Render.ru

И опять про переносы

#1
Да, кстати о переносах, что с этим у всех все хорошо?
И качество устраивает? Я вот попробовал 4 варианта: 1) Proximity; 2) Переносы от программы Fraza ( cм. новую тему); 3) ОРФО-2004.
4) Переносы от WordXP ( плагин от y`lab у меня так и не получилось запустить, поэтому смотрел прямо в Word-e). Могу сказать следующее: ОШИБАЮТСЯ ВСЕ! Причем, самое смешное, что ОРФО-2004 делает подчас ошибки в переносах в словах из своего-же описания по правилам переносов ( т.е переносит слова, правильный перенос которых дан как пример, НЕПРАВИЛЬНО!).
Места распределились следующим образом:
1) Переносы от Word (глядя на перенос текста в Word-e)
2) ОРФО-2004
3) Переносы от программы Fraza_v.3.2
4) Proximity

Прошу высказывать мнения, предложения(конкретные).

??? Как заставить работать плагин от y`lab ???
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Как узнаешь про плагин y'lab, сразу сообщи общественности. Я как раз собирался на днях его купить!!! Хорошо, не поторопился
 
#3
Да все нормально с ним оказалось. Просто раньше я его ставил на неполный Office (без переносов). Поэтому он тогда не работал (в смысле DASH-trial). С тех пор триал засел в компьютере. И при новой недавней установке DASH-trial естественно 60 дней уже прошли. Но я поставил DASH-trial на свэжий компьютер и все ОК. DASH я уже купил, все работает. Чего и Вам желаю.
С уважением ко всем присутствующим, LENIN тчк. Петроград тчк.
 
#5
Да, я тоже в этом уже убедился. Правда он использует переносы от OFFICE, но это скорее плюс, чем минус :). Алексей Яшин очень хорошо это придумал. Я тоже ими пользуюсь и очень доволен. Без правильных переносов ничего нормального не сделаешь. Правда говорят, что для OFFIC-а переносы делала ОРФО. Не знаю. Мне показалось, что в ОРФО-2004 переносы хуже (проверял)...Странно.
 
#7
Немного это насколько? А какие-же переносы НАМНОГО лучше? Вообще-то, насколько я понимаю, в переносах есть 2 составляющие: алгоритм и база слов-исключений. Сначала слова проверяются в базе слов-исключений. Если их там нет, то переносятся по алгоритму. А так как русский язык "велик и могуч", то все "неправильные" слова учесть трудно. Proximity есть только алгоритм. В Offic-е явно прслеживается база слов ( и в DASH соответственно). А 100% правильных переносов не сможет сделать ни одна программа (да и ни один человек пожалуй) => нет предела совершенству ;). А лучше DASH пока не встречалось .....
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Кроме DASH есть ещё и AUTODASH (правда для Кварка).
Берем тестовый документ (около 3000 знаков), настраиваем приблизительно одинакого переносы с разгонкой.
Proximity: 3 переноса корректору не понравились
DASH -- 2 и один "половина на середину"
AUTODASH -- 0.
Увы, но есть над чем поработать в алгоритме :(
 
#10
По опыту вестки все переносы Word убиваю как класс. В InDesign CE вполне качественные переносы. 1-2 неправильных на 1 страницу А4! Но это только для фанатов правильных переносов!
 
Сверху