Render.ru

Как грамотно сплайн из иллюстратора импортировать в макс?

Pavel Myasnikov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В иллюстраторе есть несколько сплайнов (логотип), как грамотно импортнуть это в макс, так чтобы выдавливание сработало? У меня пара букв нормально выдавилась, а пара наперекосяк (боковые нормали наоборот, да и вообще сама буква не выдавилась). Как я понимаю там дело в точках на сплайнах, но вот точнее в чем - не понимаю. Я конечно извиняюсь, тут такие мастера обитают, но уж не обессудьте подскажите ламеру. Или киньте ссылку на урок про это - я понятливый.
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
Да, проблема в конструкции букв.
Лучше бы посмотреть исходник, так можно было бы сказать точнее, в чем дело.

Общий подход такой:

Включить прозрачность фона (ctrl+shif+d) для того, чтобы видеть, действительно ли в буквах есть отверстия, или нет.
Проверить наличие лишних линий. в этом отношении может помочь включение режима каркаса (ctrl+y или view>outline).
если буквы имеют перечеркивания либо одельно стоящие точки - проблема может быть в них.

Разобрать все проблемные буквы на составные части: эти буквы должны быть составными путями (сплайнами), ctrl+alt+shift+8 разбирает составной путь на части. Разобрать, проверить, нет ли лишних контуров, дубликатов контуров и т.п. Например "О" в разобранном виде будет состоять из двух овалов: наружа и дырка, если есть что-либо еще, то это - мусор. ctrl+8 собирает набор контуров в составной путь.

Вот, в ощих чертах примерно так.
 

Вложения

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#3
1. как сказано выше + убрать в илле все сложные заливки, проверить чтобы не было перекрученных линий и прочего мусора (дубликатов контуров тоже).

дальше:
2. сохранить как AI шестой версии (можно восьмой).
3. импортировать в макс, проверить чтобы не было перекрученных линий.
4. в режиме Edit Spline->Vertex веделить все вершины и применить к ним команду Weld (циферьки рядом с кнопкой Weld поставить 0.001 мм).

В большинстве случаев выдавливает нормально.

Если лого сложное, и скажем, нужно в 3Д для макета сложной вывески, выдавливать нужно по частям (разбив сплайн на отдельные полигоны и выдавливать).
Простой пример - буквы на подложке неправильной формы, когда подложка нужна небольшой толщины, а на ней объемные буквы:
1. подложка - один полигон.
2. буквы - второй.
 
Сверху