Render.ru

Инструмент Reshape

ValeryZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите многоуважаемые, как работает этот инструмент!?
То есть нужно выделить несколько точек, обведя этим самым Reshаp`ом и двинуть куда-нить. Так вот засада, он (Reshape) то выделяет точки "обводом", то ни в какую - не хочет. Не могу понять закономерности его такого поведения.
Самая-то засада, что обводить он обыно не хочет когда нужно:)))

Спасибо
 
#2
С начала надо выделить весь объект, стандартным инструментом выделения, а еще Reshаp`ом можно точки добавлять, хотя я этим инструментом не пользуюсь:)
 

ValeryZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, нет. Каким образом он работает я осведомлен. У меня засада в другом.
Есть, скажем, многоугольный объект, который сгрупирован с другими объектами. Нужно выделить несколько рядомстоящих точек и переместить их.
Способ работы с Reshаp`ом: берем Direct selection tool (А) чкаем в линию того объекта, что нужно изменить, берем Reshаpe обводим (именно обводим, а не выделяем с Shift) нужные точки, затем выделенные точки Reshаp`ом двигаем куда нужно. Не нужно разгрупировывать/лочить/прятать объекты группы - очень удобно. Засада в том месте, когда пытаешься выделить - то есть обвести Reshаp`ом несколько точек - он (Reshаpе) иногда НЕ ОБВОДИТ! Я не могу понять причину такового его поведения.
 
#4
Незнаю, у меня все получается, выделяет, может когда точки от растровых попадаются, он же всетаки для векторных?
 
#5
>То есть нужно выделить несколько точек, обведя этим самым Reshаp`ом и двинуть куда-нить.

Обведи свои точки не решейпом , а direct select lasso tool (Q). Далее переходи на инструмент Free Transform Tool(E) и тащи свои точки
 

ValeryZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Опять не то. Я ж говорю - группа объектов. Выделение direct select lasso tool (Q) - захватывает и точки других обектов группы, а Reshape захватывает точки только выделеного объекта группы!
Вот западло: вчера в документе Х пытался выделять Reshаp`ом. Пару объектов выделялись, пара - ни в какую. Закрывал/открывал документ, закрывал/открывал Иль - результат одинаковый. Сегодня в этом же документе Х все (ну по крайней мере штук 20) объекты выделяются нормально...
Может у Иля - критические дни:)
Кто-нить пользуется этим Reshаp`ом? Я вот только недавно узнал о его свойствах - и по моей работе они (свойства егойные) очень кстати. Но, мля, когда он то выделяет, то отказывается...
 
#7
чото я не слышал раньше про такие свойства решейпа и таким способом им никогда не пользовался. а выделить объект внутри группы етож белая стрелка котороая А, тока вторая, с плюсом, или простая белая стрелка с альтом. они и объект выделяют внутри группы, и группу внутри группы... очень удобно, чего еще нада?
 

ValeryZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Неа, не то. (А+) выделяет группу, а Reshape точки, при этом не трогая ничего другого (то есть ни лочить, ничего делать не нужно). Вопрос в том, что он то делает это, то сука ни в какую. А свойство Reshape я сам открыл случайно. Раньше никогда этим инструментом не пользовался. А тут ко мне поступают упаковка сделанная, а мне нужно растянуть только части дезигна (типа "резина"), поставить другие картинулечки, да текст поправить. Тут-то Reshape - самое-то. ни разгрупировывать, ни лочить ничего не нужно - супер. Только вот засада иногда...
Я так понимаю никто этим Reshap`ом не пользуется. Жаль...
 
#9
Reshape -- не инструмент выделения, а изменения формы кривых с эффектом "резина". И целенаправленно ничего им выделить нельзя. Странное его поведение в твоем случае объясняется тем, что он работает с точками, если у объекта уже есть хотя бы одна выделенная. Если нет, то выделить им ничего не получится.

Reshape работает по такому принципу:
допустим, у объекта есть выделенная опорная точка, с точки зрения Reshape Tool она является зависимой. Теперь ты этим инструментом можешь выделить любую другую, либо щелкнуть по сегменту кривой и создав новую опорную точку. Но этим инструментом ты не выделяешь точку, а назначаешь ей статус изменяемой (точка заключаются в квадрат). Дальше ты Reshape перемещаешь изменяемую точку и зависимые точки на кривой следуют за инструментом, как резиновые.

Существуют правила для работы с Reshape:
1. Reshape перемещает точки, которые выделены квадратом. Точки выделенные обычным образом (без квадрата), повторяют траекторию Reshape, как резиновые.
2. Кривая и точки меняют свою форму, если они на кривой расположены подряд. Если между двумя выделенными есть не выделенная точка, то схватив за одну и переместив ее, вторая останется на месте. Также не изменяются точки, если они находятся на другом объекте и не выделенны квадратом ( т.е. непосредственно инструментом Reshape).
3. Reshape работает, также как и инструмент Free Transform, только с объектом, на котором уже есть выделенные точки.
4. Работая этим инструментом, нажимая Ctrl можно выделять или снимать выделения с точек.
5. Reshape не сможет выделить точки объекта, даже если он и в группе c уже выделенным объектом, если зараннее не выделить его Direct Selection.
 

ValeryZ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Блин, все оказалось проще простого.
не выделялось, потому что выделен был залоченный слой!!! И всё! Теперь я счастлив:)
 
Сверху