Render.ru

Илл и psd-слой шопа

#1
Собираем обложку в Илл-10.03, одни плашки, кривые и единственный слой шопа с прозрачностью. И вот такая беда, после написания ps из Илла все что под прозрачностью растрируется с низким разрешением.
Как с этим бороться?
 
#3
На сколько я понимаю эти установки служат для растерезации векторной графики в момент работы. Нам этого не надо, т.к. много мелких деталей и растерезация на печати может их съесть. Или я чего то не понимаю? Если да, то как эти настройки влияют на запись ps?
 
#4
>>растерезации векторной графики...

нет это параметры растровых эффектов - что и следует из названия пункта.

Еще имеет смысл проверить не превью ли растрового файла отправил в ps илл.
Проверить можно растрировав в шопе и посмотреть при масшабе 200%.
 
#5
Нет! с этим все в порядке...я даже в программе рипа с разрешением 2400 смотрел, и кстати, искажения(утолщение шрифтов) под прозрачностью не наблюдал! Но каждый раз с типографии приходят оттиски с этим недочетом.
 
#6
> Но каждый раз с типографии приходят оттиски с этим недочетом.

Они, наверное, твои EPS-ы из Корела выводят. :) (Шутки шутками, а вдруг правда?)

Хотя, если прозрачость была «сплющена» адобовским «сплющивателем», то это и не очень важно. Важно, чтобы в настройках этого самого «сплющивателя» (в AI — Document Setup -> Transparancy -> Flattening Settings) был оптимально подобран параметр Raster/Vector Balance. В AI 10 по умолчанию стоит в крайнем правом положении, что для большинства макетов оптимально.

Потому, более вероятно, что там, куда ты отдаёшь свои файлы, с настройками этого параметра не всё ладно. Или ты деление отдаёшь?

А может быть ещё такая вещь, что их RIP использует значение параметра Output Resolution, а у тебя оно слишком низкое выставлено. Это разрешение для отрисовки устройством векторных объектов. Посмотри в Document Setup -> Printing & Export, по умолчанию там 800 dpi. Подробно об этом писалось на форуме, найди поиском.
 
#7
> смотрел, и кстати, искажения(утолщение шрифтов) под прозрачностью не наблюдал! Но каждый раз с типографии приходят оттиски с этим недочетом.

от рипа зависит. На бриске такое возможно, если при риповании не включить галку
 
#8
не извращайтесь господа, прекращайте в АИ пихать растр. Или сгоняйте ТИФ, если это поможет. Сам сижу на приеме файлов и такие работы отправляю "ДОМОЙ".
 
#9
>> не извращайтесь господа, прекращайте в АИ пихать растр. Или сгоняйте ТИФ…
А что ж туда пихать-то?
 
#10
PSD от TIFF отличается сугубо номинально.
Я в своей работе в основном PSD использую.
И никто не жаловался.
 
#11
>> прекращайте в АИ пихать растр
А этикетки, коробки, в Кореле делать?
Такая проблема была в Инди, но в AI никогда не сталкивался, хотя в своей работе тоже использовал преимущественно PSD, ибо удобнее.
 
#13
>>http://azbuka-dtp.by.ru/hot10.html#error2
duh, может повнимательней ветку почитать?

>>такие работы отправляю "ДОМОЙ"
твой работодатель в курсе, что он на тебе слишком много платит (или платит вообще)? =)))
 
#14
В курсе, если учитывать то, что я экономлю время и деньги фирмы, отсеивая работы с которыми могут быть проблемы при подготовке и дальнейшем выводе. + когда над тобой стоят менеджера и технолог требуя розкладки (а работаю я и так не медленно), на доделки и переделки нет и времени.
 
#15
>> 8отсеивая работы с которыми могут быть проблемы при подготовке и дальнейшем выводе
как хорошо, что я не в Австралии печатаюсь :)) А то бы тоже «отсеяли». Shlyap'у бы наверное задержали с файлами прямо в аэропорту (на границе в смысле)
 
#17
> Shlyap'у бы наверное задержали с файлами прямо в аэропорту (на границе в смысле)

Это с цветоделёнными PS-ами то? Или с PDF/X-ами?

???
 
#19
> Подбросили бы AI с приликованными PSD'шниками :)

CDR-ов подкинули бы, скорее.
А того хлеще, CPP.
:)
 
#20
Как кому, а мне легче держать тазик возле жо.., чем кепку в переходе у метро.
 
Сверху