Render.ru

Как использовать секвенцию файлов VrayMltID?

Иван Воронцов 154004

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Решил попробовать новый для меня способ получения масок из 3ds max для использования в After Effects
Но не могу разобраться до конца как это сделать. Может быть это очень просто, но я не смог найти способ...
Я отрендерил в максе секвенцию TGA файлов. И попутно с ними секвенцию файлов VrayMltID. Получились изображения на которых каждому материалу из макса соответствует определённый цвет.
Импортирую секвенции в AE.
И хочу наложить какой-либо эффект на один из материалов.
Если бы у меня была чёрно-белая маска этого материала я смог бы это сделать (создаю управляющий слой и применяю к нему эту маску).
Но секвенция файлов VrayMltID, как я и писал, это разноцветные изображения, а мне нужны чёрно-белые для маски.
Я попытался применить Keying>ColorKey. Это сработало бы если бы каждый материал имел один оттенок. Но т.к. при рендере я использую антиалиасинг, то в результате объекты на краях немного размазываются и, конечно, размазывается цвет, который этот материал заполнял. Цвет постепенно переходит в цвет соседнего объекта.
Как сделать мягкую маску я не знаю. Подскажите, возможно ли это сделать? Или придётся по-старинке рендерить маски вручную для каждого объекта?
Каким способом можно использовать секвенцию файлов VrayMltID?
Спасибо
 
Сверху