Render.ru

HairFX

Рейтинг
23
#1
Дорого времяни суток!
Помогите разобраться, как в HairFx добиться неравномерности роста волос, например у какого нибудь зверя на морде короткие волосы плавно переходящие в длинные на голове и т.д. На сколько понял он не поддерживает карты роста толщины кудрявости и т.п. чем это осуществить. Буду благодарен, если подскажете плаг для создания волос и меха хороший, поддерживающий динамику и дружит с Vray
 

Torik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Ну вопервых по сути карты роста он поддреживает только создаешь ты их прямо на самой модели путем выделения кисти места где будут создаваться волосы, и в замисимости от глубина цвета будет варьирыватся и длинна волос либо можешь их задать любой длинны а потом обрезать или наращивать их инструментами в разделе styling=>styling, styling=>utilites
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#3
Вопрос был про плагин HairFX, а не Hair and Fur стандартный максовский.

HairFX поддерживает то что нужно. Для этого надо просто на параметр Lenght пложить черно-белую текстуру, где ьелый цвет - это выставленное значение длинны волос в счетчике, а черный цвет - это нклевая длинна. При этом как раз и будет длинна волос меняться постепенно, от коротких к дилинным.

Плагин HairFX и есть один из самых хороших. Сейчас еще есть Hairtrix - соединение HairFX и Ornatrix. По сути это просто их соединение, ничего нового кажется там нет, за исключением того, что теперь можно сначала создать волосы (у человека например) сплайнами, потом их редактировать рассческой как в Ornatrix-е, а потом рендерить алгоритмами HairFX. Этот последний метод по-моему VRay не поддерживается, однако если рендерить волосы алгоритмом Ornatrix-а, то все рендерится совершенно точно, причем с GI и так далее. Однако конечно везде надо свет настраивать с тенями и шейдерами, ибо так просто выглядит ужасно...
 
Рейтинг
23
#4
Torik и Angel 07 (3D Work) разобрался с картами сам, но все равно спасибо!
Пробовал Hairtrix, действительно совмещеные плагины, никак не могу добиться приемлимого результата с vray.
Angel 07 (3D Work) если можно подробней
Однако конечно везде надо свет настраивать с тенями и шейдерами, ибо так просто выглядит ужасно...
или ссылку какую, не могу со светом справиться.
 
Рейтинг
63
#5
Буду также очень благодарен, если кто-нибудь поделиться ссылкой на путные уроки или туториалы по HairFX ,потому что скачал её из-за того что по мнению многих она очень хороша, но к сожалению результаты собственных изысканий (слева) сильно отстают от Hair and Fur (справа).
P.S. вопрос по Hair and Fur - при rendere случаеться такой глюк - одно ядро двухъядерного процессора отказываеться считать волосы (как белый квадрат на картинке), но просто оставляет модель без волос.
Зараннее спасибо !
 

Вложения

Goryhater

Активный участник
Рейтинг
17
#6
А ты проработай стандартные уроки, которые устанавливаются вместе с программой. Длину волос можно с помощью сплайнов изменять.
Вот ссылочка на мой вип, там для шерсти на одежде использовал именно этот плагин:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122142&start=100
 
Сверху