Render.ru

i7 - 8ядер или 4?

Di_di_0

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте! С недавнего времени начал подыскивать себе ноут посильнее для работы в 3D. Смотрел последние поступления с процаками i3, i5, i7. Так вот менеджер мне сообщил что там 4 ядра настоящие и еще 4 виртуальные. Кто-нибудь может это объяснить?
Получается там не 8 а 4 ядра. И прирост производительности по сравнению с двухядерниками будет всего в 2 раза? Или эти виртуальные ядра тоже будут работать как полноценные?
Может вопрос и глуповатый, но просто не очень разбираюсь в новом оборудовании. Можете объяснить доступно как для чайника.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#4
все зависит от приложения которое будет использоватся

имея одночастотные процы 1 и той же архитектуры прирост обычно в многопоточных приложениях 20- 30 процентов ( зависит от приложения ) и нагрузки именно на проц )
 

sir_Cond

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Я уже писал тут на форуме....

У меня до недавнего времени было:

intel Core 2 Duo E6550 2.33 \4Gb\ на Asus p5k-vm

купил intel i7 860 2.8 \4Gb\ на Asus p7p55d

перед апгрейдом отрендерил простенькую сценку в МАКС2010 х64....

было 16.04 мин. стало 03.15.... вот так...
 
Рейтинг
54
#6
E6550 - множитель х7, техпроцесс 65nm, и тд, с таким же успехом я сравнил бы селерон и ксеон.
пост выше прочел? и цену еще сравни.
Что касается вопроса, да ядра виртуальные, технология Hyper-threading, дает прирост (не всегда) %15-20.
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#7
Рядом стоят Q6600 \2.400 и 7_930 \2.800. Так вот, на первом считается за 32 минуты, на втором за 17 минут.
 

Di_di_0

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Eсли честно, мало чего понял, но главное разьяснилось, производительность повысится явно больше чем в 2 раза, а цена ненамного выше. Думаю оно того стоит.
Спасибо всем за обсуждение! Выбор сделан.:)
 
Сверху