Render.ru

Импорт текстов - автоматом!

#1
Хочу услышать авторитетное мнение по одному вопросу.
В кореле созданы сложные формы печатных документов - бланки для малых грузовых отправлений. В них подставляются данные уникальные для каждой конкретной распечатываемой копии - ФИО и адрес получателя, номер заказа и т. п. Всего 5-6 полей, но почти все они фигурируют не в одном месте документа, а сразу в нескольких, причём масштабы надписей различны.
Задача формулируется так: необходимо обеспечить импорт текстовых данных из внешнего источника (текстовый файл или URL источник) так, чтобы свести ручную работу к минимуму. Например: в текстовый файл кладутся данные, открывается стандартный кореловский шаблон, который сам подхватывает тексты оттуда. Остаётся только пробежаться глазами по шаблону и запустить печать.
Как решено на данный момент: За пределами области печати я создал 6 текстовых элементов-образцов, клонировал их по Alt_E_N, и клоны растащил по тем местам, где хочу видеть текст. Вроде неплохо: кликаешь объект-образец, вставляешь текст из буфера и он появляется сразу в трёх клонах. Некоторые надписи надо было уменьшить, для этого использовал инструмент Envelope, так как любая иная трансформация клона делает его независимым - перестаёт, собака, изменяться вместе с источником. Но всё-таки многое не устраивает: шесть раз кликать объекты-образцы, вставлять данные из буфера - неизбежны ошибки да и обезъянья это деятельность. Да и хотелось бы, чтобы была возможность менять для текстов-клонов шрифт и его размер. Может целесообразно использовать Visual Basic или ещё какие-то инструменты - у меня вариантов нет, а у вас?
 
#2
Print Merge - вставляется любое кол-во текстовых полей, для каждого задается любой шрифт, данные подцепляются из .тхт файла. Пример на 4 поля:
4
\1\\2\\3\\4\
\........\
\........\
\.........\
\.........\
И, наконец, любимый здесь совет - F1 и поиск -))
 
#3
Спасибо :)
Совершил типичную ошибку новичка - задал вопрос, не прошерстив как следует истории форума. Действительно, функциональность Print Merge уже подробно описывалась до меня. На данный момент выполнил пробный принт из файла - данные подхватываются, только вот.. кириллыч не желает выводиться корректно.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
В Ворде не сделаешь "форму" бланка - будеп просто текст и любое ошибочное действие будет "разрушать" структуру документа.
 
#7
Поясню, почему именно Corel. Шаблоны достаточно сложны, их форма частично продиктована другой стороной, частично подогнана мной под цели внутренней логистики. Документы подвергаются машинной обработке, оттого высоко требование к размерам и местоположению элементов, тексты идут в разных направлениях, есть надписи, где каждый сивол втиснут в клетку и ещё масса иных заморочек. В дополнение ко всему, есть необходимость периодически вносить в формуляры изменения и делать это быстро.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Я бы все равно сделал в Excele. То, что ты описал, вполне ему по силам. Некоторые манипуляции с объединением ячеек (там, где надо - каждому символу по ячейке). Размеры подгоняешь один раз. Текст он поворачивает на нужный угол без вопросов. Автоматическое копирование текста из одной ячейки в другую с сохранением разных параметров шрифта там и тут. Большой плюс в том, что после "отладки" можешь включить защиту листа и разрешить редактирование только вновь вводимых данных. Единственно, по-моему нельзя запретить изменение ширины строк/столбцов...

Как-то видел раз у одного главбуха файл в Кореловском Пэйнте, где она время от времени изменяла дату на "оттиске печати". Она это делала по бумажке. Печальное зрелище. Но в том случае иначе никак...
Тут, я понимаю, тоже не дизайнер будет заполнять эти формы - приживется ли такая технология?
 
#9
>В Ворде не сделаешь "форму" бланка - будеп просто текст и любое >ошибочное действие будет "разрушать" структуру документа.

Если использовать шаблон с заполняемыми полями, то очень даже нормально. Все квитенции и накладные у нас так проходят и не надо всем подряд Корел устанавливать
 
Сверху