Render.ru

Голивудские извраты

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#1
НУ ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ они ВСЕ коверкают? Есть хоть один фильм который соответствовал бы источнику хотя бы на 50%???
Посмотрел недавно Геркулеса.... ндаа....
Оказывается Зевс с Герой отлично ладили друг с другом, а Геракл был любимым сыном ОБОИХ.
На момент прихода Геракла к своему учителю для постижения геройских знаний его учитель УЖЕ отучил Одисея и Ахила....

и так везде.
Ужасно.
 
#2
prisoedinajus k voprosu , xota on poxoze ritoricheskij

na moej pamyaty tolko 1 film byl , kotorij ne otlichalsa ot original 9 nu pochty ne otlichalsa ) - Pobeg iz Shoushenka ( po Stiven'u King'u)
 
#3
Гарри Потер тоже очень близок пара кусков вырезано зато сюжет не искаверкали
 
#4
Это называется коммерция. Проще говоря оболванивание. Народ хочет веселиться, значит, Голливуд будет его веселить. Состояние источника никого не волнует, главное, чтобы была тема. Любят люди крупных кошек - купим им тигра, а чтобы сделать обстановку побезопаснее, вырвем ему зубы, обрубим когти, наколем успокоительного, свяжем, да и перекрасим наверное... А был ли тигр? И если был, то остался ли? Так и с кино. Существует огромная часть людей, к сожалению, худшая и большая часть, которая любит простое кино. Без филосовских изысков, с соответствущей уровню среднего зрителя моралью, с неотвратимым как восход солнца, Хэппи эндом. С весёлой музыкой и пересыпанное шутками. Или мордобоем, как кому нравится. Главное, как я сказал, тема. И наплевать, что за основу взята драма, где все в конце погибают - это как автосохранение, загрузился заново и сыграл как надо - у нас герой всех победит, принцессу добудет, враги умоются кровью. Добро, типа, торжествует! Ура! И после этого они пытаются нас убедить в том, что мы посмотрели экранизацию знаменитого произведения.
Бывает, правда, что сюжет приходится менять из-за недостатка бюджета, ну не могут они позволить себе такие декорации и спецэффекты, но это реже.
Чаще они загоняют фильм в каноны коммерческого кино потому, что так людям больше нравится, что в прокате они соберут больше денег.
Я Геркулеса не смотрел, но, судя по всему, там сильно отдаёт диснеевским творением, тоже, кстати говоря, не блестящим, по описанию видно.
Ой, в голове так много всего, что я могу писать еще часа полтора по теме, но не буду надоедать. Моя мысль, должно быть понятна. Если есть что сказать по поводу моих высказываний - пишите в форум.
 
#5
Проблема в том что Американский обыватель это человек имеющий очень
смутное представление о мире вне пределов штатов.Он абсолютно убежден в том что всё что есть хорошего в этом мире, находится в его любимой америке а всё что за пределами америки это деревня и глухомань.
И не мудрено!
В американских институтах, на первых курсах, преподают то что мы проходили в 8-10ом классах.
Вы можете себе представить студента, которого спрашивают на уроке
физики в институте(2й курс)-"По какой траектории будет продолжать движение
привязанный к верёвке груз, если его раскрутить на этой верёвке вокруг себя
и отпустить?"- и он рисует диаграмму в которой у него этот груз описывает почти полный круг и только тогда начинает двигаться от центра!!!
Я такого студента видел своими глазами.
Этот случай,конечно, из ряда вон... И студент то этот гуманитарий, но в том то и дело что на этом примере видно как американский обыватель относится к жизни. В голову берёт только то что ему нужно для выживания.(Не говоря уже о каких то жемчужинах мировой культуры. Такие вещи как "Легенды древней Греции" это ненужный груз.) Это в свою очередь дает голливудским мудакам абсолютную свободу в деле перекраивания и коверканья произведений.
В России сначала читают а потом кто-то делает фильм и его критикуют.
В америке сначала смотрят фильм а потом читают книгу и выискивают недостатки у автора.
А тот небольшой процент уважаюших себя Американцев которые не попадают в категорию обывателя, просто не смотрят это дерьмо.
Американцы работают как каторжные и у них нет времени на то чтобы думать.
Они передоверили это дело комуто ещё.В данном случае голливуду.
Спешат жить и получать наслаждение от жизни но уже давно забыли что
от мыслительного процесса тоже можно получать удовольствие, и гораздо большее чем от поездки на Гаваи.
А ну их к едрени матери! Бараны!
Мне спать давно пора.
Пока.
 
#6
Сам вот только что возмущался по поводу "The Lord of the Rings", а потом впомнил свой опыт общения с американцами. Те кто там читать умеют и кино снимают сами это кино почти не смотрят, потому как позиционируют его для среднезападного быдла, а оно мол типа все сожрет лишь бы красивенько и сладенько и FX побольше, а они денежки поднимут на удовлетворение своих культурных нужд. А то что потре@!#$ют они сами (я имею в виду культурный слой) до нас если когда и доходит то очень редко по причине специфической направленности и некоторой некоммерческой элитарности для нас совершенно не понятной. Ну а в большинстве своем те кто там читают, и в театры, музеи ходят кино и ящик не смотрят. Непрестижненько как-то.
 
#7
Ну и ху*и вы вы**бываетесь?

2 Veneloa & others
"Существует огромная часть людей, к сожалению, худшая и большая часть, которая любит простое кино." Окстись, батенька.
Что за снобизм? Ты откуда вылез, вумный такой? К "лучшей части человечества" принадлежишь, без сомнения? Арийская раса? Высоколобый тонкочувствующий эстет? Ваши совковые навешивания ярлыков уже задрали. Да, я хочу воспринимать кино как развлечение и ничего больше. Да, я хочу экшн, любовь, чувства на экране - всего понемногу и без лишних заморочек. Да, мне нравится, когда в кино хэппи энд - в РЕАЛЬНОЙ жизни достаточно ДЕРЬМА, чтоб видеть его еще и на экране. Да, когда я смотрю фильм, судьбы героев мне интересны и я рад, когда у них все заканчивается хорошо :) Сказка? Ну и пусть. Плевать. Зато - положительные эмоции. Меня удивляет, когда идут в кино на Мумию или на Юрский Парк, а потом плюются, мол, тупо, сюжета нет, смысла нет, одни спецэффекты. Дорогой, а ты чего хотел? Психологизьму? Символизьму? Так это , извините, не по адресу, купи Тарковского, Куросаву, Бергмана и наслаждайся сколько душе угодно. А на фильмы, подобные вышеперечисленным, ходят ради РАЗВЛЕЧЕНИЯ. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. И я не вижу в этом ничего плохого. Что же до Голливуда - то дай бог Рассее хотя бы через 200 лет заиметь нечто подобное "Фабрике грез". Хотя сомневаюсь. Руки не оттуда растут. Все, на что вы способны - носиться со своей сранопафосной "духовностью", которая тоже не что иное как миф. "Нет никакого русского народа. И России никакой нет. Есть только тысячи квадратных километров пространства" (с) Куприн
Вечные нытики с манией величия.
 
#8
Уговорил, ладно, слова насчёт "худшей части человечества" беру назад. И кино, действительно, индустрия развлечений. Я полностью с тобой в этом вопросе согласен. Но только до тех пор, пока режиссёр не берётся экранизировать хорошее литеретурное произведение. Если он взялся за всемирно известный сюжет - пусть он будет добр, и идет в рамках, заданных автором книги, а не придумывает отсебятину, извращая и упрощая всё для большей аудитории, и потом выдавая это за экранизацию оригинала. Если бы он придумал свою вселенную, со своими героями и проблемами, снял бы кино, как ему заблагорассудится, и назвал бы его как-нибудь оригинально, вроде Иван Сяпкин - победитель демонов Тьмы, я бы ему слова не сказал, и тебе тоже. Человек снял кино и нашел для него свою аудиторию - это хорошо. Но я читал книгу, у меня уже сложилось своё представление об этом мире, зачем всё переворачивать с ног на голову? Это вызывает просто отторжение.
А боевики, детективы и проч. я смотрю, ты не думай, что я упёртый как это у тебя "узколобый эстет". И как ты правильно заметил, хочу развлекаться. А когда эти боевики различаются только количеством заготовленного мяса, выпущенного свинца и крутизной взрывов, то я могу посмотреть один такой боевик. Может быть даже два. А потом мне становится скучно, и крупный план обрушивающегося дома со взрывом, расцвеченным всеми цветами радуги, меня не прельщает. Мне нужны сюжетные извраты, и хорошие герои, за которых хочется переживать, а их то как раз и нет.
 
#9
Угу! Вот и я о том же. Снимай что угодно и называй как хочешь. только не лечи меня что это экранизация, а то ждешь чего-то заведомо приличного (зная оригинал), а получаешь все как всегда да еще и "many back" не сделать и время потраченное жалко.
 
#10
Чито значит "many back" , если не секрет?:)
По поводу уродования классических сюжетов - ну, во-первых, каждый режиссер имеет право на собственное видение того или иного произведения. Вопрос на засыпку - вам нравятся "12 Стульев" Гайдая? Если да, то почему? Ведь там от книжки осталось не так уж и много, одного токо Ляписа-Трубецкого вспомнить, который на самом деле Изнуренков...:)
Но не в этом дело. Вот объясните мне, плз, каким образом можно впихнуть классическое произведение в полтора-два часа экранного времени? Или, может, стоит сериалище забодяжить серий на 50, чтоб каждую главку обсосать и получить продукт, максимально приближенный к оригиналу? Так, извините, времена не те..прогресс...другие ритмы жизни.. все на бегу.. я не могу себе позволить смотреть подробную экранизацию того или иного автора.. мне хватит и полуторачасового "Алладина", даже если от того Алладина осталось одно имя и шаровары:) Главное, чтоб талантливо был снят..Потом, развлечение = экшн. Как можно более насыщенное действие. Чтоб зритель, не дай бог, не заснул. Ну не люблю я "Жизнь Клима Самгина" и все тут:) кроме того, опять же - вопрос свободного времени.
Пара слов по поводу термина "экранизация" - ни разу я не встречал подобных заявок в американском "кине". "Based upon the novel by..." пишут, т. е. всего-навсего на основе такого-то произведения такого-то автора... Не вижу тут ничего криминального. В конце концов - тебе не нравится - не смотри. другим понравится. все просто, как Колумбово яйцо...)
 
#11
"money back" конечно. Извиняйте, типа задумался. Теперь о наших баранах.
Три планируемые части The Lord of the Rings будут по 170 мин каждая (судя по выпущенной первой) Тот же Клим Самгин по продолжительности. И на телевизионных серий двенадцать разрежуть и даже не чирикнут. Так вот, если уж про Самгина, так я его тоже не жалую но сделано по книге не придерешся. А здесь такие же дикие масштабы, и с книгой ничего общего ( в смысле потерялись все авторские подтексты в которых то и самый цимес).
Теперь о гайдаевской постановке стульев — тут ты конечно прав и я тебе наверное найду еще пару сотен совдеповских и не только фильмов где все переврали.
Но от Властелина тошно стало бо он сильно бондарчуковскую "Войну и мир" напоминает так же длинно, нудно и типа экранизация, но ей то на самом деле и не пахнет одни балы да батальные сцены и почти никакого Толстого (а тут один экшн и почти никакого Толкина).
Если третьестепенного персонажа, да еще и не ключевого по сюжету переименовали и с кем-то совместили (например Арвен с Глорфиндейлом), то оно и черт с ним, а вот если вместо характеров основных персонажей и ключевых диалогов оставили только прямолинейную схему, то это уже как-то не очень.
Я с гораздо большим удовольствием посмотрю ( да и смотрю то в основном )очередной боевичок или вестерн со своим оригинальным сюжетом без претензий на крутой оригинал ( хотя "великолепная семерка" и "семь самураев" редкое исключение из правил), чем подобную экранизацию.
Даже ботва типа "Ромео должен помереть" право на жизнь имеет — ну переработали и честно сказали. Иное видение и все тут. Без проблем.
Противно именно когда лихую отсебятину продают под старым пользующимся уважением брэндом.
 
#12
Ребята, я тут нашёл неплохую статью по теме. Там всё расписано даже лучше, чем я об этом говорил здесь.
http://www.chimuru.narod.ru/anime/deadfairytale.htm
 
#13
гы.. мне особенно твой анонс понравился) очень самокритично) и как это им так удалось, лучше ТЕБЯ забацать???) респект!!) впрочем, дело не в этом..
мне вот хочется узнать - а почему я должен данные статьи воспринимать как некое руководство к действию? ведь это ни что иное, как голая точка зрения автора, причем не подкрепленная никакими аргументами. что-то вроде "я так пишу, потому что мне так нравится" и все. а меня вот например статейка Anime vs Disney возмутила до глубины души... как ЭТО можно сравнивать??? аниме - это даже не анимация.. это комиксы... ни уму ни сердцу... смотреть на рывками меняющиеся кадры - тошнотина... еще бы, один рисуночек 3 раза снимать... халтура... и о какой жестокости в Диснее речь идет? видимо, автор его с Уорнер бразерс перепутал... вот там точно мочилово... в большинстве своем преотвратные мульты...
 
#14
Ладно, уговорил. Лучше меня не забацать никому, точно. Я - король слога и мировой литературы. Учитесь у меня, пока я жив.
А теперь по существу.
Ты, видать, кроме "Покемона" ничего и не видел. Это такая же лабуда для малолеток, как "Черный Плащ" и т. д. Тебе бы стоило посмотреть полнометражки, в частности, режиссёра Миядзаки Хаяо, и тогда у тебя будет материал для сравнения.
Я не помню, чем был вызван японский стандарт на аниме - 12 кадров в секунду, но сейчас выходит уже достаточно много фильмов с нормальной частотой кадров, и по-моему, заниженная частота кадров не сильно портит японскую анимацию, потому что они расставляют совсем другие акценты в своих работах, и тщательность прорисовки движений не входит в обязательный комплект.
"Почему я должен данные статьи воспринимать как некое руководство к действию?" - меня это тоже интересует, почему. Для этого у каждого из нас есть индивидуальная табельная бестолковка на шее. Я даже не знаю, какие действия ты собирался предпринять, читая эту статью. Она просто объясняет феномен оболванивания классических сюжетов и всё. Тебе прямо сказано - хочешь смотреть подобную фигню - смотри, не хочешь - не смотри, и всё, ничего больше.
 
Сверху