Render.ru

HDV-материал

Subbotin K.V.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Господа, такой вопрос.
Чуваки отсняли для ролика материал на HDV-вишную камеру в режиме 24р (1280х720)
Съемки на синем фоне с небольшой динамикой. Так получилось, что монтировать все это
приходится мне. Я с HDV-вишным материалом не сталкивался, поэтому такой вопрос:
как избавитться от сторба в динамических сценах? Режу все это во Фужине.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
А где проявляется строб?

Если полей нет, то вполне естественно, что на быстрых движениях будет видна некоторая дискретность.
 

Subbotin K.V.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, Гриша, это прогрессив, 24 кадра. Строб, конечно же, на быстрых движениях, от него и хотелось бы избавится.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Это можно частично победить с помощью моушнблюра (нароимер, ReelSmart Motion Blur). Но вообще, такой строб при прогрессивной развертке или на киноматериале - норма.
 

Subbotin K.V.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ага, вообще то так я и предпологал.
И еще вопрос вдогонку. Ролик будет размещен на мэстном ТВ, в каком формате нужно делать конечный вариант?
В DV? Тогда какие действия по этапам - кеинг, цветокоррекция, эффекты во Фужине, в формате изходника,
а потом скейлить до 720х576 и менять частоту кадра до 25? Или как -то это конвертить?
Кто сталкивался с подобным -расскажите. Спасибо.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
Вообще, лучше узнать на телеканале, что для них удобнее.

Как правило, используют TGA-sequence 720х576.

Аспект пиксела 1.066(6):1.
Фьюжн по умолчанию для ПАЛ включает 1:0.9375, но это не совсем правильно (см. тему Tips and Tricks)

Поскольку полей в съемочном материале не было, лучше их не использовать в композиции, иначе будет несовпадение по плавности движения между снятыми объектами, фоном и титрами.

Частоту кадров лучше сохранить исходную (24), поскольку большой разницы для зрителя по скорости не будет, а вот сгенерированные при ускорении глючные кадры будут заметны.
 

Subbotin K.V.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Нащет телевизионного формата я в курсе.
Вот, обработанный материал в размеры дивишного кадра вгонять Scale-ом, или же конвертить какимнибудь конвертером (типа CanopusProcodera)?
 
Сверху