Render.ru

image & pixel aspect кто обьяснит?

Vladimir_Tootsi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Пред рендером в максе есть установки image aspect и pixel aspect кто обьяснит что это такое.
Рендерю ролик для местного кабельного канала, усёк только то что разрешение дж. быть 720х576. Интересует какие ещё должны быть установки кроме PAL.
Спасибо.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
1. В МАХ можно сразу выстанавливать необходимые параметры для разных целей.
Просто - выбираешь из менюшки под Output Size: PAL и нужные параметры сами появятся..

2.
a) Image aspect - (пропорции картинки) - это ни что иное как разрешение по ширине/высоте картинки..
Пр. Стандартный image aspect: 1.3333 (т.е. 640:480). Для PAL 768:576, тоже 1.3333

b) Pixel aspect - (пропорции пиксела) - этот параметр необходим, если ты собираешься показывать картинку на устройстве, имеющим другую, не квадратную форму пиксела..

3. Кроме PAL возможно придется выставлять рендеринг в поля (чекбокс: Render to fields).. А порядок полей в Customize->Preferences->Rendering..Говорю возможно, потому как я когда-то делал для tv заставки и меня не просили разбивать в поля (вероятно они это делали в програме монтажа, но я думаю что это не привильно)
+ 25 кадров в секунду
+ Возможны проблемы в передаче цветов. Например считается, что нужно избегать сильно красного (насыщенного) цвета и тонких горизонтальных линий, иначе в первом случае изображение может мигать, а во втором линий будет просто невидно..
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#3
небольшая поправочка: автору треда скорее всего сказали отрендерить в пресете pal dv - 720*576 с пиксель аспектом 1.067. это родной формат под выгонку на всяких там матроксах...
имхо.
 
Сверху