Render.ru

Intuos4 M или Intuos4 L.

Владислав Жуленко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток товарищи. Помогите советом, так как я ранее не имел опыта общения с подобными устройствами. Сейчас озадачен покупкой планшета для работы. Из прочитанной мной информации здесь, из разных разделов этой темы форума я понял, что M хорошая рабочая лошадка для работы с 3-х мерными программами: ZBrush, Mudbox и т.п. Но часто приходится рисовать различного рода 2-х мерные изображения от простого эскиза до полно цветного изображения. Отсюда ряд вопросов:
- Будет ли достаточно М для создания высокопрофессиональных 2-х мерных изображений, наподобие тех, что представлены в Галереи 2D АРТ?
- Какие принципиальные рабочие и технические преимущества дает планшет с более большим рабочим полем и в чем они проявляются?

Заранее спасибо всем.
 

teho

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Владислав Жуленко, очень многое зависит от диагонали монитора, на котором будете работать и степень детализации 2д работ. если в основном будут быстрые скетчи с несильной детализацией, то M-ка подойдет. Если требуется рисовать детальный концепт-арт, то лучше L - так как соотношение 1 к 1 и это полноценный формат А4. Как я уже заказал, для мониторов от 24 дюйма лучше L, если меньше 24 - то M подойдет.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#3
L-ка - бред, imo. У меня на М-ке бывает кисть устает махать всё время, что ж про L говорить тогда?
 
#4
Не соглашусь с вами, товарищи. Очень многое зависит от техники исполнения. Кстати говоря у версии M есть формат с соотношением сторон 16:10 из этого получается что соотношение планшет-монитор 1:1. Единственное различие в размере рабочей площади. Которое как раз и отражается в технике рисования. Размашистое движение руки (от локтя) - А4 в самый раз. Движение руки рывками (кистью руки) - А5.
И самое главное, не зря, всем кто только начинает работать на планшете, рекомендуют брать "самое простое". Не важно какой у тебя опыт в работе традиционными материалами. Работать на планшете это далеко не тоже самое что работать карандашом. Даже Cintiq нельзя сравнивать с карандашом.
Так что, мой совет, купить что то не дорогое. Понять как это действует, и уже через месяц сами решите что делать дальше.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#5
Если купить что-то дешевое, то потом работать на планшете вообще пропадает настроение)) Из собственного опыта... Мне друг дал поюзать свой первый, так сказать, чтоб попробовать - я подумал: нунах. Мнение не поменялось, пока я случайно не попробовал на норм. Может только я такой?))
Которое как раз и отражается в технике рисования. Размашистое движение руки (от локтя) - А4 в самый раз. Движение руки рывками (кистью руки) - А5.
А вот я убежден, что техника от человека зависит, а не от площадки, хоть убей. От локтя я рисую левой рукой, кистью - правой, не важно чем и на чём =\
Сколько людей - столько мнений.
PS: У меня и монитор 16:10...
Риск, уважаю твоё мнение, да и все так говорят. Я, наверное, особенный какой-то :D
 

teho

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Risk, вся линейка intuos4 wide формата. соотношение 1:1 только у размера L, а не M.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#7
можете меня поздравить купил себе интуос4 м...
до этого рисовал на итуос3 а4 и цинтике 21, оба на работые были. Рисую я плохо, планшет юзаю в основном для набросков какихто и текстур. и уже точно понял, что для человека плохо рисующего формат а5 намного больше пользы принесет т.к. рисовать короткие линии проще, можно конечно изменить масштаб картинки для работы с планшетом а4, но вообщем то стиснения никакого на формате а5 я не заметил, хотя это может просто радость от покупки)))
 

Sanya3D

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Я удивляюсь некоторым людям как у них устаёт рука, задолбываются махать и т.п. Можно сказать в художке много лет отрисовал на А3 и рука уставала в последнюю очередь.
 

Galateja

Мастер
Рейтинг
160
#10
есть у меня Мка intuos. вещь отличная, успокаиваю себя этим постоянно, но чувствую как рисующий человек что мне А5 формата не хватает, вот так вот
 

unhide

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
для тех кто боится что рука устанет махать в настройках планшета можно уменьшать рабочую область в произвольных размерарах (mapping -> tablet area -> portion) логично можно заявить что формат XL будет содержать в себе все другие форматы а из L можно сделать M, при этом не испытывать большой дискомфорт т.к. смотришь все равно на монитор а не на раб. зону
 
Сверху