные возможности. И такие шрифты нельзя представить "просто одной линией" - ведь ширина ее везде разная... Тебе надо либо найти специальный шрифт, либо сделать его самому (по шрифтам не спец и не знаю, допускатся-ли для ttf шрифтов незамкнутые кривые)..
 
#7
>>> допускатся-ли для ttf шрифтов незамкнутые кривые
Нет, ни для ТТФ, ни для остальных типов шрифтов, коими пользуется большинство "стандартных" дизигнеров/верстальщиков/дпп-шников.
Однако, если мне не изменяет память, именно а кадовских программах что-то подобное есть, но так, насколько помню, используется совсем другой формат шрифта. Хотя, могу и ошибаться, насчёт существования данной фичи.
Кстати, Remo, поюзай поиск, слова примерно такие "Шрифты для гравировки". С год-полтора назад это обсуждалось точно, но не помню, чем всё дело закончилось.

А вообще, самое приемлемое решение - отрисовать пару тройку наборов знаков и использовать по потребности... В принципе это не так уж и страшно, как может показаться в начале... Хотя, наверное конечно это бредовая идея...
 
#8
... или на prodtp.ru поищи про эти шрифты. Точно помню, что тема поднималась, но не помню, где.
 
#9
Народ спаибо за советы! Прямого ответа хоть и не получил но по какой дорожке шагать дальше вроде как понятно.

По поводу создания пару тройку шрифтов для постоянного использования никак не подойдёт:
- Американский фрезерный станок режет то что приносят клиенты. А что они принесут завтра (какой шрифт) никто не знает да и ходят к нам в основним рекламщики - у них каждая новая вывеска новый шрифт. У меня была надежда что есть какя либо функция в Corel (файлы они приносят готовя в Corel) или какой либо конвектор который приносимые шрифты переводит в "одиночные" линии.
Однако благодаря вам мне всё же удалось получить ряд ответов которые я думаю мне помогут решить данный вопрос. Ещё раз всем большое спасибо!

Remo
 
Сверху