Render.ru

Использование V-Ray материалов

X-Reider

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть такой вопрос: Будут ли работать ли V-Ray материалы для 3Ds Max' а 2012 в 3Ds Max'е 2009 (или наоборот) И ещё один: материалы для версии V-Ray 1,5 SP4 будут ли работать в более старой (например в 1,5 SP2) или более новой (например 2 SP1) Может быть материалы все совместимы между собой...Что-то я запутался...8)
P.S. Ранее не работал с рендером, да и вообще текстурированием...только моделинг (спейсшипы), остальную работу выполнял не я.
 

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Если будете открывать файл с материалом (.mat, .max) сохранённый в максе 2012 в максе 2009, то естественно не откроется, если наоборот, то всё будет в порядке, кроме настроек вирея, их возможно придется переносить вручную (из самого популярного "народного" вирея для макса 2009, Врей1,5сп2демо- наверняка!). Если в максе 2009 в редакторе материалов поставите те же настройки, что и в более позднем максе, то материал выйдет похожим. Материалы, по настройкам, вполне совместимы (если такой тип материала найдётся в более старой версии), файлы-же только с более новыми версиями. Как правило, вид материала напрямую зависит от общих настроек вирея в конкретной сцене...
 

X-Reider

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ! ;) Теперь понял. Вот только всё не могу определиться с версией V-Ray'я: какой пока лучше ставить - 1,5 SP2 или 2 SP1? Хотя, наверное, для начала поставлю "народную" версию, а там уж работодатель лицензию купит. :D
 
Сверху