Render.ru

God of War или незбывшаяся мечта

Рейтинг
580
вот это профи, сразу видно.
Ха-ха-ха!!! До профи мне еще как до луны!!! Для подтверждения данного факта достаточно лишь пролистать вип немного назад и посмотреть с чего начинался этот перс. Только лишь благодаря випу и дельным советам его участников я смог добиться такого результата! А профи сами знают как и что делать)))

И еще хочу добавить, что не смотря на мою гениальность и идеальность, самокритичность тоже моя сильная сторона)))
 
Рейтинг
580
Что-то я начинаю впадать в печаль - видимо придется делать риг, пусть даже и простой. Попытка нормально поставить в позу перса, даже такой невысокой, по нынешним меркам, детализацией как у меня, превращается в головную боль. Все эти транспоузмастеры и зисфирриги оставляют кучу косяков - сабтулы практически никогда не двигаются равномерно, например, покрутил руку в локте, а тряпка на предплечье уже "съехала" и там и сям щели, оверлапы и прочая ересь. Конечно, можно потом это все подправить, но стоит ли? У меня начинает складываться все более стойкое ощущение, что все эти брашевские методы хорошо подходят только для уровня поиска позы, работы с болванками, либо с достаточно простыми моделями в плане кол-ва сабтулов.

С другой стороны - сделаешь один раз риг и второй уже будет несравнимо проще и лучше, а как ни крути, но полноценная оснастка, даже относительно простая, будет несравнима лучше всяких транспоузов.

Так что позирование я откладываю на потом и займусь Клепой, а уж как ее закончу, то одним махом их обоих попробую засетапить.

З.Ы. Меня от одной мысли о необходимости смотреть уроки по ригу начинает хотеться спать, особенно если это интро от дигитал туторс)))
 

RedSquare

Мастер
Рейтинг
137
Вообще, было бы правильно (наверное) сначала набросать "основу" так сказать, поставить в позу с помощью транспоуза, а уже потом детализировать непосредственно в той позе в которой будет.
Ну это опять же, с моей не далекой колокольни. браш открывал пару раз))
Вообще риг конечно удобнее и круче. сделал и верти себе как хочешь. Так поставил....не понравилось, переставил. Конечно придется убить определенное количество времени чтоб освоить. И затянет вип блин))
З.Ы. Меня от одной мысли о необходимости смотреть уроки по ригу начинает хотеться спать, особенно если это интро от дигитал туторс)))
:D
 

Aleksandr1

Знаток
Рейтинг
35
Я тоже мучился с ригом, когда в браше сделал персов, на мешь кинул skin а редактировать у энвелопов эти веса так геморно, ставишь вес на вершине 0.5, а он не меняется и не понятно почему, может кастати есть какой- нибудь крутой плагин для рига в максе?
 
Рейтинг
580
Вообще, было бы правильно (наверное) сначала набросать "основу" так сказать, поставить в позу с помощью транспоуза, а уже потом детализировать непосредственно в той позе в которой будет.
Все верно, но когда в позу нужно ставить только один сабтул - это не беда, но когда их там уже не мало, то превращается все это позирование в жуткий гемор. Реально, порой простейшее с виду сгибание руки в локте удается сделать более ли менее корректно с 10 раза, потому что не получается маскировать нормально несколько сабтулов, то удобство данного метода начинает вызывать сомнения. Конечно, я не исключаю варианта, что у меня руки кривоваты, и скорее всего при должной сноровке можно таки получать приличные результаты, но мне как-то не охота даже пробовать привыкать)))

Вот солдатов и людишек в сцене я транспоузом ставил в позы, т.к. мелкие косяки, которые остались, мне были не важны, т.к. их невозможно увидеть на рендере, но главного перса я так оставить не могу)))

Я тоже мучился с ригом, когда в браше сделал персов, на мешь кинул skin а редактировать у энвелопов эти веса так геморно, ставишь вес на вершине 0.5, а он не меняется и не понятно почему, может кастати есть какой- нибудь крутой плагин для рига в максе?
Эта сцена в майке делается и риг будет там же, что естественно.

З.Ы. Самое забавное, что пока я писал это сообщение вспомнил, что на майку я собрался переходить как раз из-за возможностей анимации и рига, а в итоге все это в работе и "отменил"))) Но судьба все расставила по местам))) Но анимашки все равно не будет)))
 
Рейтинг
580
Еще года два назад я иногда позволял себе помечтать немного на эту тему, но к данному моменту подобные мысли полностью выветрились из головы))) Мои требования к такой анимашке настолько высоки, то я уже давно осознал, что этого я не успею сделать ни в какие более ли менее разумные сроки, а наступать второй раз на грабли я не собираюсь... или постойте... уже не второй???))))
 
Рейтинг
580
А вот и дочурка подоспела))) Когда поставлю в позу, то домоделю пояс и потом на финалке еще придется пооверпеинтить всякие мелочи, типа волос и т.д.
 

Вложения

Рейтинг
142
В смысле пропорций вроде бы всё в порядке. )
---
1. Взгляд НЕ детский. Примерно с таким сурово-обиженным выражением лица взрослая женщина просматривала бы предоставленные частным детективом фотографии, на которых её легкомысленный муж целуется со своей очередной пассией.
2. Кожа на руках слишком чистая. Даже у маленькой девочки на коже присутствуют родимые пятнышки, красные точки, маленькие царапинки и т.д. (кстати, на лице всё это имеется).
3. Покрой платья: вставка в виде "сосульки", да ещё и неприятного грязно-зеленоватого цвета, однозначно НЕ нравится. Как я понимаю, папа у неё не бедный; мог бы одеть ребёнка во что-то более приличное.
---
Для вдохновения:
-
0_572b4_335f70b0_XXXL.jpg
-
 
Рейтинг
580
Пропорции - это самое важное для данного персонажа, т.к:

1. На твоем примере ребенок максимум 4-х лет, а в Клепе тут не меньше 8-и и разница в выражении лица огромная!!! У меня старшей уже 5 с хвостиком и она уже выглядит далеко не так по детски миленько как была в 3-4 года, гораздо взрослее и серьезней, а что уж говорить о 8-10 годах.

2. Персонаж будет маленьким даже если делать финал в резолюции 4к и все эти дефекты видны не будут, поэтому я не стал тратить время на все ненужное (максимум дорисую в шопе пару родинок:))). Можно сказать, что я сумел побороть себя и отказаться от максимализма в данной работе - надоело делать то, чего видно никогда не будет. Когда были мысли об анимашке, то было совсем другое, а теперь же только статика.

3. Платье как на оригинальном персонаже, а цветокор сделаю на финальном рендере.

З.Ы. Знаю, что она не похожа на девчушку с приложенного рефа, скорее получилась похожей на версии из оригинальной игры и chains of olympus. В прочем тут как и сам Кратос - получился сборный образ из разных частей игры.
 

Вложения

Рейтинг
580
Платье выглядит очень неестественно. Как мешок из очень толстой ткани. Ни мелких складочек, ничего. Особенно в районе пояса.
Ставлю в позу -> симлю ткань -> довожу в браше)) Чет когда постил ап, то думал что и так всё все поймут, но видимо до сих пор мысли еще никто не научился читать)))
 
Рейтинг
580
Приветствую вас, друзья! Последний месяц выдался насыщенным и, чего давно не бывало, появился свободный корридор, благодаря праздничным дням, и я, как вы уже наверное начали догадываться, добил данную работу!))) В это трудно поверить (по карйней мере мне), но спустя 5,5 лет с начала работы над проектом, финальные картинки наконец-то пошли в галерею!!! Думаю, что не стоит описывать чувства, которые сейчас меня переполняют, но не рассказать что и как было сделано с момента последнего апдейта - было бы не правильно.


В начале я пытался сделать риг Клепе и сделал его, почти)) На самом последнем этапе меня зверски завалило основной работой и почти месяц я даже не приблежался к Клепе. В результате я забыл все что делал и, как выяснилось позже, сделал пару мелких, но крайне досадных ошибок в риге и обнаружил, что один очень важный момент в уроке, по которому я делал, был попросту не описан по какой-то неведомой причине. Короч, я обяделся на всех и на себя в первую очередь и опять наступил длительный перерыв, вплоть до конца марта.


Там меня вдруг осенило! А какого … я вообще зациклился на этом риге??? И пошел другим путем. Ввиду того, что транспоузом ставить в позу перса с полным обмундированием если и реально, то очень геморно и косяки потом придется еще долго править, то я выбрал следующий метод. В позу я ставил только само тело Кратоса и Клепы, а уже все остальное — глаза, волосы, некоторые шмотки, пояс, цепи и обувь я привязал к телу врапом, а поставленный в позу меш сделал блендшейпом. Скорректировал настроеную симуляцию тканей (юбки и кожанных полос) и сделав простую анимацию перехода из Т-позы к единственному блендшейпу, засимил всю ткань. Все — Кратос был готов!


Открыв Клепу, я понял, что претензии форумчан к платью были не безосновательны))) А так как желание попробовать в деле Marvelous Designer было сильно, то было решено сделать новое платье и просчитать его симуляцию в этой чудо-программе. Была записана анимация перехода из Т-позы в блендшейп и экспортирована в марвелос, замоделено платье и просчет динамики.


Ну вот и все))) Ну почти все;) В галерее вас ждет бонус, на который было потрачено еще немного времени, а в отношении к общему затраченному на этот проект времени, то бонус обошелся вообще «бесплатно»))))


И на последок хотелось бы подвести итог. Я, для общего удобства, собрал все основные апдейты по окружению и Кратосу в отдельные картинки, на которых видны изменения на протяжении этих 5 лет. ДРУЗЬЯ!!! БЕЗ ВАС ЭТОГО НИЧЕГО БЫ НЕБЫЛО!!!!!! И это не простые слова, честно — для меня ваша помощь была незаменимой и я безмерно ее ценю! Спасибо всем за критику, советы и простые слова поддержки и одобрения, которые не позволили мне все бросить еще давным давно, но дали творческую, техническую и эмоциональную поддержку! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Голосовать можно тут:
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=102146&gal_rub=1&gal_add=new#work

P.S. Да, я знаю, что в идеале еще есть что править и я даже знаю конкретно что я бы поправил))) Но должен быть какой-то момент, когда уже стоит остановиться и я посчитал, что это тот самый момент. Очень надеюсь, что никого не разочаровал и работа действительно оказалась достойной.


P.P.S. В галерее будут картинки в 4к, так что можно будет и детальки рассмотреть)))
 

Вложения

Рейтинг
25
Мои поздравления с законченной работой, не думал, что тема такая старая, но то что работу закончили и закончили на таком высоком уровне, просто выше всяких похвал.
 
Рейтинг
580
paradox 134576 - спасибо на добром слове!

RedSquare - благодарю! Да, есть у меня еще один долгострой, ты все верно подметил))) Но пока я беру передышку на неопределенный срок, может месяц, а может и больше - буду просто наслаждаться неожиданной свободой))) Как камень с плеч)) Вообще я не люблю незаконченные работы - я всегда все заканчиваю (за ооочень редким исключением), поэтому не сомневайтесь, что еще увидите апдейты по скайриму))))
 
Рейтинг
580
Еще маленький бонус)))

И, к слову говоря, вип еще не совсем закрыт, т.к. тема Кратоса осталась не раскрытой - будет еще шот спереди, но уже в другой сцене. Она будет маленькой и с размытым задником - акцент только на самом спартанце, а вот что это будет за сцена - не скажу, оставлю небольшую интригу))))) Шучу, шучу, просто сам еще не определился, но что-то вроде второй картинки в этом сообщении.
 

Вложения

Сверху