1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Графические планшеты

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 30 апр 2003.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Guest

Народ, скажите ползеная ли это штука, и если да то какую марку предпочитаете?

2. Guest

Предметом первой необходимости его назвать нельзя, но когда он есть, иногда используется. Даже если не рисуешь, то маски подчищать (выделения) им удобнее, чем мышкой.

У меня самая дешёвая модель Wacom-а Graphire 2 (100$) — ниже опускаться уже некуда, остальное, говорят, «не внушает».

3. Guest

Ну если маски - то действительно графир, а вот если ты всё-таки собираешься делать что-то позамороченее, то тут уж лучше Intuos. Я например свой достаточно активно пользую и илье (в основном) - очень удобно и в ряде случаев экономит кучу времени... А уж если говорить например о пэинтере - то там без планшета и делать нечего... Так что зависит от задач. А размер - это уж зависит от размаха крыла и от денг =)

4. Guest

> свой достаточно активно пользую и илье (в основном)

А разве есть в нём то, ради чего Intuos нужен? У AI ведь довольно скудная поддержка возможностей плантшета.

Вот ежели в Expression, тады да-а-а…

5. Guest

Часть есть - толщина, угол наклона, элиптичность изменяются, да еще ряд "приколов...
    " Вот ежели в Expression, тады да-а-а…" --- тогда уж пэинтер, отчасти под который я ибрал свой планшет, но из-за, надеюсь временной, нехватки времени никак по человечески не подкачу в сей софтине... И еще кстати: графиры ведьтолько А6 делают...

6. Guest

> графиры ведьтолько А6 делают

Я пока не купил тоже думал, что это мало.
    Однако, в действительности оказалось, что даже на А6 не всё рабочее поле используется. Это хорошо видно по следам от «ручки» на рабочей поверхности.

7. Guest

>даже на А6 не всё рабочее поле используется

Дело не в таблетке, а в особенностях человеческого восприятия и эргономики:)
    Рисуя ты всегда пытаешься "подтянуть" область рисования к области чуть выше центра монитора (точнее к той части, где твоя рука на планшете чувствует себя наиболее "комфортно", а глаз чувствует себя "комфортно" на мониторе), соответственно у таблетки быстрее всего "протирается" примерно центральная часть рабочей области (чуть вверх и влево, если ты правша).

PS Я пользую очень старый ArtZPad A5 (это предыдущая модель перед Intuos)

8. Guest

Каждому - своё. Я же написал, что размер зависит не только от количества денег, но и от "размаха крыла".

9. Guest

Народ, помогите пожалуйста! У меня есть старенький планшет Kurta XLP1212. Как заставить его работать под WIN 2000? Дрова идут только под 98-ю. А фирма уже вроде как несуществует. Может есть какие-нибудь универсальные дрова? Планшет не чуствительный к нажатию.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей