Render.ru

Gradient

#1
I was wondering if someone could help me out. I was wondering if there is a way to adjust a radial gradient in Illustrator. In Flash MX you have an option to Transform Fill and 4 adjustment parameters: Position of the center point, Gradient Angle, Horizontal Stretch, Proportional Scale. So, does the Illustrator have a way to adjust a Horizontal Stretch similar to the Flash MX does it.

Есть ли возможность контролировать горизонтальное маштабирование радиального градиента как во Flash MX ? То есть, как сделать градиент в форме овала, а не круга, без изменения формы объекта.
 
#2
Пожалуй, только затолкав объект с градиентом в нужный тебе объект, как в маску.
 
#3
Я обычно так делаю.... испoльзую clipping path. Просто думал, может есть какой-нибудь shortcut...
 
#4
Ну я бы не стал Флеш в пример приводить, т.к. его родной брат ФриХэнд работает с градиентом лучше и Илла и Корела и того же Флэша.

А превратить круглый градиент в овальный без искажения объекта всё-таки можно. Ставишь галку Transform pattern only в палитре Transform и вводишь значения.
 
#6
> А как сделать полукруг градинетом? чтобы он прогибался?

Через Envelope Distort -> Make With Warp и нехитрые настройки Envelope Options.
 
#7
Так он сетку накладывает и градиент сменить или установить нельзя. Это в угадай мелодию играть? Это же замучаешься так предсказывать. Ещё варианты есть??? Спасите-помогите. Лицо рисую, линия подбородка, эхххх!!!
 
#8
> Лицо рисую, линия подбородка, эхххх!!!

Полюботытсвуй здесь: http://www.illustratorworld.com/cgi/database/art/gallery.pl

Там оч-чень многое Gradient Mesh-ами сделано.
Чтобы было легче с ними работать, в смысле, красить-перекрашивать, есть плагин Vector Studio. Правда, этот его компонет, насколько я знаю, под CS ещё не переточен, только до 10-го.
 
#10
Да я лучше застрелюсь... я там перо(feather) для себя открыла и забыла все проблемы, результаты сказочные, объём великолепен! я так счастлива! о)) планшет а4 рулит!
 
Сверху