Render.ru

ГЛУБИНА ?

#1
Вопрос касается, глубины (depth of field) тот что на камеру вешается.... Не могу получить результат резкости на среднем плане... Надо размыть передний план и задний.... 2D_depth of field не помогает.... ОН размывает все одинаково, возможно я что то не так делаю.... но я уже сотню вар-ов опробывал КАК ?? Помогите, пожалуйста, побороть это....
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#2
Есть где то на рендер.ру тутор (на русском :) по depth of field. А вообще для удобства используя экспрешен , можно через функцию Center to Center завязать фокус на нулик. Двигая нулик в сцене ты будешь иметь в этом месте резкость.

В качестве первого центра используй камеру, в качестве второго нулик . В режиме Automatic Mode повешай этот экспрешен на единственный параметр Focal Distance in inches.

Если не знаешь как работать с экспрешенами вот он ctr_dist( null., Camera. )
 
#3
Великолепно, спасибо, помогло на самом деле..... НО ...... :))) как же избавится от этого зерна на разфокусированном объекте?
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#4
Избавится можно только увеличением времени просчета выставляй большие значения для Aliasing-a потихоньку задирай Min и Max Level у sampling-а. А если хочешь сделать расфокусировку быстро то используй Z Channel. В Render Option в закладке Output увидишь внизу Z (Depth). Включи галочку. При этом считай в *.pic формат. Тогда например AE поймет секвенцию правильно (если секвенция *,pic и *.zpic будут лежать рядом) и есть специальный фильтр там чтобы делать размывку. Но AE просто блюрит. Впринципе получается неплохо. Но у нас композер в шейке какой то фильтр применяет и при этом разблюренные блики очень реально выглядят, как при сьемке. На xsibase.com в форуме где то обсуждалась проблема глубины резкости, и вроде есть то ли аддон то ли фильтр то ли еще что то который создает коректную размывку бликов при расфокусировке. Вот может Himage лучше об этом раскажет.
 
#5
а собственно нечего говорить, Макс все сказал, на Софтимаже выложен аддон шейдеров, написаный Бартком.

пример его работы можно посмотреть на ксибейсе, в категории comment my work, ключевое слово phone.

ищи.
 
Сверху