1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

И снова про формулы

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 7 июл 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

При импорте в InDi файла eps, сделанного из Вордовской формулы средствами Mathtype 5, улетают кириллические шрифты. Кто знает, что делать? Подскажите!
    Интересно, что в PM такого не возникает с теми же самыми файлами.
    СХ

2. abc26

abc26 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Так ты сделай из формулы, вначале PDF, потом в его крывые, а потом уж как хочешь вставляй: eps или pdf.

3. Guest

В Mathtype 5: Меню Edit\Insert Symbol вставляешь символ какой тебе необходим. После этого eps с кириллическими шрифтами нормально себя ведет во всех продуктах Adobe CS.

4. Guest

Если бы у меня была идея перенабрать все формулы руками, я бы так и сделал. Но их несколько сотен, и что-то не хочется. И вот пока единственный технологичный метод - верстать в Пэджмекере, который, к счастью, понимает OLE.

5. Guest

>к счастью, понимает OLE.
    я бы за такое "счастье" руки бы пообрывал. Нет никакого счастья в OLE, если только его не надо будет распечатать на _твоем_ компьютере. Во всех остальных случаях публикацию твою вернут тебе и будешь ты это "счастье" переверстывать.

6. Guest

Милый друг, не нужно разговаривать со мной как с мальчиком. Я такую верстку делаю уже несколько лет, и именно в PM, и именно путем импорта формул с применением OLE. И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip. А верстальщики издательства, где я получаю заказы, парятся в Вентуре, перенабирая формулы руками. И, естественно, ничерта не успевают.
    Лучше расскажите, как заставить InDi понимать кириллицу при экспорте формул в епсы. Если, конечно, знаете.
    С.Х.

7. Guest

>И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip.
    Ну ты конечно загнул :)
    Компетентный человек не станет в публикацию засовывать OLE. То, что тебе это удобно - это без вопросов. То что где - то это без проблем выводят - под большим сомнением или только после _твоей_ обаботке в питстопе.

По существу:можно попробовать заменить системные шрифты, которые используются в формулах на их постскриптовые аналоги. Также в свойствах принтера попробовать поставить: посылать TrueType как вектор.

Но самый грамотный вариант:
    >Так ты сделай из формулы, вначале PDF, потом в его крывые, а потом уж как хочешь вставляй: eps или pdf.

8. Guest

Самый грамотный вариант -- это установка MathMagic Pro v. 3.0. Это плагин, для набора формул прямо в ID, без всякого дополнительного вордовско-маттайпского геморроя. Быстро, просто и со вкусом.
    Вариант 2: открыть, сделанные из Маттайпа епсы в илле (я в десятке) законвертить в кривые и... радоваться жизни.
    Вариант 3: послать мне письмишко и я пришлю опентайповский фонт аналог ТNR, но в Type1 кривых -- и наступит вечное верстальное счастье, а может даже попадешь в полиграфическую Валгаллу.

9. Guest

>И все прекрасно распечатывается через pdf на любой машине а в случае необходимости и через rip.
    Поддерживаю. Для печати в одну краску вполне подходящий вариант. Если шрифты все загнаны в пдф, проблем не будет и на других машинах. Собственно, это не только РМ касается.

10. Guest

"Самый грамотный вариант -- это установка MathMagic Pro v. 3.0."
    Вариант превосходный, только вот пилюлю бы для этого превосходительства!

11. Guest

Ну, это элементарно, Ватсон. Пишите на мыло. kirasir@rambler.ru
    Кстати, пользователи шрифта Густав, отзовитесь -- исчезли проблемы?

12. Guest

А вообще версия MathMagic Pro v. 3.x существует для виндовс?
    Если существует то где закачать с кряком?!

13. BK 16867

BK 16867 Активный участник

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    На сайте:
    http://www.mathmagic.com/download/
    выбрать:
    MathMagic Pro Edition for Adobe InDesign™, Windows OS (8.1 MB).
    Насчет остального, не знаю.

14. Guest

Закачал... Поставил.. Программа требует регистрации и плагина к InDesign нет!

15. Guest

Закачал... Поставил.. Программа требует регистрации и плагина к InDesign нет! Там на сайте, если не ошибаюсь, есть и плагин и отдельная программа. Наверно не то скачал.

16. Guest

попробовала последовать совету, пакет действительно симпатичный, но как быть с кирилицей? при вводе русских букв в формулу они как-то странно наезжают друг на друга, хотя с латиницей все очень быстро и корректно.

17. Guest

Ставь опентайпы, а поскольку в родных шрифтах кириллицы нет и в помине придется мастерить самому: оригинальный + похожая часть из кириллицы.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей