Render.ru

И снова про формулы

#1
При импорте в InDi файла eps, сделанного из Вордовской формулы средствами Mathtype 5, улетают кириллические шрифты. Кто знает, что делать? Подскажите!
Интересно, что в PM такого не возникает с теми же самыми файлами.
СХ
 

abc26

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Так ты сделай из формулы, вначале PDF, потом в его крывые, а потом уж как хочешь вставляй: eps или pdf.
 
#3
В Mathtype 5: Меню Edit\Insert Symbol вставляешь символ какой тебе необходим. После этого eps с кириллическими шрифтами нормально себя ведет во всех продуктах Adobe CS.
 
#4
Если бы у меня была идея перенабрать все формулы руками, я бы так и сделал. Но их несколько сотен, и что-то не хочется. И вот пока единственный технологичный метод - верстать в Пэджмекере, который, к счастью, понимает OLE.
 
#5
>к счастью, понимает OLE.
я бы за такое "счастье" руки бы пообрывал. Нет никакого счастья в OLE, если только его не надо будет распечатать на _твоем_ компьютере. Во всех остальных случаях публикацию твою вернут тебе и будешь ты это "счастье" переверстывать.
 
#6
Милый друг, не нужно разговаривать со мной как с мальчиком. Я такую верстку делаю уже несколько лет, и именно в PM, и именно путем импорта формул с применением OLE. И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip. А верстальщики издательства, где я получаю заказы, парятся в Вентуре, перенабирая формулы руками. И, естественно, ничерта не успевают.
Лучше расскажите, как заставить InDi понимать кириллицу при экспорте формул в епсы. Если, конечно, знаете.
С.Х.
 
#7
>И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip.
Ну ты конечно загнул :)
Компетентный человек не станет в публикацию засовывать OLE. То, что тебе это удобно - это без вопросов. То что где - то это без проблем выводят - под большим сомнением или только после _твоей_ обаботке в питстопе.

По существу:можно попробовать заменить системные шрифты, которые используются в формулах на их постскриптовые аналоги. Также в свойствах принтера попробовать поставить: посылать TrueType как вектор.

Но самый грамотный вариант:
>Так ты сделай из формулы, вначале PDF, потом в его крывые, а потом уж как хочешь вставляй: eps или pdf.
 
#8
Самый грамотный вариант -- это установка MathMagic Pro v. 3.0. Это плагин, для набора формул прямо в ID, без всякого дополнительного вордовско-маттайпского геморроя. Быстро, просто и со вкусом.
Вариант 2: открыть, сделанные из Маттайпа епсы в илле (я в десятке) законвертить в кривые и... радоваться жизни.
Вариант 3: послать мне письмишко и я пришлю опентайповский фонт аналог ТNR, но в Type1 кривых -- и наступит вечное верстальное счастье, а может даже попадешь в полиграфическую Валгаллу.
 
#9
>И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip.
Поддерживаю. Для печати в одну краску вполне подходящий вариант. Если шрифты все загнаны в пдф, проблем не будет и на других машинах. Собственно, это не только РМ касается.
 
#10
"Самый грамотный вариант -- это установка MathMagic Pro v. 3.0."
Вариант превосходный, только вот пилюлю бы для этого превосходительства!
 
#11
Ну, это элементарно, Ватсон. Пишите на мыло. kirasir@rambler.ru
Кстати, пользователи шрифта Густав, отзовитесь -- исчезли проблемы?
 
#12
А вообще версия MathMagic Pro v. 3.x существует для виндовс?
Если существует то где закачать с кряком?!
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#13
На сайте:
http://www.mathmagic.com/download/
выбрать:
MathMagic Pro Edition for Adobe InDesign™, Windows OS (8.1 MB).
Насчет остального, не знаю.
 
#14
Закачал... Поставил.. Программа требует регистрации и плагина к InDesign нет!
 
#15
Закачал... Поставил.. Программа требует регистрации и плагина к InDesign нет! Там на сайте, если не ошибаюсь, есть и плагин и отдельная программа. Наверно не то скачал.
 
#16
попробовала последовать совету, пакет действительно симпатичный, но как быть с кирилицей? при вводе русских букв в формулу они как-то странно наезжают друг на друга, хотя с латиницей все очень быстро и корректно.
 
#17
Ставь опентайпы, а поскольку в родных шрифтах кириллицы нет и в помине придется мастерить самому: оригинальный + похожая часть из кириллицы.
 
Сверху