Render.ru

Готическая церковь (экстерьер)

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день всем.

Несмотря на то, что я уже довольно долго над ней работаю, до сих пор не могу избавиться от "мультяшного" вида. Рикну предположить, что это в основном из-за стены справа, а именно - из-за некорректного блеска.
Она далека до фотореализма, но я надеюсь с вашей помощью исправить хотя бы основные проблемы.

Спасибо
 

Вложения

Рейтинг
350
#2
Ну во-первых дело совсем не в блике, хотя и в нем тоже.
Во-вторых укажите программу и способ создания травы и растительности.
Так как растительность плохо читается (деревья) а трава выглядит странно (редкие пучки пышной растительности + бумажный материал)
Освещение, небо и композиция мне лично нравится, хотя я бы чуть поправил камеру, возможно стоит попробовать сделать ее параллельно земле.
 
Рейтинг
125
#3
Вроде все нравится, только смущает крыша (с право). Там походу бамп, может еще поэксперементировать. Ну и как было сказано выше, травушка не та. Может еще птичек добавить, ворона сидящего на дереве или еще где, но это только мысль, возможно он там нафиг не нужен.)
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#4
Красивый кадр.
Почему контрфорсы стоят как-то отдельно от апсиды и касаются только ее углов? Их следовало бы задвинуть в стены, они же нагрузку от сводов принимают...

ЗЫ.Ворона я бы посадил на крышу за крестом.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#5
А не, ворону на крыше за крестом не место. Его надо бы на конек второй крыши =)
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо всем.

Насчет травы вы тысячу раз правы, я и сам видел, что ее нужно было переделать. Просто в тот день уже не успевал :( А сейчас я решил ее вообще пока убрать. Лучше сначала нормальный материал земли сделать, а потом уже добавлять то, чего не хватает. Так ведь? А то раньше трава просто маскировала плохую землю.
Насчет птици... Никакого лицемерия. Ваша проницательность меня поразила. На референсе действительно есть птица, но она не седит, а пролетает в воздухе, возле креста. Обязательно ее добавлю, но только в конце.
Посмотрите пока так, по-моему мне удалось несколько ее улучшить.
 

Вложения

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А, кстати, крыша справа - это не бамп. Она сделана довольно стандартным методом, - копированием Tube примитива, у которого удалена нижняя половина.
Если оно создает впечатление бампа, то можно либо увеличить размеры черепичин, и/или придать им небольшое случайное вращение.
 

Chui

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Положение камеры все же решили не менять?
На мой взгляд, стоит сохранить напряженную, немного "пасмурную" атмосферу. На последнем примере небо вроде бы тучами затянуло, и в тоже время часть храма и листвы находятся под ярким светом. Даже если бы солнце выглянуло из-за туч, оно не дало бы такого эффекта.
Думаю, было бы хорошо "отбить" часть кладки в оконных арках. Тогда каждая из них приобрела бы некую индивидуальность.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#9
А мне первая больше нравилась по атмосфере.
Конрфорсы все также стоят отдельно =)
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Ага, не думали что этот пост еще когда ни будь обновится?! Я не тратил времени попусту, и выкладываю околофинальный вариант многострадального экстерьера.
Есть еще одна хорошая новость: я нашел что это за сооружение. Это нидерландское аббатство "Klooster Ter Apel" (дом нового света), единственное пережившее эпоху реформации. Это позволило мне подсобрать референсов и наконец-то закончить его модель.
 

Вложения

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#13
1 и 6 пост больше нравятся. Там такая прям сочная картинка. Ну и небо да, здесь должно быть что светлое и солнечное с таким освещением
 
#14
Чем рендеришь?
крыша, что справа на черепицу мало похожа, какие-то кирпичи, в голову приходит мысль, как они еще не обвалились. Под окнами можно пустить плющь(An Ivy Generator), Под оконными арками чуть-чуть скошена текстура, текстуры отличные, референс не видел, но моно те же подтеки что на башне под окнами пустить. На зеленой крыше есть едва заметная повторяемость текстуры. Соглашусь с вышесказанным, небо и впрямь не здешнее.
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Рендерю Vray 1.5 SP1.

Согласен про крышу, мне самому не нравится ни одна ни другая. Хотя та что подальше, моделена по референсу. Буду переделывать, так как мне кажется, что не принимая во внимание небо, крыша сильно портит вид.
Прикрепляю референсы, так как без них трудно обсуждать детали. Как посоветуете делать крышу? Я думал замоделить одну черепичину, развернуть, сделать идеальную текстуру. Потом размножить ее, растащить UV некоторых черепичин на развертке и уразнообразить их текстуру.
Рационально?

С одного из референсов (черно-белый) я взял положение камеры. Потеков на здании не далал, так как на нем их небыло. Но скорее всего теперь сделаю.

Спасибо всем, постараюсь поскорее разобраться с крышей, а небо просто верну старое.
 

Вложения

#16
Я никогда не видел, что-бы UV снимали для черепицы, если тебе нужно будет сделать большой подтек, в общем насколько я знаю все делается одним матом, сними UV с крыши, нарисуй диффуз, с него бамп и дисплейсмент. Там где торчит черепица внизу, можно сделать карту опасити. Если нужно будет добавить грязи где-то в определенном месте в канал диффуз вставь карту БЛЕНД, там несколько слоев. Вроде так все делается.
 

Cardinal

Активный участник
Рейтинг
7
#17
У меня возникло ощущение что дело больше в композиции. Большую часть кадра занимает одноцветный и простой по форме пристрой. Так же много мелкого: черепица, кирпич, листья, трава. Может кирпич сделать более однородным, а черепицу и траву разнообразнее. Как-то выделить окна или добавить других крупных деталей. Вобщем цветнее и разнообразнее :)
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Ну вот. Очередная версия с учетом основных замечаний. Геометрию крыши переделал как и собирался. По-моему она похорошела, особенно в тени.
Но вид в целом все равно мне не нравится. Врядли это композиция, потому что к фотографии, с которой я эту композицию взял, никаких претензий нет. Может дело в постобработке?
Да, картинка то была вначале "сочнее", но до хотябы мало-мальского реализма ей было дальше, чем мне до Брюса Ли.

Вернул старое небо.
 

Вложения

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Может я ошибаюсь, но по-моему основное отличие состоит в неповторимом рисунке солнечных бликов на той черно-белой фотографии. Как оно такое получается, если стена более-менее ровная?
Как бы мне его воссоздать?
 

ResidenceEvil

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Что? Думали - умерла эта тема? - Нет! Но я уже наверное буду прекращать работу над этим аббатством. Авард с него никак не получится, Дальнейшее улучшение мелких деталей свеч не стоит. Проще уже сделать уже что нибудь новое и там уже разгуляться... если получится :)

Так что - спасибо всем. По возможности старался учитывать замечания. До новых встреч
 

Вложения

Сверху