Render.ru

InDesign и форматы файлов

#1
Что правильнее использовать в верстке EPS или Ai или PDF?
Из векторов.
И PSD или TIFF из растра?
 
#4
Прежде всего PDF - это окончательный (формат межплатформенного обмена) формат, изначально не предназначенный для импорта. К тому ж он не есть чисто векторный. Там и текст, и растр, и вектор. Но его можно использовать, если ничего другого нет. Принесли многостраничный PDF с просьбой очень странненько разложить на поле и еще кое-чего туда доверстать. Это пожалуйста. Сделал народный умелец дизайн в Word, вывел PDF,- честь ему и хвала. Заверстаю, добавлю колнтитулы, колонцифру и еще чего хошь.
Если ничего добавлять не надо, то лучше собрать средствами Preps.

Ai родной формат InDesign. Но так сложилось, что 99,9% имеют на компьютере CorelDraw, из которого можно сделать грамотный (шрифты, оверпринты) EPS и импортировать в InDesign напрямую, минуя лишнюю операцию в Illustrator.

PSD тоже родной формат. Зато TIFF универсальный, получить который можно не только из PhotoShop (из того же CorelDraw). Но для настоящего "гурмана", жевающего использовать супервозможности (пока не придумал, какие именно) вариант PSD пригодится.
 
#5
Спасибо конечно за ликбез, но вопрос был маленько не о том, не что каждый формат из себя представляет и где используется, а о возможных проблемах именно в Инди. Помню во 2 версии жатые тифы иногда глючили.
PS А причем здесь Корел?
 
#6
С нормальными файлами рассмотренных выше форматов и инди проблем не наблюдалось, единственное что надо помнить - с eps_ми инди не может производить треппинг собственными силами
 
#7
С нормальными файлами рассмотренных выше форматов и инди проблем не наблюдалось, единственное что надо помнить - с eps_ми инди не может производить треппинг собственными силами
 
#8
> Прежде всего PDF - это окончательный (формат межплатформенного обмена) формат, изначально не предназначенный для импорта.

Это формат обмена данными между последними версиями адобовского софта. Его понимают и AI, и InD, и PhS, и, разумеется, Acrobat.

> Ai родной формат InDesign.

AI — родной формат Illustrator-а. Однако, AI-файл, сохранённый с т.н. PDF-совместимостью, всеми последними версиями адобовского софта понимается точно так же, как PDF.

> Но так сложилось, что 99,9% имеют на компьютере CorelDraw, из которого можно сделать грамотный (шрифты, оверпринты) EPS и импортировать в InDesign напрямую, минуя лишнюю операцию в Illustrator.

Чрезвычайно хлопотно и ненадёжно делать EPS из Корела. Особенно с текстом, отличным от английского, если его не переводить в кривые.

«Лишняя операция в Illustrator» совсем не лишняя. Практически каждый ДПП-шник приведёт множество примеров, когда кореловский EPS, упорно не выводящийся RIP-ом или PS-принтером, после простого пересохранения из Illustrator-а становится выводящимся.

Ну и банальные вещи: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74

> Но для настоящего "гурмана", жевающего использовать супервозможности (пока не придумал, какие именно) вариант PSD пригодится.

Duatone, CMYK со Spot-каналами, да в сочетании с обтравками и растушёвками.

_____________________________________________________

В общем, не дотягивает Дядя Женя до советчика.

===============================================
> о возможных проблемах именно в Инди.

1. Линкованные EPS-ы не треппуются Application Build-in Trapping-ом, а AI и PDF — треппуются.

2. Если линкованные AI, PDF, PSD содержат (полу)прозрачные участки, нужно внимательно отнестить к выбору парметров Transparancy Flattener-а.

3. Особое внимание нужно уделить настройкам CMS в InD, в программах, откуда делаются AI-, PDF- и PSD-файлы, а так же непосредственно при сохранении этих файлов. И, конечно, при выводе из InD.

4. Шрифты. Набившая оскомину тема. FAQ.

Может быть, ещё что-нибудь вспомню…
 
#9
Спасибо Shlyapa!
То что PDF треппуются я не знал.
CMS в InD отключен за ненадобностью в моем техпроцессе.
 
#10
> CMS в InD отключен за ненадобностью в моем техпроцессе.

И напрасно. Включённое и ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОЕ CMS избавляет от многой рутинной работы.
 
#11
Цветокорректор работает на 3 Шопе, он ему больше нравиться.
Tак что CMS у меня по любому отдыхает :)))
Попадание в цвет почти 100%

а от какой такой рутинной работы может меня CMS избавить?
Перевод из RGB в CMYK?
Так коррекция проводится в CMYKe,
из неверного CMYK в правильный? То проблема цветокорректора.
 
Сверху