Render.ru

Как измерить расположение солнца в фотографиях ? при интеграции 3D в фото

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Как измерить расположение солнца в фотографиях ? при интеграции 3D в фото для Vraysun. Дело в том что многие делают это угадав расположение солнца относительно теням, но это не выход и у меня не получается. Должен быть другой метод измерить и найти расположение солнца в самом максе с помощью теней.
 

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Для этого достаточно знать место и время съёмки. Точную ориентацию (север-юг) и координаты (широта-долгота) определить по карте, а день года и время съёмки определить по времени создания файла на флешке фотоаппарата. Эти данные однозначно определяют расположение солнца при съёмке кадра.
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Время съёмки не знаю и местоположение тоже, а нельзя ли мерить с помощью тени ? например создать план и на нем макет и крутить солнце до того что тени совпадали с тенями в фото, такой вариант пойдет или нет?
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#6
вот и место где сняли фото 40.839536, 48.358330
как с помощью этого мне вставить солнце, если свет бывает не в месте где5 он должен быть то при монтаже с фото явно выдается что то вставка из 3D и при том дешевая
 
#7
Неужели сложно подумать? Ну киньте вы свою текстуру на сферу. Ну на глазок поставьте туда где оно на сфере и всё. Не 360 градусов хдр? Не проблема! Проведите в фотошопе от 2х до надцати линий теней, постройте горизонт, создайте плейн по горизонту и на глаз подгоните тени.

"свет бывает не в месте где5 он должен быть" - лолшто?!
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Нет так не получится , текстура растягивается, лучше поставить макет человека и сопоставить его тень с тенью на фотке
 
Сверху