1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Извлечение шрифта из PDF

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 18 фев 2004.

1. Guest

Господа, сабж.
    Можно ли в принципе извлечь из ПДФа встроенный в него шрифт? Интересует извлечение либо в виде шрифтового файла, либо как просто вектор.

2. Guest

В Акробате есть Text Select Tool [V] нажимаешь, выжеляешь, копируешь...

3. Guest

>>> нажимаешь, выжеляешь, копируешь
    Зачем, что, куда??? Вопрос то о другом совсем.
    =====================================
    Повторяю. Есть файл ПДФ. В него встроен шрифт. В системе, да и вообще у меня такого шрифта нет. Единственный способ, до которого я дошел - растеризация в Шопе, втягивание в Илл и трассировка по средством "Силуэта"... Но, сами понимаете, не супергуд это... Есть ли другой способ выдрать этот шрифт в виде шрифтового файла, либо, просто вектора.
    =====================================
    Ну а про Text Select Tool [V] я, извини, знаю и сам. Тем более, как надо было читать вопрос, что бы дать такой ответ?..

4. Guest

У меня недавно сходная проблема была:
    http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=26&i=5446&t=5446

Есть такая штука - TransverterPro:
    www.techpool.com
    Экспортирует в том числе и в формат *.ai. При этом теряет оригинальные установки оверпринт.
    Доступная к скачиванию версия работает 7 дней
    Насчет Illustrator CS - не проверял, не знаю.

5. Guest

Ну извини!
    Не понял!

6. Guest

Блин, вроде писал, куда-то сообщение делось...
    Ну да ладно. Короче моя вина, недочитал, панику поднял...
    Vldmr, спасибо, но в свете описанного и прочитанного - не слишком и даже для моей конкретной задачи не в оверпринтах дело... Идеально подошел вариант http://graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=14897&t=14896. Вобчем супер.
    СПАСИБО NETIK! Решение ну просто-таки... Век живи, блин... и все равно дураком помрешь... )))
    СПАСИБО! Ну и Акробат Ридер 3 - форева!!!

7. netik

netik Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Благодарности принял :)

8. Guest

А если файл не для Акробат 3, что делать будешь?
    Как я понимаю он сможет открыть, а следовательно и вытащить шрифт, если сохранен в PostScript 1, а из более поздних версиях ничего не получится.
    Как мне сказал один знакомый полиграф. Адобе наоборот стремится к тому, что из пдф ничего нельзя было достать!

9. Guest

Предупреждаю сразу, писал не я.

Достать отттуда шрифты можно, но вау как непросто. Вряд ли стоит браться, если дальнейшее не понятно. Имеенно чтобы не было легко достать шрифты и придумали абобцы пдф.
    А так:
    - напечатать PDF в PS
    - выкусить текстовым редактором ресурс шрифта. Сохранить с расширением .pfa (PS Font ASCII)
    - преобразовать в .pfb (PS Font Bin) - есть утилиты
    - открыть шрифтовым редактором и сгенерить новые .pfm и прочее. Вся инфа о трекингеи кернинге будет потеряна.
    Так что не советую. Сам баловался из любознательности, получить так полноценный шрифт не удастся. Лучше найти/купить родной/близкий.
    Была идея наглее. Ведь АТМ создает все эти виртуальные шрифты в своей временной папке. А потом стирает. Возможно, стертое можно восстановить. Проще, но не пробовал. Стоит помнить, что в публикацию могут включаться не все символы используемого шрифта...

Отвечал Mike Kouvchinov

10. Guest

>>> Адобе наоборот стремится к тому, что из пдф ничего нельзя было достать!
    Дык это и ежу понятно. Тут и "знакомый полиграф" не нужен. Однако в этом мои стремления несколько с адобовскими расходятся.

>>> ничего не получится.
    Всё, что требуется, получается великолепно.

ЗЫ. "Полиграф", кстати, есть т.н. детектор лжи.

11. fasimba

fasimba Пользователь сайта

С нами с:
    02.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    все классно тока ссылки на графикс не работают - очень интересно что это был за вариант который идеально подошел? (http://graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=14897&t=14896)
    если автор случайно забредет в этот форум снова - было бы здорово оживить тени давно ушедших лет :)

12. alexdoors

alexdoors Пользователь сайта

С нами с:
    28.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ///Интересует извлечение либо в виде шрифтового файла, либо как просто вектор./// Не знаю актуален ли еще вопрос, но
    насчет шрифтового файла, конечно проблематично будет, а вот простым вектором можно. Лично я в таких случаях курвлю тексты в акробате, после чего ПДФку можно спокойно открыть в Иллюстраторе CS3, а там уже работать как с обычной аишкой, убивая все лишнее, оставляя текст.

Поделиться этой страницей