Render.ru

Help needed..

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Уважаемые архитекторы,визуализаторы,конструкторы,строители и представители других профессий,касающихся великого исскуства архитектуры! Заранее прошу простить за некую пафосность постинга,но это,так сказать,привычка .-) Нужен совет,помощь,ответ на вопрос,или даже не знаю как это дело обозвать..Вобщем проблема,по крайней мере для меня,обычного трёхмерщика,который окромя макса,майки и фотошопа в жизни ничего не видел,достаточна сложна .-) В голове моего начальника родилась "гениальная" идея..Подобие журнального столика из материала кориан..Форма непростая,картинку поглядеть можно здесь - http://hved.pisem.net/misc/the_form_012.JPG .. Картинку сделать - проще паренной репы,всегда можно чуть обмануть зрителя,не ловить миллиметры и вообще работать на зрелищность,но..Но..Но есть ещё и такое понятие как "рабочка",которое многие из вас знают не понаслышке .-).. Вот тут возникли большие проблемы.. Построить такую форму в акад-е архитекторы нашей фирмы не смогли,то ли не хватило опыта,то ли акад для таких форм не предназначен,не знаю..И,соответсвенно,проблема повисла в воздухе и плавно опустилась на плечи вашего покорного слуги .-) Из всего выше сказанного,я думаю,вы уже догадались о чём я хочу спросить.. Существует ли в природе такой софт,где можно:
1.Построить подобную форму.
2.Образмерить.
3.Посчитать площадь поверхностей.
4.Посчитать объём формы.
5.Возможно что-то ещё,связанное с рабочкой.

Ещё раз прошу прощения за многословность..Заранее благодарен за любую помощь..

С уважением.
А.В.Федотов.
 
#2
прошу прощения, но а в чем проблема?
в атокаде довольно таки несложно это все сделать.
рисуешь развертку, а потом делаешь технологический чертеж на гиб.
если конечно она гнутьем делаться будет.
а автогад тебе и площадь и обьем посчитает.
я по образованию не архитектор, а технолог машиностроения, если что. =)
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#3
объем с поверхностью макс считает

а построить где угодно вроде не должно проблем быть
там же один лофт с приставленой верхней левой частью

я своих автокадчиков спросил
говорят тоже самое - p-line и loft

другое дело из чего и как его в натуре мастерить будут
но это не кадовая задача а конструкторская

одним куском такую бяку не сляпать :)
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Многоуважемый Тони,в том-то вся и фишка,что это не чистый лофт,это совсем не лофт .-)Это похоже на набор параллепипедов и цилиндрических поверхностей..И с одной маленькой поверхностью неизвестного мне порядка .-) Я пробовал эту вещь строить лофтом,после того как патчами это дело сделал,не вышло,никакие twist deformations не помогли..Я вообще считаю,что такой формы с постоянным сечением в природе не может существовать,но начальники они сами знаете какие,им это вталдычивать безполезно..Там идёт спираль,или что-то похожее,вобщем кривая какого-то порядка и акад отказался по нему экструдить,по крайней мере мне так объяснили..(вопрос: автокадовский экструд и автокадовский лофт это одно и то же лицо?) А мастерить её будут из кориана,говорят это очень хитрый материал,его я правда живьём не видел,но технологию производства примерно знаю..Делается некий каркас из какого-то материала(по-моему фанера,но точно не помню)потом делается опалубка,а потом литьём(не гнутьём,как выразился достопочтенный со2) её будут получать.. У меня эта форма и сплайнами,и мешем,и нурбсами построена,кстати..Но она вся построена примерно,поэтому в максе считать поверхность не резонно,хотя,я всё таки поинтересуюсь,как это можно сделать? Вдруг им математическая точность не нужна,а пройдёт и примерное значение..Если уж другого выхода нет..
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#5
ты ребра от этой фигулины можешь отцепить (4штуки)
без верхнего левого бокса
select edges -> create splines from edges

и на мыло мне кинуть

ты прав - лофт глюкавит на угловых радиусах
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#7
Вы уж меня простите, но понять зачем нужна честная акадовская модель при разработке рабочей документации (если конечно не планируеться вывод на какой-то хитрый станок с чпу) я ума не приложу. Такие вещи делаються путем посторения проекций и сечений (этому еще в школе на черчении учат). В таком виде чертежи и выдаются технологу, который и ломает голову как это сделать. А уж если нужна честная модель, то лучше для этого использовать какой-нибудь CAD с хорошим твердотельным движком. "Голый" автокад для этого не очень хорош - для этих дел на него навешиваеться Mechanical Desktop, но я бы посоветовал SolidWorks - очень прост в освоении. Мне тут джакузи (очень непростой формы) понадобилось сделать точно - я за 3 часа вместе с изучением программы справился.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#8
Кстати в МАХе я бы посоветовал не лофтом это делать, а Bevel Profile использовать.
 
#9
Солид воркс, как и про/инжинер хороши, в основном за счет свое параметризации, и дополнительными модулями для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ
Просто технологи должны работать так же плотно с конструторами, как и архитектор с рабочими, как дизайнер игр с программистами, т.к. друг без друга им тяжело.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Ваш постинг,уважаемый Duche,был слово в слово передан чертёжникам,большое вам спасибо...А модель в максе бевел-ом построить действительно надо,но скорей всего там интерсекшены всякие повылазают,но попробовать стоит .-) Сегодня постараюсь найти сей расчудесный SolidWorks..

С уважением,
А.В.Федотов.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Для чего нужна точная модель этой формы я и сам не пойму,всё это будет делаться руками людей,без всяких ЧПУ и каких либо сложных механизмов..Но..И ещё раз но.. Это задание,которое я должен выполнить,для чего - непонятно,но выполнить должен .-)

С уважением,
А.В.Федотов.
 
Рейтинг
57
#12
Я уже как Фигаро - прыгаю с одного форума на другой! Уж больно живо обсуждается тема! Повторюсь:
Я вот что говорю - эту форму, будут ручками делать работяги и им наша трехмерка до фени ручка!!! Им нужны чертежи с размерами и раскрой опалубки для фрезера. А в конце эта штуковина будет вылизываться вручную! Очень жаль,что не знаю свойств этого самого - Кориана...:-(
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Уважаемый Lekson,полностью с вами согласен,что наша трёхмерка им до фени,и что им нужны чертежи и раскрой опалубки .-) Этап с трёхмеркой и картинками уже давно позади,теперь начальство хочет точный трёхмерный чертёж..Чтобы с него снимать сечения,площади,объёмы,планы,фасады,etc... Просто это не единственная пространственная форма,которую придумал начальник..А если бы вы знали какие у него планы %) ..А свойств кориана я тоже не знаю,но говорят,из него можно литьём и склеиванием причудливые формы получать..На пластмассу чем-то смахивает..Ещё погаваривают,что есть такой материал как кирпичная ткань,ей можно делать сложные формы больших объёмов..Но это я всё лишь по наслышке знаю..

С уважением,
А.В.Федотов.
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Это неточная трёхмерная модель,отрендеренная бразилем .-)
 
#16
А не проще ли вашему начальнику прикупить трехмерный принтер (вроде как уже есть девайсы дешевле 100 к$) да и печатать на нем масштабные модели? а по модели работать иногда проще чем по чертежу.
 
Сверху