Render.ru

hue/saturation

#1
в Adobe-овских прогах есть всем известный эффект hue/saturation который позволяет выбрать определенный диапазон цветов на шкале HUE а все остальные цвета прибить например. Очень удобная штука и часто мною используемая. Как без геморроя осуществить ту же операцию в фуджике? Кейинг для этих целей мне не сильно кажется удобным.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#2
колоркорректор делает такую штуку намного лучше АЕ:), можно например ни один цвет оставить, а два противоположных.

действовать так:
колоркорректор\суппресс\ненужный цвет тянуть в центр на вектрограмме.

удачи
 
#3
а как более дотошно диапазон указать?
ну т.е. в ае можно указывать диапазон "спада" а как тут быть?
И еще, если я все остальные цвета хочу прибить в черный?
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#4
дотошней это как? в числовых выражениях что ли

подергай пимпочки, там есть и расширение диапазона цвета, и мягкость, и т.д.

непонял "хочу прибить в черный" доступней объясни.

 
#5
т.е например чисто красный цвет оставить все гостальное не просто сделать ч.б. а вообще черным. С помощью hue/saturation это делается легко - там есть параметер lightness для диапазона цвета.

И кстати где расширение диапазона цвета и софтнесс в супрессе - я не нашел.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
Я в таких случаях пользуюсь кеером, но можно делать это и через Color Curves.
Там есть кнопка - Pick - она позволяет на кривых создавать ключевые точки соответствующие выбранному цвету.
Хочешь - затемняй цвет, хочешь - высветляй, а можешь и оттенок изменить.
 
#7
ясно.
Хотелось бы еще от svetа на счет "там есть и расширение диапазона цвета, и мягкость, и т.д." услышать.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#8
если надо расширить диапазон красного ставишь 0,3 на желтый и фиолетовый, чтоб смягчить добовляешь-уменьшаешь сам цвет.

в черное загнать наверно лучше всего приматом, там и настроек поболее и быстро.

А hue/saturation, под дф разве не работает? попробуй забросить в АЕ плагины.
 
#9
>А hue/saturation, под дф разве не работает? попробуй забросить в АЕ плагины.

не, он кажись на какие-то аешные библиотеки ссылается.
Всем спасибо.
 
#10
А разве указанный hue/saturation из Крокодавов в Фужне не годится для этих целей? Так и называется, так и работает...
 
#11
>А разве указанный hue/saturation из Крокодавов в Фужне не годится для этих целей? Так и называется, так и работает...


Вы сможете с помощью этого эффекта выделить диапазон цветов от магенты до красного например, а все остальные цвета сделать черными?
 
#12
В инструменте Hue/Saturation есть закладка со значком радиоактивности, там можно вкл/откл. любой из цветовых каналов - и, соответственно, задать воздействие этого инструмента только на выбранный цв.канал..... Результат может получиться и не такой, какого вы добиваетесь, но всё же.... мал-мала аналог упомянутого вами, Али, адобовского хуе/сатюрейшенз....
С новым Годом!
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#13
ali Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы сможете с помощью этого эффекта выделить
> диапазон цветов от магенты до красного например, а
> все остальные цвета сделать черными?

Наверное, самый элегантный способ - Перевести изображение в HLS (значение оттенка кладется в красный канал) а потом через Curves в красном канале сделать черными все нужные оттенки и воткнуть все это в растровую маску по красному каналу.
После чего на исходную картинку повесить BC со значением gain=0 и применить созданную ранее растровую маску.
Пример композиции:
www.gringo.in/Composites/Separate_Hue_Correction.comp
 
Сверху