1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Ищу CD-файлы к книге "mental ray for Maya 3ds Max and XSI", издательство sybex

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем FuelFire, 1 авг 2008.

Модераторы: Alex Kras
  1. FuelFire

FuelFire Пользователь сайта

С нами с:
    27.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Книга очень хорошая, но без сопроводительных примеров тяжело...Поделитесь пожалуйста!

2. Grydenb

Grydenb Активный участник

С нами с:
    02.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    если необходимо обращайся lexzx76@mail.ru

3. slava85

slava85 Мастер

С нами с:
    19.03.2007
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    80
    так надо покупать а не скачивать

4. Volden

Volden Мастер

С нами с:
    14.02.2008
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    84
    могу залить на народ, если нужно - говори

5. Grydenb

С нами с:
    02.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    оч часто бывае так что лучше скачать и сделать вывод: Надо мне это покупать или нет. Писаки то разные бывают (вот его бы книженцию я точно не купил http://render.ru/books/show_book.php?book_id=672) потому как элементарных ошибок не замечает, а более того сознается что это "GOOD" цитирую: "урок для того чтобы высказать свою точку зрения ( не факт что правильную) и поделиться частью опыта ( не факт что кооректного)"

6. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    2 Grydenb
    Вы продемонстрировали высокий уровень неуважения к автору статьи(Alex Kras) по ссылке, и к тому-же неверно поняли слова автора - подразумевалось - что используемый поход не-однозначен, и можно и необходимо - отходить от предложенных концепций - если результат - итоговая визуализация станет лучше при вашем подходе (на самом деле ни-когда наверняка нельзя знать - какой подход лучше...)

Кроме того - если вы всегда качаете книги из интернета на бесплатной основе (честно признаюсь я тоже!!! - но мне это не нравится :( ) - самому автору бессмысленно напрягаться и писать книгу - за которую ему ни-чего не заплатят - а издательство в свою очередь - не может платить нормальные деньги автору т.к. книги не продаются...........................................................................

а все к тому - нет!!! если хотите не покупайте - и не читайте бесплатные статьи!
    но вот моя старая работа при создании которой я нашел в статьях Алексея пару тонких моментов - позволивших улучшить уровень визуализации...

http://img42.imageshack.us/i/vvimeexlightnormalres.jpg/

7. Grydenb

С нами с:
    02.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    2 vime
    да я за то что он хороший парень!
    Не понимаю при чем тут "подход"? ОДНОЗНАЧНО! FG лучи строятся не от фотонов, а от eye лучей! И когда было обращено его внимание на данное утверждение я услышал в ответ процитированное выше.

На литературу деньги не экономлю. После того как понял что книг с хорошей и полезной информацией оч мало, стал качать из нета, делать вывод надо-ли ее покупать. И если надо, заказываю!

8. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооххххх....

вы наверно написали ему этот вопрос ровно через год от публикации? - я-б тоже судорожно начал писать ответ - пол - суждения могут разниться - словом ответил-бы также.......=)

на самом деле просматривая второй абзац с увиденной вами ошибкой - я заметил только одну -

слово "фотона" - можно было просто заменить на "луча" - но!!! - на самом деле это не ошибка!

рассказываю -

при FG - испускаем лучи из камеры - они летят до ближащей поверхности, случайно отражаются и следуют в источник света,
    при GI - лучи идут от источника падают на поверхность, те что нужны для первичного света сохраняютя - остальные начинают блуждать многократно отражаясь формируют вторичное освещение и сохраняются в карту трехмерного пространства - затем их надо перевести в 2d формат для монитора - с чем быстрее всего справляется FG алгоритм. FG испускает лучи в 3d сцену -где уже сохранены точки столкновения внимание! фотонов от GI алгоритма!

как видим несмотря на давность статьи - все совершенно верно написано, и даже больше - именовать фотонами точки сохраненные как карта GI просто условное соглашение, но испускаются всегда лучи...

9. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    ах да! - не всегда я так дословно все рассказываю... сказывается слишком хорошее настроение сегодня, и то, что в феврале должна выйти моя статья по mental ray, и тогда в форуме будем обсуждать все - что наболело...

10. Grydenb

С нами с:
    02.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Все даты сообщений автоматически прописываются и если бы я опоздал хоть на мес, я бы не морочился. Вы оч невнимательны.

Не об этом в данном топике обсуждение, но разреши поправить (конечно если ты мудро относишься к критике), все верно из камеры в трехмерную сцену проецируются EYE rays, из которых потом испускаются FG лучи до пересечения с диф поверхностью (если это отражающая или преломляющая поверхность - проецирование продолжается до диффузного столкновения) берет значение и возвращается обратно в EYE точку, где все FG лучи суммируются. Ни к какому источнику света они не следуют. А вот дальше в твоем объяснении я запутался и поправить или подтвердить правильность высказанного не смогу.

картинка твоя понравилась, надеюсь к написанию урока все встанет на свои места. Удачи

11. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    если я очень невнимателен - то кто-то вообще в упор ни-чего не видит...
    http://render.ru/books/show_book.php?book_id=672
    по это ссылке первый комментарий оставлен 02.07.2008, а твой - первый раз 27.10.2008, а второй раз с наездом 06.01.2009
    проверять когда и где ты их наостовлял не-имею желания - потому и написал - см. выше наверно

и по второй части сообщения

справка внутри 3ds max, тоже наверно кто-то невнимателен и не прочитал...

12. Grydenb

С нами с:
    02.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Извеняюсь за то что был непонят. В условиях проведения конкурсовсказано: "Каждый урок может участвовать в конкурсном отборе в течение четырех месяцев. Уроки, участвующие в конкурсе в течение двух месяцев, но не получившие награду, автоматически принимают участие в следующем конкурсе." Именно по этому мое мнение было своевременно.

По поводу хелпа: :) не могу я объяснить такую аномалию. Переводчик из меня не особенно. А вот логику подключить можно не ссылаясь на хелпы:
    есть такой параметр Rays per FG Point и допустим у тебя один осветитель в сцене, зачем из одной точки выпускать 30 (по умолчанию в Draft, одно из минимальных значений) лучей в сторону осветителя?
    другой параметр Diffuse Bounces, каким образом ведут себя лучи при данном алгоритме?

Суть в чем: информация может быть полезной или нет, а вот способ трактовки или приподнесения верным или не верным. Напиши статью

13. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    ок. но может самому автору надоедает сидеть и просматривать(отвечать) по комментариям в течении 4 месяцев =)=)=) да еще на каждую статью в отдельности.

суть не в комментариях - а в цели познания сист. визуализации - в данном случае - mental ray.

Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей