Render.ru

Illustrator #?

#1
Подскажите, плиз, человеку, нулевому в векторной графике (но стремящемуся к овладению оной), какую версию Illustratora выбраь для изучения. Что-то много ходит слухов по поводу глюков 10-ки.
И есть ли где в И-нете что-то типа обучения в этом направлении?
Спасибо.
 
#2
Много слухов ходит про глюки 11 Корела ;) а ставить лучше 10 Ил + сервис пак последний.
Уроки по Иллюстратору http://azzy.itech.ru/il.html
 
#4
Слухи можно слушать, но нельзя им верить. Всё нужно проверять собственоручно или наблюдать за работой друзей и соседей.
По моим собственным наблюдениям Корел 10 — глюкалово, Корел 11 — количество наблюдений мало для выводов, но кое-что мне уже понятно — не далеко ушёл от Корела 10.
Иллюстратор 10 с последним обновлением работает на 4,9 по пятибальной шкале. Ставь, жалеть не будешь.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#5
только не забудь пак поставить, без пака он работает на 0 по той же пятибальной шкале :) Но с паком действительно жалеть не будешь.
 
#6
>> без пака он работает на 0 по той же пятибальной шкале
Он и без пака нормально работал, просто сел ты за него поздно :)
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Мне вот интересно, что значит поздно? :)

Как вышел сразу попробовал. Сделал в нем громадную работу, попросили тифы (печать на плоттере) 4 часа убил. Он гад мне градиентную прозрачность в тифф не экспортил, не растеризовал. Хорошо хоть 9 предусмотрительно не снес.

И по-твоему это нормальная работа? по любой шкале это 0 для продукта который не сильно отличается от предыдущей версии. Повторная попытка оседлать 10 иллюстратор было после 10.02, ухандокал мне макет. Благо открылся в фотошопе, но не люблю я тифы в газету... Сейчас третья попытка... 10.03

По-моему я ужасно настырный... :)
 
#8
Ни один «глюк» Иллюстратора, которые ты постоянно приводишь, не воспроизводится. А возпроизводство результатом при воспроизводимых условиях это основополагающий принцип научного подхода. В противном случае это просто вякание.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Да не надо меня в постоянстве обвинять. :) Фальсифицировать мне незачем. Если у тебя этого глюка не было значит тебе повезло или мне не повезло. У меня вот никогда глюка с копированием не было... И большенства глюков о которых пишут в конференциях по корелу.

Я говорю что иллюстратор к сожалению то же не избвален от глюков, часто фатальных. И заметь не один я о них пишу. То что они не случаются у всех это просто замечательно.

Вот сегодня по рассылке пришло.
«При повторном открытии какого-либо файла появляется сообщение (см. аттач), файл правда открывается, но в нем слетает размер страницы, причем если его исправить на нужный и сохранить, то при открытии - опять таже проблема. Лечиться переносом всего содержимого в новый файл. Файлов порядка 200 и периодически с какими-нибудь из них возникает такая беда. Может это известный баг или кто-то сталкивался с подобным, как победить?
W2K SP2, AI 9.0.2»
 
#10
Может, у тебя в свойствах документа (File > Document Setup) включено «Use Print Setup» ?
 
#11
Есть такой глюк, иногда бывает.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ глюк AI причинно-следственные связи возникновения которого мной пока не установлены, но кое-какие шаги в установлении истины сделаны. Болеют им примерно 1-2 файла на сотню.

Первое из найденых и самое действенное средство избавиться от него раз и навсегда — просто сохраниться в EPS текущей версии AI.

Из этого можно сделать предположение, что проблема во внутреннем представлении данных файлов AI v.9 и v.10 в PDF. Формат этот достаточно новый, не во всём обкатанный и отшлифованный.

Также, есть основания считать, что виноват бывает какой-то один единственный больной объект, потому что после серьёзной переработки макета из ТАКОГО файла, глюк при открытии может изчезнуть. Но вот по каким критериям отличить больной объект от всех остальных я пока не выяснил.

На вывод глюк при открытии файла не влияет ни в малейшей степени, всё выводится как должно выводиться..

Но вот в отношении CDR таких мелких и более крупных неприятностей гораздо больше. И дело даже не в глюках, а в операциях, выполняемых в штатном режиме, и дающих неизменно некорректный результат. Как, например, «куда девался overprint» или работа фильтра HSB.
 
Сверху