Render.ru

К вопросу о "прозрачных" EPS-ах.

#1
Давайте сформулируем общими усилиями методику получения корректных результатов при заверстовании в макет ЕПСов с "векторной" прозрачностью (и как оные корректно готовить в Илле).
 
#2
Поддерживаю, т.к. сама я их "не умею готовить". Хотелось бы поваренную книгу...
 
#4
знатоки ИД молчат как партизаны. Вообще говоря о векторной прозрачности в епс, надо брать в кавычки не столько первое, сколько второе слово, ибо прозрачности в постскрипте (епс в частности) нет

как людей способных самостоятельно читать доки, отошлю вас к "Transparency printing guide", etc. как в хелпе к адобовским продуктам, так и в самостоятельных пдф на сайте адобов

я черпал знания из адобовского дока что-то типа Achieving reliable print output from adobe applications using transparency

говорят он доселе доступен на adobe.com
 
#5
Хорошо сказал, Вадим. :)

> знатоки ИД молчат как партизаны.

А причём тут вообще InDesing? В EPS-е по определению нет прозрачности, даже если она есть в макете. Понятно, многих может ввести в заблуждение тот факт, что EPS AI 10 открытый в нём самом содержит прозрачности. Дык, AI просто хранит в EPS-е два «слоя» информации — один для себя, другой для внешних приложений. В «слое», предназначенном для внешних приложений ПРОЗРАЧНОСТЕЙ НЕТ! Все они подвергаются flattening ещё на этапе сохраннеия EPS-а из AI (и из чего угодно иного).
В общем-то, это тысячу раз говорено тут, на этом форуме, и на других форумах, и этому посвящены, наверное, тысячи ресурсов в Сети — я думал, непонятностей тут не осталось.

В общем, отсылаю к сообщению Вадима.
 
#6
Т.е. при помещении ЕПС-а с "прозрачностью" в слой над объектами ИнД те будут перекрыты полностью и никакой "прозрачности" не останется.
Но почему оверпринт теряется?
 
#8
остается оверпринт, по крайней мере если сам текст не прозрачный:)
надо только применить в илле filter>colors>overprint black... к тексту
на всякий случай:))
 
#9
>> остается оверпринт, по крайней мере если сам текст не прозрачный
Overprint ничего общего с прозрачностью и не имеет. Хотя для eps'ов Simulate Overprint при выводе работает.
 
#10
При большом желании можно с удовольствием заверстывать в ID не только прозрачные вектора, но и psd c размытыми краями, тенями и т.д. При создании PDF или PS из такой публикации все прозрачности, тени и эффекты наложения либо отрастрируются либо сгладятся в один векторный объект без прозрачности.
Управлять этим процессом можно в Transparency Flattener Styles (меню Edit). Только потом приходится просматривать и отлавливать все глюки, которые частенько бывают.
Единственный совет по этому поводу: не заморачивать себе голову и не вставлять в публикацию прозрачные файлы (что, собственно, разработчкики InDesign и советуют)
 
Сверху