Render.ru

Графические планшеты

#1
Народ, скажите ползеная ли это штука, и если да то какую марку предпочитаете?
 
#2
Предметом первой необходимости его назвать нельзя, но когда он есть, иногда используется. Даже если не рисуешь, то маски подчищать (выделения) им удобнее, чем мышкой.

У меня самая дешёвая модель Wacom-а Graphire 2 (100$) — ниже опускаться уже некуда, остальное, говорят, «не внушает».
 
#3
Ну если маски - то действительно графир, а вот если ты всё-таки собираешься делать что-то позамороченее, то тут уж лучше Intuos. Я например свой достаточно активно пользую и илье (в основном) - очень удобно и в ряде случаев экономит кучу времени... А уж если говорить например о пэинтере - то там без планшета и делать нечего... Так что зависит от задач. А размер - это уж зависит от размаха крыла и от денг =)
 
#4
> свой достаточно активно пользую и илье (в основном)

А разве есть в нём то, ради чего Intuos нужен? У AI ведь довольно скудная поддержка возможностей плантшета.

Вот ежели в Expression, тады да-а-а…
 
#5
Часть есть - толщина, угол наклона, элиптичность изменяются, да еще ряд "приколов...
" Вот ежели в Expression, тады да-а-а…" --- тогда уж пэинтер, отчасти под который я ибрал свой планшет, но из-за, надеюсь временной, нехватки времени никак по человечески не подкачу в сей софтине... И еще кстати: графиры ведьтолько А6 делают...
 
#6
> графиры ведьтолько А6 делают

Я пока не купил тоже думал, что это мало.
Однако, в действительности оказалось, что даже на А6 не всё рабочее поле используется. Это хорошо видно по следам от «ручки» на рабочей поверхности.
 
#7
>даже на А6 не всё рабочее поле используется

Дело не в таблетке, а в особенностях человеческого восприятия и эргономики:)
Рисуя ты всегда пытаешься "подтянуть" область рисования к области чуть выше центра монитора (точнее к той части, где твоя рука на планшете чувствует себя наиболее "комфортно", а глаз чувствует себя "комфортно" на мониторе), соответственно у таблетки быстрее всего "протирается" примерно центральная часть рабочей области (чуть вверх и влево, если ты правша).

PS Я пользую очень старый ArtZPad A5 (это предыдущая модель перед Intuos)
 
#8
Каждому - своё. Я же написал, что размер зависит не только от количества денег, но и от "размаха крыла".
 
#9
Народ, помогите пожалуйста! У меня есть старенький планшет Kurta XLP1212. Как заставить его работать под WIN 2000? Дрова идут только под 98-ю. А фирма уже вроде как несуществует. Может есть какие-нибудь универсальные дрова? Планшет не чуствительный к нажатию.
 
Сверху