Render.ru

Интерфейс фотошопа

#1
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли на свете тулза которая меняет интерфейс фотошопа? Хорошо бы седьмого. А то дожили до седьмой версии, а он как был деревянный, так и остался
 
#2
Зато дерево — красное :)
Кстати, очень удобный интерфейс: все всегда под рукой.
 
#3
Согласен, что класное :)
Правда не мешало бы им не навязывать сваой интерфейс всем, а давать хоть малейшею возможность его поменять как кому нравиться. Хоть, блин, клавиши горячие изменить. Кстати такая беда (помоему) у всех адобовских пакетов, не смотря на их крутость
 
#4
А если мне красное дерево не нравится? ;)
И вообще, не всегда этот интерфейс удобен! Что, если тебе нужны не все функции, а всего штук 10, которые раскиданы в разных окнах? Фотошоп-то люди для разных целей используют...

Кстати, в кореле, имхо, интерфейс сделан намного удобнее. Каждый юзер может вывести себе тока те кнопки, которые нужны, а остальное спрятать.. И хот-кеи переназначить.. Кстати у корела интерфейс можно сделать и похожим на фотошоп.

А насчёт удобности фотошоповского - меня всегда раздражало, что менюшка с инструментами, да впрочем и остальные окна тоже, закрывают часть изображения и мешаются. А если делать размер окна картинки нужного размера (чтобы эти окошки не налезали), то при первом же Ctrl-0 этот размер съезжает! ;(
 
#5
Вообще есть плаг phototools называется. С помощью его можно практически все функции фотошопа вытащить в отдельную панель инструментов и виде маленьких иконок. Но для 7го вроеде его еще нет. Впрочем все равно это не идеальный выход борьбы с окаменелостью интерфейса фотошопа
 
#7
А вы, товарищи кореловцы, понаблюдайте за своими действиями: как часто вы давите на кнопочки хвалёного кореловского интерфейса, и как часто берёте команды из меню. За собой заметил, что большинство команд, всё-таки берется из меню, поскольку названы словами на человеческом языке, а не обозначены какими-то ребусами, которые разгадывать нет ни времени, ни желания. В Адобе это заметили оч-чень давно, потому и не грузят интерфейс, а в конечном счёте комп и юзера, лишними красотами. Это во-первых.

Во-вторых, палитры в седьмом Фотошопе лекго и изящно прячутся в док и ничего не заслоняют (хочется надеяться, что такой док появится и в AI, и в InD). В Кореле док тоже есть, но читать надписи на ярлыках свёрнутых докеров, наклоняя голову, как-то, знаете ли, западло.

В-третьих, если кому-то мешают фотошоповские инструменты, то может быть ему MS PaintBrush больше подойдёт?

Адобовские программы очень дисциплинируют, знаете ли. Работая в них, как-то само собой приходит умение не загромождать экран ненужными в данный момент инструментами (как в Кореле), и не лепит все доступные эффекты и навороты с примочками в одну иллюстрацию по причине легкодоступности через кореловский интерфейс.
Тем более, что кореловские эффекты потом выливаются в огромный головняк на фотовыводе, в отличае от аналогичных адобовских (тени, прозрачности, замысловатые заливки и т.п.).
 
#8
> А вы, товарищи кореловцы, понаблюдайте за своими действиями:
Мы не товарищи кореловцы, а товарищи адобовцы... просто видали кореловский интерфейс. И не в коем случае МЫ не призываем народ пользоваться корелом и ловить глюки на фотовыводе. Это во-первых.
А теперь опять насчёт интерфейса:
Вот предположим ты работаешь с картинкой.... она у тебя развёрнута на весь экран. так? На эту картинку сверху наложена палитра инструментов (обычно справа) и слева куча панелек. Из-за этого загораживается правый верхний угол и вся левая часть картинки. Если сделать окно картинки в размер, чтобы ничего не налезало, то тогда во-первых останеться неиспользованной область слева внизу (под панелью инструментов) и правый нижний край под остальными панельками; во-вторых размер этого окна с картинкой при нажатии Ctrl-0 меняется, приходиться опять ручками править ;(
А если к примеру вот инструменты сделать в 1 колонку например? тогда бы они занимали в 2 раза меньше рабочего места!.. Кстати, в индизайне 2.0 так наконец-то можно сделать, что очень удобно! А панельки справа обычно народ выстраивает в столбик одну к одной, чтобы получился как бы блок этих панелек... И этот блок загораживает картинку и правую линейку прокрутки напрочь! ;(

> как часто вы давите на кнопочки хвалёного кореловского
> интерфейса, и как часто берёте команды из меню. За собой
> заметил, что большинство команд, всё-таки берется из меню,
> поскольку названы словами на человеческом языке, а не
> обозначены какими-то ребусами, которые разгадывать нет ни
> времени, ни желания. В Адобе это заметили оч-чень давно,
> потому и не грузят интерфейс, а в конечном счёте комп и
> юзера, лишними красотами. Это во-первых.
Это не красоты, а удобство интерфейса. Вот предположим тебе понадобилась функция какая-нибудь. Ну нашел ты её в менюшке, выбрал. Потом опять понадобилась. Опять в менюшку полез. На 10 раз подумаешь: а не проще ли сделать или хот-кей или кнопочку на экране для этой функции??

> Во-вторых, палитры в седьмом Фотошопе лекго и изящно прячутся
> в док и ничего не заслоняют (хочется надеяться, что такой док
> появится и в AI, и в InD).
Не знаю, не видел никаких доков, ни 7 фотошопа... но надеюсь мне понравиться! ;) Наконец-то какой-то шаг предприняли в оптимизации интерфейса!!! А то с 3-й версии ничего особо не изменяли :(

> В Кореле док тоже есть, но читать
> надписи на ярлыках свёрнутых докеров, наклоняя голову,
> как-то, знаете ли, западло.
Ну читать это тока первые раза 2 надо, а потом будешь узнавать с 1 взгляда...

> В-третьих, если кому-то мешают фотошоповские инструменты, то
> может быть ему MS PaintBrush больше подойдёт?
А кто говорил что они мешают? Они нужны... НО НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!!

> Тем более, что кореловские эффекты потом выливаются в
> огромный головняк на фотовыводе, в отличае от аналогичных
> адобовских (тени, прозрачности, замысловатые заливки и т.п.).
Это я согласен. Но согласись, что не от интерфейса зависит головняк на выводе а от самой программы!...
 

magistr 17348

Активный участник
Рейтинг
5
#9
И как их прятать в Доккере?
Если двойной клик по панельке, когда она сворачиваеться в полоску, то это не доккер, а минимизация. И чтобы добраться до инструмента путь становиться еще длиннее.
А по поводу лазания по меню корела. То это порождение Adobe, все кто пробует после Adobe поработать в Corel, неизменно лезут по менюшкам, не подозревая о быстрых клавишах, и об иконках.
Самое простое, вставить в открытый файл другой. В COREL Ctrl+I, и выбираешь нужный файл, в Adobe соответственно - меню File, потом подменю Place, это если из ткрываемых стандартов, а если что-то другое, то подменю Import, потом следующее подменю и так далее. Только в меню запутаться можно. Если нужно сканировать, то просто иконка сканера, или назанчь быструю клавишу, а не проходи длинный путь по менюшкам.
Вот и приходиться сканировать через AcDsee, так как это гараздо быстрее, я уже не говорю про автоматическое сохранение файлов в нужном формате и разрешении, Потеря качества там не происходит, так как гониться прямо со сканера в файл, только имя и расшинение от AcDsee.
 
#10
M> Вот предположим ты работаешь с картинкой.... она у тебя развёрнута на весь
M> экран. так? На эту картинку сверху наложена палитра инструментов (обычно
M> справа) и слева куча панелек.
А зачем куча? Неиспользуемые в данный момент панели можно свернуть,
либо вовсе закрыть. Панель Tools также может быть свёрнута двойным
щелчком по заголовку.
M> А панельки справа обычно народ
M> выстраивает в столбик одну к одной, чтобы получился как бы блок этих
M> панелек... И этот блок загораживает картинку и правую линейку прокрутки
M> напрочь! ;(
Не знаю как "народ", я делаю так: справа панель Layers с прилепленной
снизу Info. Всё остальное помещено в док и вызывается только на время
использования. Слева Tools. И всё.
M> На 10 раз подумаешь: а не проще ли
M> сделать или хот-кей или кнопочку на экране для этой функции??
Нечто похожее делается с помощью Tools Presets и Actions.

А поповоду того, сколько места занимают на экране инструменты.
Что мы имеем в PS7(и 6)? Сверху строка меню, плюс интерактивная панель.
Строка меню может быть спрятана, если преключиться в режим Full Screen
Mode. Интерактивная панел минимизируется двойным щелчком по левому
краю или по заголовку. Слева Tools, тоже минимизируемые при желании.
Плюс две-три панелки, не помещённые в док, минимизированные до востребования. Внизу
узенький Status Bar. Аналогичным образом организуется интерфейс во
всех адобовских программах.
Полосы прокрутки можно смело загородить панелями: временное
переключение в Hand нажатием Space делает их ненужными.
Теперь посмотрим на Корел. Сверху строка меню, два ряда кнопок, слева
Tools, справа докеры и Swatches (или как оно в Кореле называется?),
полосы прокрутки, снизу ярлычки страниц и Status Bar невообразивой высоты, в пикселах так ничить не менее
четырёх адобовских Status Bar-ов.
Так у кого экран рациональнее используется?
Самая "удобная" вещь в кореловском интерфейсе — это его
"стабильность". То, как порой ведёт себя кореловский Object Manager,
попросту ничего внутри себя не отображая — просто классика!
 
#11
Трудящиеся, шире используйте при работе в Photoshop'е, Illustrator'е, InDesingn'е клавиши <Tab>, <Shift> + <Tab>, <F> !!!
Тогда и вопросов будет меньше возникать.
 
#12
В док панелька прячется командой из меню этой же панели: Dock to Palette Well.

>> все кто пробует после Adobe поработать в Corel, неизменно лезут по менюшкам, не подозревая о быстрых клавишах, и об иконках.

Да уж, конечно!
Во-первых, любой человек в незнакомой или хорошо забытой программе ведёт себя также.
А во-вторых, совершенно естественные и очевидные Ctrl+"+" и Ctrl+"-" в кореле не работают (по умолчанию), временный переход в Hand удержанием Space отсутствует по определению, Ctrl+"C" Ctrl+"V", а равно и соответствующие команды меню и инструменты порой попросту тупо не работают, (причём, если такое случается, то неизлечимо!).
Об остальном см. мой соседний Post.
О сканировании.
Приведи пример "потери качества" при сканировании из Фотошопа.
А AСDSee мне под WinXP вообще не нужна (под W2K, да, пользовался), да плюс ещё и в PS7 появился собственный File Browser — полноценная гляделка. Сканировать же из AСDSee мне даже на заре моей деятельности в области препресса в голову не приходило, уж не знаю почему. Впрочем, нет, знаю, но не буду никого обижать. :)
 
#13
Не понятно, ты язвишь или серьёзно.
Если язвишь, то напрасно, если серьёзно , то присоединяюсь.
 
#14
Ты про чё?
Я про то, что НотКey'и, которые все лишнее со стола убирают и быстро возвращают обратно. После этого в Corel даже лезть неохота. А по поводу Object Manager'а — это песнь песней. Если на сказать )|(oпа какая-то.

Кстати, <Shift> + <Tab> следует читать <Ctrl> + <Tab>
 
#15
Чтож, присоединяюсь.
Просто тут пососедству некоторые были недовольны необходимость пользоваться Tab-ом. Я то им пользуюсь, и с удовольствием, а в Корел лезть не хочется, действительно, в большой мере из-за интерфейса, не говоря уже об остальных его прелестях.
 
Сверху