Render.ru

И еще один вопросик

#1
Тут у меня накоевывается заказик на журнальчик страниц на 10 (т.е. каталог)
С нуля верстать я еще не пробовал. Скажите размеры мне как задавать или узнавать надо в типографии. Клиент только и говорит, что А4, но вель существуют еще обрезки, да и ПС-ки всегда другие нежели стандартный А4.
 
#2
конечно в типографии узнать. Скорей всего они могут что угодно напечатать, но лучше посоветоватся насчет оптимального (экономичного например) варианта
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Goodwyn wrote:

> Тут у меня накоевывается заказик на журнальчик страниц на 10
> (т.е. каталог)

Журнальчик в десяток страниц верстать в кореле считаю извратом.
 
#4
> Журнальчик в десяток страниц верстать в кореле считаю извратом.

Всё, что более одной страницы и нескольких десятков знаков текста, верстать в графическом редакторе — изврат. В любом, а уж в Кореле — тем более.
 
#5
Друзья, я понимаю ваше негодование по поводу верстки в Кореле, но это ПОКА - факт. И надо исходить из него. Кстати, раз уж мы заговорили - скажите, а верстательные проги - сложно изучить?
 
#6
> а верстательные проги - сложно изучить?

Не сложнее, чем любые прочие.

Тут главное не столько саму программу изучит, сколько общие принципы набора и вёртски. Кнопки в программе нажимать можно вообще за полдня (особенно в PM-е — там кнопок-то всего ничего).


Потому многими считается, что вёртска — это плёвое дело, неквалифицированная работа.
Ан нет! Верстать красиво и грамотно за один день не научишься. Причём, и с точки зрения эстетической, так и с точки зрения технической (и полиграфической, и компьютерной).
 
#7
Здравствуйте!
Абсолютно согласен со Shlyapa по поводу того, что вёрстку надо уметь делать. И замечательная прога Corel, и не менее замечательная Люстр не верстальные! Выбор – Пэйдж, Кварк, Индизайн, ну, возможно, Вентура:)))
"Друзья, я понимаю ваше негодование по поводу верстки в Кореле, но это ПОКА - факт. И надо исходить из него." И вовсе не факт. Порой становится очень неприятно, глядя на чужую работу с массивом текста, сделанную в Кореле. А вот совсем свежий случай. "Специалист" со стороны сделал макет 60-ти страничного каталога автошин в Кореле. На мой вопрос, почему не Кварке или аналогичной программе, сказал, что Корел – самая лучшая, ну, может, после Photoshop`a и незачем знать другие… Другой, такой же спец делал допечатку… В чем прикол? Потом из Корела делали *.pdf, загоняли в Кварк и в нем монтировали…
 
#8
Да, спецы пошли!? Не про 60 полос мне понравилось. Бедненький, даже жалко его. Интересно, сколько раз у него Corel глючил и ему всё приходилось начинать сначала.
 
Сверху