Render.ru

Из растра в вектр

Glook

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
может я не очень верно назвал тему, но смысл такой: есть полноцветная фотка со множеством деталей, а мне из неё нужно получить нечто вроде чертежа, то есть чтобы вся картинка отображалась только линиями.
Можно ли это как-то сделать в фотошопе или в другой программе?
 

Mermaid

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Конечный результат должен быть растр или вектор?
Если вектор, то самое лучшее - делать трассировку вручную. Corel TRACE дает очень примитивные результаты.
 

Glook

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
на самом деле не так важно будет ли конечное изображение в векторе или в растре. мне скорее нужно получить контурное изображение. ну например из фотографии автомобиля получить его схематичное изображение, такое как рисуют в автокаде и подобных программах. идеальный вариант - перевод в вектр, но при большом количестве деталей это, думаю, трудновыполнимо.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Тогда только руками. Программа ведь не разберется - где полутоновый переход светотени на гладой поверхности, а где изменение тона от рельефных элементов кузова или от края. После трассировки запаришься "разбирать" ворох объектов и разбирать сами объекты на части (так как часть контура объекта будет нужной, часть ненужной). Быстрее просто обрисовать вручную - работы на 0,5...2 часа, в зависимости от требуемой детальности.

 

Glook

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
поясни ,пожалуйста, что ты имеешь ввиду под словам "обрисовать"? как делать?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Это в Кореле. Импортируешь картинку (фотографию, в смысле) и вручную поверх нее рисушь все нужные тебе линии - все в твоих руках. полезно залочить фото, чтобы не цеплять и не смещать ее курсором при обрисовке (Lock Object при выделенном объекте в контекстном меню).
Получаешь что-то вроде этого: http://www.klax.tula.ru/~mefodi/05/ural.gif
 

Mermaid

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Еще хорошо поверх фото поместить белый прямоугольник с непрозрачностью примерно 80%. Тогда будут лучше видны основные линии.
а вообще тема про трассировку здесь уже есть.
 
#10
Glook
Тебе нужно что то вроде эскиза картинки?
Нечто похожее на рисунок от простого карандаша можно получить так.
Открываешь картинку. Далее Image->Adjustments->Desaturate
Потом Filter->Stylize->Glowing Edges. Настройки фильтра покрути так, чтобы лини были как можно меньше.
Далее Image->Adjustment->Invert
и Image->Adjustment->Levels. И все. Ну, в фильтре и уровнях можно помиксовать как твоей душе угодно
 
#11
А, забыл еще вот что.
Подобрав нужные тебе контуры произведи следующую операцию.
Select->Color Range, из списка Select выбери Shadows. Далее жми Ок. Черные контуры выделятся. Потом создай новый слой, проверь чтобы он был активный и залей выделение черным цветом.
В новом полученном слое подотри ненужные тебе детали, а старый слой можешь удалить.
 
Сверху