Render.ru

inDesign CS CE и шрифты проблема(по голове не бить!)

#1
привет всем, давненько я сюда не обращался! но вот начали верстать полноцветный журнал и на 3ий месяц начали вылазить косяки. вобчем проблемка та еще, начались сложности с некоторыми паратайповскими фонтами. по поиску в форуме я вроде нашел некоторые варианты решения проблемы, но блин все не окончательные. убрать фонты из списка IntlFontDBWinSoft.txt но Opium например с которым у меня проблемы там не значится. можно канечно внести его в список IntlFontDBUser.txt назначив его там кирилликом, но тогда начинаются проблемы с русской буквой "я"... лечил его с помощью транстайпа по шляпиному рецепту, но все равно индюк его не видит почемуто. во втором индюке он работает, так что проблема все же не совсем в фонте, хотя и в нем тоже канечна. вобчем из всех моих поисков я понял, что надо похоже ставить индюка не центральноевропейского, а английского простого, и многие проблемы с фонтами снимаются. вопрос намбер ван (очень дебильный но на всякий случай): можно ли в индюк неСЕ воткнуть переносы от СЕ. я на 99% уверен в положительном ответе, так что сразу вопрос намбер ту: а где его блин взять етого простого инюка? у нас тут в сибири на развалах везде тока СЕ, а вот канал у нас толстый, может, ктонить даст ссылочку на проверенный дистр если такое есть? можно и шареазную, она работает, а вот с едонкеем проблемы. вобчем хелп ми кто может, жду ответов, можно и на мыло если линки.
 
#2
Проблема была с Оффисиной. Решил переделкой шрифта в фонтлабе. Пришли кривой шрифт -- получишь прямой и рабочий.
 
#3
Новосибирские развалы (а мы почти соседи) могут одарить и нормальной версией, и даже полным комплектом AdobeCS
 
#4
<Дядя Женя
Новосибирские развалы (а мы почти соседи) могут одарить и нормальной версией, и даже полным комплектом AdobeCS>
новосибирск канечно кстати для меня вариант. Дядя Женя, город Нск по размерам то не слабый, и блин барахолок с развалами там не одна, за день не обойти... можешь что присоветовать, где именно прям какой развал мне нужен? то есть как называется и как примерно допустим прям с паровоза до него добраться? честно говоря на ваши барахолки то мы тут все ездим, а вот чтобы за софтом, както до этого еще ни разу не приходилось, вроде бы нам тут привозили софт нормально, но вот щас чето блин пошло не совсем в ту сторону... даже блин пираты крупнеют и мелкие конторки закрываются, а была тут у нас фирмочка возили графический софт прям высшего класса. иллюстратор 8ой копия с фирменного двойник прям как тогда купил, до сих пор приятно... ладно чето я расчувствовался. вобчем Дядя Женя присоветуй плиз какой развал мне нужен какой у вас там по софту самый модный, буду премного благодарен. по поиску в форуме я понял что с переносами тоже не все так просто, но вроде поблема решаема.
 
#5
дика извеняюсь, но блин чето в Дядя Женя мыло не уходит поэтому я обратился к вам через форум.
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Насчет фонтов - это правильно! Как только кто-нибудь правит в фонтлаб, а потом приносит это Г... на фотовывод, а ежели чего не так, по башке и по карману, все - пиши пропало! Пошла гулять битая версия по просторам Всея Руси и ближнему зарубежью! Резюме: Пользуйтесь ПРИВИЛЬНЫМИ ШРИФТАМИ! (т.е. от производителя).
 
#7
> Пользуйтесь ПРИВИЛЬНЫМИ ШРИФТАМИ! (т.е. от производителя).

ParaType — от производителя. Но то, что выпущено до 1998 года, и даже позже — полное г… с точки зрения соответствия действующим спецификациям.

Бесплатные самоделки даже с такого серьезного сайта, как ProDTP.ru — тоже от производителя, но тоже через один — г… с той ж самоё точки зрения.
 
#8
Наивный ты человек, Lom. А чем делают твои "производители"? Не фонтлабом ли, а если ломает читать всяческие руководства на английском языке, и уж тем более адобовские спецификации, это твои проблемы.
>>Но если туп, как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока поймешь.
 
#9
Наивный ты человек, Lom. А чем делают твои "производители"? Не фонтлабом ли, а если ломает читать всяческие руководства на английском языке, и уж тем более адобовские спецификации, это твои проблемы.
>>Но если туп, как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока поймешь.
 
#10
Олегу
Самая мощная дисковая барахолка в Новосибирске - это в ДК им Чкалова по воскресеньям. Часов с 9 до 14. От Вокзала 23 тролейбус, автобус 603, 623, 1183 до остановки "Гостинница Северная". В любое другое время подэемные переходы метро.
С ящиком разберусь.
 
Сверху