Render.ru

Качество рисунка при маленькой памяти

#1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне при сохранении моего рисунка для Web сделать его память как можно меньше, но при том же качестве и с прозрачным фоном.
Дело в том, что эффект "тени" при сохранении в формате GIF почему-то изменяется: тень становится светлой, а не чёрной. А в формате .PNG качество сохраняется, а память рисунка - аж 80 Кбайт!
Прим.: размеры рисунка я изменить не могу (в смысле сделать его мельче).
 
#2
Предложу вариант, котрый я не видел, чтобы предлагали.

Сохрани картинку с розрачным фоном, но без тени. Тень сделаешь средствами CSS (или DHTML — не уверен, как назвать правильнее).
 
#3
Если фон страницы на которой будет рисунок не меняется, то я б сделал так к примеру:
Страница с преобладающим зеленым цветом фона.
Берем картинку которую нужно сделать и в фотошопе делаем слой (ниже слоя с обтравленной картинкой) и заливаем таким же зеленым цветом как на основной странице.
Потом этот зеленый цвет назначаем прозрачным при экспорте в gif и в принципе должно все быть ОК, даже если контуры тени будут иметь некоторые зеленые контуры. И вообще вещи с большим количеством тонов, с тенью или растяжками (градиент отличный от горизонтального) рекомендуется созранять используя Dither: Diffusion - к сожалению и размер файла немного будет больше чем при Dither: None
 
Сверху