Render.ru

Градиентная прозрачность

#1
1. Можно ли в Adobe Illustrator 10 создавать градиентную прозрачность для объекта? Радиальную, линейную, линейную двухстороннюю.
2. Как сделать следующее:
Поместить в круг битовое изображение (его часть). А затем у получившегося объекта размыть края. Раньше, в других редакторах, я делал это градиентной прозрачностью. А как это сделать в AI понятия не имею.
3. Можно ли у страницы изменить цвет фона. Сделать не белым а другого цвета?
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Уважаемый Oleg_S!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дабы не вызвать разрушительный гнев Шляпы, "кратко" отвечаю на Ваш вопрос...

1) F1 или как мы ещё называем это HELP в самой программе AI10.

2) ПОИСК по форуму... (десять тысяч раз был задан этот вопрос, 20 тысяч раз на него давался ответ!!!)

3) Это делается с помощью Opacity Mask (Маска непрозрачности)... Берём картинку, поверх неё накладываем "маску" любой формы, главное, чтобы она была залита "GrayScale"-градиентом!!! Выделяем картинку + OpacityMask, в палитре Transparansy -> нажимаем на треугольничек, выпадает менюшка... далее выбираем -> Make Opacity Mask!!! Всё! Делов-то!!! Далее в палитре Layers можно менять сам ч\б градиент, если что-то не нравится...

А вообще... советую прежде чем садиться за Illustrator, прочитать какую-нибудь литературу по этому поводу. Или рисовать в детской программе CorelDRAW! Там одним движением руки вы добьётесь нужного эффекта. Вот только один вопрос - правильно ли Corel "отъепээсит" ваш шедевр при риповке - это загадка века :)

Удачи!
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Да, кстати, не заметил 3. вопрос.

Ответ: Смотря для чего Вам нужно изменить фон страницы... Изменить его цвет можно 2 способами:

1) Нарисовать прямоугольник (квадрат) в зависимости от формы листа оригинал-макета с такими же размерами, что и размер "Artboard", т.е. как-бы "покрыть" чистый белый лист прямоугольником с цветовой заливкой. Чтобы не париться при дальнейшем выделении объектов, советую выделить получившийся прямоугольник с цветом и нажать <Ctrl> + <2>.

2) Если необходимо "симулировать" печать на цветной бумаге, то ЕСТЬ в настройках специальная функия "Simulate paper color" или что-то в этом духе (точно как написано не помню), в меню, по-моему, "Edit -> Document Setup..." (там третья закладка). Выбираете там цвет Вашей бумаги, и при Overprint Preview будете наблюдать (опять же примерно) как выйдет готовый оттиск при печати.

Ещё раз УДАЧИ!
 
#4
Трудно понять почему это надо делать в Иллюстраторе. Вот предыдущий товарищ посоветовал зто делать в Кореле. Он абсолютно прав. Проблем с выводом у меня почему-то ну вот ни разу не наблюдалось.
 
#5
> правильно ли Corel "отъепээсит" ваш шедевр при риповке - это загадка века :)

Например, вот так (ссылка приводилась тысячу раз): http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
Тухлый цвет в итоге можно получить из Корела, оверпринты потерять, а если со Spot-отами, то и Spot-ы.
Если кое-какие вещи можно спасти, проведя в Кореле нудную и хлопотную подготовку макета к выводу, то Spot-ы спасти кореловскими средствами может и вовсе не получиться.
А то же самое, но нарисованное в AI, выводится, во-первых, без нудной долгой подготовки, во-вторых, без потерь цвета, оверпринтов, Spot-ов.

P.S.
alex-у смотреть особенно внимательно — тогда и понять будет легко «почему это надо делать в Иллюстраторе», и на беспроблемный вывод с «абсолютно прав» взгляд существенно изменится.
 
#6
потому что иллюстраторе проще и лучше

----------
с выводом у меня почему-то ну вот ни разу не наблюдалось
----------
Либо делаешь какую-то простецкую чушь, либо просто не знаешь что такое проблемы и как их увидеть
 
Сверху