Render.ru

Измерим ли объём Геометрии в Maya?

Олег Ядренцев

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Измерим ли объём Геометрии в Maya?
Собственно вопрос- придумываем дизайн для питьевой воды, нужно измерить объём бутылок что бы сделать их пропорциональными друг другу...
форма будет сложная всякие там выпуклости... Если у кого о есть идеи очень выручите...
В Max-е на форуме прочитал что такое возможно сделать, но так не хочется возвращаться к этой "страшной" программе
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#2
во первых есть стандартный скрипт computePolysetVolume
во вторых есть плагин на питоне, который я написал недавно(у меня в блоге посмотрите)
оба способа требуют чистой, замкнутой геометрии.
плюс скрипт считает только 3-4 угольники
плагин вам будет удобнее наверное, т.к. позволит видеть изменение объема почти интерактивно
 

Олег Ядренцев

Активный участник
Рейтинг
5
#4
С удовольствием прокомментирую но у меня проблема я трохи нубец в этой теме с скриптами...
Я так пологая мне нужно засунуть код в окно Python и нажать Execute?
И где потом найти сам Плагин?
Прошу прощения за свою слабо образованность в данном вопросе но если бы вы помогли мне понять как им пользоваться выручили бы очень..
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#5
плагин написанный на питоне, как и любой другой кладется в любую директорию, откуда у вас читаются плагины, обычно это что-то типа
C:\Program Files\Autodesk\Maya2011\bin\plug-ins
затем в идете в меню Window > Settings/Preferences > Plug-in Manager
там загружаете его из списка.

затем выделите полигональные объект и выполните код на меле:
Код:
{
$objs = `ls -sl`;
for ($obj in $objs)
{
$vol = `createNode polyVolume`;
connectAttr ($obj+".outMesh") ($vol + ".inputMesh");
}
}
теперь у вас создадутся нужные узлы и коннекты между ними.
 

Олег Ядренцев

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Не знаю от куда берутся хорошие люди но факт их существования не оспорим огромное спасибо за терпения...
Всё работает великолепно, в режиме обжект_мод при масштабировании значения не изменяются но меня это особо не напрягает...
Не плохо бы написать урок, я думаю людей данный вопрос интересует, не плохо бы в видео_формате что бы было наглядно для таких как я нубцов...
смотрю на ваш опыт и самому хочется изучать скрипты, но плохое отношение к школе и математики останавливает пока...
Ешо раз СПАСИБО !
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#8
некогда уроки писать, но раз уж вы собрались, то я вас благословляю на это дело!!! буду премного благодарен.
 
Сверху