Render.ru

Как бы убрать ресницы у Позеровских фигур

#1
Граждане, поскажите, можно как-нибудь убрать ресницы у позеровских фигур. Только не прозрачностью, а совсем? Или как сдвинуть их внутрь головы, чтоб не были видны?
 
#2
как элемент(под-объект) объекта "голова" и удалить... Проверить не на чем, Позер знаю никак, но в максе так бы и сделал...
 
#3
Вот именно, что "никак" :)). Если заселекционируешь на обже и удалишь, потеряешь все морфы головы (типа открыть-закрыть рот и т.д.). Можно попробовать заселекционировать на фигуре в отдельную группу, подчинить её голове и выключить видимость в эдиторе иерархий. Или то же, но на обже и переписать фигуру. Но всё это теоретически, практически никогда не пробовал :).
 
#4
Хе..хе=) Есть у меня такой морф LashesGone. Дык вот он собственно и делает эту нелегкую работу, тык скыть....
 
#5
насколько непростой и загадочный софт - Позер... Какое отношение РЕСНИЦЫ имеют к открыванию-закрыванию РТА?! А править ВРУЧНУЮ модель в текстовом редакторе (если я правильно понял)?!.. Я'б посмотрел на того, кто захочет в текстовом виде поправить чё-нить в максовском файле... Хотя, иной раз было бы полезно - пути к картам материалов, например...
С уважением.
 
#6
А как бы ентот морф раздобыть бы, а?
Пожа-а-алуйста!

P. S. А к какой он голове?
 
#7
Ну это к Мише и Вике подходит... Я для Вики юзал.... весьма прикольно...=)
Спишись со мной по мылу или Асю кинь, тогда и пообщаемся!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Применяеш editmesh - выделяешь ресницы как sub-elements и удаляешь.. А morph поставь по стеку ниже чем edtmesh..
В итоге сначало у тебя будет изменятся например поза или мимика лица в morph модификаторе, а затем editmesh прекрасно удалит ресницы..

Steck:

EditMesh (удаляет рисницы)
Morph (изменяет фигуру)
-----------------------------------
EditableMesh (изначально импортированная фигура)
 
#9
To Deniz: Отношение самое прямое - это одна группа, голова, (читай один меш), т.е. если удалить ресницы, то изменится кол-во полигонов (вертексов) и ВСЕ морфы перестанут работать. Движения типа открыть рот и пр. сделаны морфами. Править не в текст. редакторе, а прямо в позере, в групп эдиторе.

Морф убирающий ресницы - это конечно хорошо, но его надо иметь или делать :).
 
#10
Во-во! Сполшные морфы! Впрочем, в Максе болтовня делается тоже морфами (в большинстве случаев). Но есть и анимация костями. От того же Лип Синка - Аниметер. Тока я не нашёл "исправленного". Смысл - в бошку втыкаются кости, деформирующие лицо. И ещё у кого-то я видел такую же методу. Настраивать, естественно, сложнее - зоны влияния костей и т.д., но нет привязки к цепочке морфем-фонем... Колбасишь меш как хочешь.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#11
Ребята я же показал как все будет работать.. Я таким образом хоть голову, хот руку могу убирать.. хот вообще все тело :)))

Сами посмотрите: МАХ считает с нижней части стека.
1 - Вначале идет дефолтная(не измененная фигура) - это EditableMesh..
2 - затем модификатор Morph изменяет мимику или позу например..
3 - И наконец EditMesh удаляет ресницы(в данном случае), а вообще им можно че угодно удалить..

А теперь посчитаем количество полигонов еще раз напоминаю, что счет идет СНИЗУ ВВЕРХ:

Stack:

EditMesh ....................... изменяется
Morph ............................ не изменяется
-----------------------------------
EditableMesh ................. начальное кол-во полигонов

Как видим кол-во полигонов именяется только в модификаторе EditMesh или в самом верху стэка, так что можно смело заменять Morph-ы и это БУДЕТ РАБОТАТЬ !!!!
Нельзя изменять только то, что выше EditMesh, так как он изменяет топологию(кол-во полигонов) и после него Morph не будет видеть фигуру..
Кроме того модификатор EditMesh всегда можно отключить или удалить.. И посмотреть как все это будет выглядеть без удаления..

Если кому еще что-то не понятно пишите на мыло - обьясню а может и сценку вышлю..

P.S. Хотя по моему понятнее некуда..
 
#12
Проблема решается так или иначе. Интересно, как народ борется с трудностями в Позере. Я, так сказать, сочувствую и сопереживаю :)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#15
А я вообще не вижу смысла использовать один Позер без МАХа, MAYA или LW..
 

Rozalia

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
оХ, сколько трудностей...
А ресницы так просто убрать: их можно сделать прозрачными, невидимыми. Это там, где тектуры назначаются ставится "транспарэнси" для ресниц -1 и они больше не беспокоят :0)
 

Rozalia

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Точно! :) Прошу прощения за невнимательность. В пол-ночь надо спать.
 
Сверху