Render.ru

Интересная книга

#1
Приобрел книгу" Создание персонажей в Майя" автор Крис Мараффи,
читаю и половину не понимаю, толи перевод такой или я тупой,
Кто читал скажите свое мнение, и еще не могу понять в книге - зачем создавать НУРБС персонаж с такими заморочками чтоб потом конвертить его в полигоны а потом в субдивы, объясните, может проще сразу из полигонов или субдивов создавать персонаж, вот в таких непонятках я от этой книги остался
 
#2
Эта книга для тех кто прекрасно может моделировать всеми способами, а главное знает каким способом ему нужно сделать конкретный персонаж и расказывает о тонкостях моделирования персонажа (во избежание гемора при анимации). В книге написано как это делается для самого сложного способа Nurbs. Там же написано что в настоящее время моделят предпочтительно сабдивами. :)
 
#3
А каких персонажей каким способом предпочтительней моделить есть конкретные и определенные правила или нет? Можно самому конечно опытным путем но опытный человек может в двух словах объяснить то что будешь год выяснять методом проб и ошибок. Если кто может поделитесь опытом.
С уважением Романов Вячеслав
 
#4
Кто-то здесь уже писал, что в первой части LOR Голум был нурбсовый, во второй и третьей уже сабдивами зделаный. Делай выводы. А вообще это дело каждого. Если ты освоишь все способы моделирования, ты сам поймешь когда какой применять.
 
#5
Не проще.
Нурбы, во-первых, топологию хорошую дают - все фэйсы четырехугольные, что очень важно для дальнейшей анимации. А, во-воторых, разрешение сетки получаешь при перегоне, то есть тяжелую сетку получаешь уже после того, как все готово
 
#6
Я правильно понял, что персонаж может быть нурбсовый или полигональный и не надо из нурбсов конвертить в полигоны?
 
#7
не правильно понял, может быть и нурбсовый и полигональный, но лучше когда ты моделишь нурбсами, потом конвертишь в полигоны и получешь правильную сетку для основных мышц персонажа. т.е. при анимации они сокращаются правильно и естественно. Можно анимировать и нурбсы только гимороя больше.
 
Сверху