Render.ru

Ингерманланд, любимый корабль Петра I

Рейтинг
580
Шлюпки клевые, впрочем как всегда))

Альфа в любом формате будет содержать эту дурацкую каемку. А появляется она в результате смешивания цветов между объектами рендеринга и бэкграунда, т.е. если бэк светлый, то и каемка будет светлой. В идеале нужно при рендеринге подставлять картинку или просто цветовой фон на бэк, максимально похожий на тот, который будет использоваться в финальном изображении. Как правило, более темный фон срабатывает практически всегда лучше, чем светлый, исключение может составить лишь белый объект на фоне, к примеру, светло-голубого неба, т.к. на краю альфы будет темная каемка.
 
Рейтинг
141
в фш : вкладка layer --matting - defring ) убирает кройку)) а вообще лучше альфу отдельно отрендерить)) и потом через канал виделение сделать и дублировать на нужый слой нужное)
 
Рейтинг
141
Да я когда писал, про твой Минас Тирит тоже вспомнил. У тебя там наворачивать и наворачивать ещё.

ох-) и неговори) на днях соберу все малые апдейты в кучу) и виставлю) есть вопросы и новости что вам расказать))
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
Цитата artnеmаrt #200:

в фш : вкладка layer --matting - defring ) убирает кройку)) а вообще лучше альфу отдельно отрендерить)) и потом через канал виделение сделать и дублировать на нужый слой нужное)

------------------------------
Minas Tirith
http://3dellesar.deviantart.com/
Да, знаю. Только всё равно иногда коряво он удаляет каймы. Просто мне интересно наши голливудские товарищи как сохраняют. Может в openEXR ?
 
Рейтинг
580
Просто мне интересно наши голливудские товарищи как сохраняют.
Greenscreen скорее всего, т.к. я уже писал, что во всех форматах эта кайма присутствует (сам проверял все самые популярные типы файлов).
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
В фьюжне просто галка "пост мультиплай бай альфа. Если ме помогает - нод мэйт коньтрол. Который изменяет гамму кромки.
 
Рейтинг
580
Симпатичная водичка! Веревка только странно себя ведет, хотя я и не знаю толком как она должна себя вести в подобнах условиях.
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
блин, сейчас только заметил, что несколько объектов скрыты были, хотя какая разница, всё равно в процессе
 
Сверху