Render.ru

Использование карт при текстурировании

Ubhra

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день.
Объясните пожалуйста в чкм разница, что с чем можно объединять, что используется часто, а что устарело и можно заменить? И какие плюсы и минусы?

bump maps
normal maps
diffuse maps

И может ли все это заменить displacement, или нужно комбинировать?
 

Гусь

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Дифуз - это цветовая карта, т.е. если тебе надо сделать кирпичную стену, то ты выбираешь текстуру кирпича и применяешь к стене, делаешь различные манипуляции с выравниванием и т.д. Однако выглядеть такая стена будет плоско, т.е. не сделанная из кирпича, а как разукрашенная.
Бамп - создаёт визуальную неровность на объекте, однако координаты положения каждой "частицы" стены не изменяются, проще говоря -плоская разукрашенная стена, но на рендере видны выпуклости и неровности.
Нормал - это, если говорить простым языком, создание на лоупольной модели (аболютно гладкая поверхность модели без различных вмятостей и неровностей) иллюзии всех этих неровностей переносом их с хайполи, однако на хайполи модели все эти неровности выполнены полигонами, но на лоуполи они будут видны на рендере имея в сцене абсолютно гладкую поверхность. На пример есть 2 модели колеса: лоу поли (гладкое колесо) и хай поли (протектор на нём "Вырезан" операциями с полигонами). Что бы наше колесо не ело много ресурсов мы просто создаём нормал мап на хайполи и переносим его на лоу поли. В итоге мы имеем пустое гладкое колесо на котором при рендере виден протектор, однако на модели мы его не "вырезали".
Всё это моделеру знать просто необходимо.
 
Сверху