Render.ru

InDesign 2 QuarkXPress?

#1
Кто нибудь знает, каким образом можно проэкспортировать каталог из InDesign в Кварк? Что-то подобное нашёл под мак: http://www.markzware.com/id2q/

Осталось найти под писи.
 
#3
Дело в том, что я, как человек, никогда ничего не делавший для полиграфии, начал осваивать InDesign CS. У нас под него программистами была написана программа на VB, которая формирует из базы данных меню ресторанов для каталога. Сейчас наняли полиграфиста, который работает в кварке, кроме того полиграфия принимает кварк. По крайней мере, никто у меня каталог в CS не возьмёт. Для этого и ищутся способы перегнать 19 меню ресторанов автоматически свёрстанных в InDesign малой кровью в кварк.
 
#4
> У нас под него программистами была написана программа на VB, которая формирует из базы данных меню ресторанов для каталога.

Очень правильный подход. Развивайте, не отсанавливайтесь. Благо, для InD это совсем не сложно.

> никто у меня каталог в CS не возьмёт.

Никто — слишком громко сказано.

Перегоняй малой кровью в PDF и неси куда угодно.

А ежели ТОМУ полиграфисту так сильно Кварк нрfвится, то перенос из InD в Кварк — его головная боль, а не твоя.
Попутно пусть он же и программки перепишет, меню из БД формирующие.
 
#5
Ногами ТОГО полиграфиста!
Очень часто встречал подход - кварк и все тут!
Вроде как и не мое дело в ЧЕМ верстать!!!
Главное - ормальный конечный PS!!! Или PDF!!!
 
#6
хм-м, мне казалось, что еще летом Markzware выпустил pc-версию...

Граждане, от человека требуют _публикацию_, а не постскрипт. И, судя по вопросу, требуется доводка до проф. вида именно публикации, возможно с цветокоррекцией отдельных изображений и проч. А то что потом удивляться, что меню в ресторанах не на уровне :) аппетит пропадает

по сути: на самый крайний случай сделай collect ИД-публикации, экспортируй текст в ртф, приложи пдф как бы "оригинал-макет" и отдай так. Пусть полиграфист разбирается. А на будущее, либо полиграфиста, либо тебя поменяют:) либо все же сработаетесь
 
#7
Сегодня узнавал про приём pdf в печать. Издательство не несёт ответственность за конечный результат в этом случае. Несёт оно ответственность только за материалы в кварке. А мой опыт не настолько велик, чтобы сказать - "там всё супер - печатайте!". Скажем так - его вообще нет :)

Как сказал Вадим, действительно требуется доводка до проф. вида, чем и занимается нанятый человек. И не стоит на него так уж нападать, только из-за того, что он привык работать в кварке и ему там удобней. Кроме того это, как я понимаю, стандарт для принятия изданий в печать (кроме пдф, конечно-же, с которым печатники ничего уже не сделают, если я налажаюсь).

В будущем же, скорее всего будем загонять всю базу в XML и запихивать в кварк. Я хотел так изначально с InD сделать, чтобы не программировать, но, к сожалению, он нормально не понимает таблицы в XML.

Сегодня новоялвенный креативный директор выдал уникальную фразу "Кварк - профессиональная программа для вёрстки и тот кто верстает в чём-то другом, например InDesign - не профессионал". Вот действительно кого ногами надо...

Ещё очень жаль, что InD читать кварк умеет, но, по коммерческим соображениям его не экспортит.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#8
1. ID2Q тебе не поможет даже если найдешь, т. к. я понял у тебя публикация в цс а этот ХТ умеет только публикации второй версии Инди конвертить.
2. я бы на твоем месте сделал следующее -- нашел грамотного человека способного довести до ума твою верстку в ЦС (без перегона ее в кварк) и вывести нормальный постскрипт и сказать "печатайте как есть, там все нормально". человеку естественно придется заплатить, но это лучше чем выгнать бракованный тираж или вылететь с работы из-за таких организационных нестыковок.
3. если тот человек просто "привык" и работает в твоей же конторе, а не на стороне, то с ним мне кажется проще договориться, чем конфликтовать.
(я-то признаться подозревал самый частый и тяжелый случай -- когда верстка отдается в стороннюю выводную контору, и отдается писевый индизайн а сторонняя контора вся сидит в кварках на маке).
 
#9
Владимир,

1. Это я уже понял
2. Уже наверное нет смысла искпать нового человека, так как всё меню уже перевёрстано в кварке вручную. Вылетать же с работы никто не собирается, так как я занимаюсь здесь сугубо веб-дизайном и меня попросили просто начать делать дизайн каталога, который потом доведёт профессионал. Т.е. меня просили, грубо говоря, сделать всю вёрстку самому, так как начальство не понимает шаблонов страниц. Так как делать 120 странийц достаточно тяжело в иллюстраторе, то я поставил себе InD, так всё закрутилось. Основаня головная боль здесь сугубо у начальства, так как я являюсь сугубо веб-дизайнером и ни в коей мере не претендую на качественную полиграфию. А так как меня просили сделать "только картинки" - то проблем тут совсем никаких с вылетом нет :)
3. Человек работает на стороне, работает на кварке на писи, издательство принимает кварк. Вопрос здесь технический, никто ни с кем не конфликтует, все просто хотят сделать каталог как можно быстрее и качественней без головной боли. Скорее всего прийдётся нашим программистам осваивать кварк и пытаться туда впихнуть меню через XML.
 
#12
может написать скриптик допустим на perl который теги ИнДи в теги Кварка перегонял?
 
#14
2 arhip
Спасибо огромадное, похоже именно то, что надо! Осталось проверить и найти "купленную" версию :)
 
Сверху