Render.ru

Градиентные резкозть изображения

#1
Уважаемые, может быть кто-нибудь поможет?
У меня такая проблема: Есть изображение, надо чтобы с одного края оно было резким, потом постепенно размывалось, размывалось и в конце концов, с другого края было совсем размытым.
Похожий эффект есть на заставке к Adobe Image Ready 3.0, но как это сделано?
 
#2
Создай маску, закрась ее градиентом, перейди в изображение, примени размытие.
 
#3
Я так думаю, что это не то, что ему нужно.
В этом случае, мы получим размытую картинку плавно переходящую в прозрачность
Ему нужен градиентный блюр, его еще не сделали
Попробуй заблюрить всю картинку, после этого возми history brashe и побалуйся вручную, Хотя если я не ошибаюсь, то для этого есть специальный плагин, вот как он называется я не помню.
 
#4
Денис, ты ошибаешься. Маска - это именно то, что ему нужно. Масками можно сделать и градиентную прозрачность и градиентное размытие и ещё очень-очень много чего... Маски в руках профессионала - это сила! :)
 
#5
Ну тогда раскажи как сделать градиентное размытие с помощью масок. Буду тебе благодарен.
 
#7
я думаю, что так пойдет, только слоев (полупрозрачных) с масками надо несколько (штук 10 может быть хватит). на каждом слое слое разная степень размытия. и маски на каждом разные, как бы сдвинутые, чтобы чем дальше в одну сторону, тем большая степень размытия была.
 
#9
Возможно так и надо делать, но чтоб сразу получить градиентное размытие, вот это надо спросить у господина Torch
 
#10
Посмотрел на заставку ImageReady
там грдиентного размытия вроде как нет! Обычные слои с масками прозрачности и все!
 
#11
Я извиняюсь. Я предлагал через градиентную маску применить к изображению размытие. Край защищеный маской (черный край) не размывается вообще, край не защищеный маской (белый цвет градиента в маске) размывается максимально. Мы об этом говорим?
 
#12
Ну! а как там ее ...эээ... создать то маску и как в последовательности какой ? если можно - поподробнее плз.
 
#13
Я завтра, отдельно выступлю, наверное... Сейчас не смогу подробно. Извини.
 
#14
Мдя... Я всегда считал это простещими вещами. Как это делается вполне понятно описал господин oformitel. На вопрос "как создать маску" отвечу: нажатием Ctrl-Q (выход из режима быстрой маски тот же).
Результат по адресу:
http://polygon.h1.ru/zebra/zebra.jpg
 
#15
К полученому выделению также можно применять фильтры, играться с цветами и пр. И все это можно сделать ГРАДИЕНТНО! ;)
 
#16
ну, я конечно с тобой согласен, что к выделению с размытым краем можно применить фильтр, однако эффект получится не градиентности фильтра, а просто полупрозрачности исходного изображения и измененного фильтром. то есть чем дальше от эпицентра действия фильтра, тем прозрачнее становится действие этого фильтра, а не уменьшение его свойств. то есть можно и твоим способом, но будет не особенно хорошо.

однако автор темы молчит, в заставке иммидж рэди вроде действительно нет размывок... так о чем это мы?

еще вариант размывки :)
подходит только для небольших изображений (там 200х200 пикс)
ручным этим инструментом размытие. никто кстати не знает как этот инструмент настроить на большой радиус размытия, а то он размывает пикселей по 10 всего, кажется? даже на максимуме.
 
#17
Во блин! А про быструю маску я и не подумал! (спасибо)
Я имел в виду layer mask с градиентной прозрачностью
 
#18
Johan wrote:
>
>
> однако автор темы молчит, в заставке иммидж рэди вроде
> действительно нет размывок... так о чем это мы?
>

Дейситвиетельно, все гениальное - просто.

Тогда новый вопрос на форуме: как сделать такое изображение как на заставке Image Ready ??? Картинка плавно переходит в квадратичное изображение.
 
#19
"...тем прозрачнее становится действие этого фильтра, а не уменьшение его свойств."
Согласен.
"...то есть можно и твоим способом, но будет не особенно хорошо."
Я привел пример не как истину в последней инстанции, а как руководство к действию. Никто не мешает выделить например 1/5 нужной облати и полученным выделением пройтись 5 раз с увеличением радиуса размытия и все будет замечтательно :)
.
По новому вопросу:
Filter->Pixelate->Mosaic
 
#20
Прошу прощения, на заставке ImageReady, но только не 3.0, а 2.5, который в комплекте к Photoshop'у 5.5 шел. Там. Такой эффект.
 
Сверху