Render.ru

Глубина резкости

#1
Уже задавал вопрос по поводу глубины резкости, и получал кой какие советы, но необходимость со временем отпала а теперь появилась снова. Господа, если можно киньте мне на Mail какой нить простинький примерчик с наличием этой глубины. Буду очень благодарен.
Заранее спасибо
 
#2
Вот уж не знаю в чем там может быть проблема, но простенький примерчик, - пожалуйста! Смотрите в почтовом ящике.

Главное сделать две вещи: настроить DoF для камеры и активизировать её (камеру). И в настройка рендеринга включить DoF-пост-обработку.
Все.

Или я чего-то не понял и нужно что-то особенное ?
 

Sandr

Знаток
Рейтинг
35
#3
Кстати насчет дофа - синька имеет неприятную особенность - делать доф для объектов но не для их отражений :(((

Пример - стеклянная столешница - объект не в фокусе - размыт а его отражение в столешнице ниразу :(
 
#4
ВРАНЬЁ !!! Причем очень безстыдное !
Я прошу прощения за резкость высказывания, но ведь паклёп возводится на любимую Синьку !!!
Я не знаю как у Вас со столешницей так вышло, но в моем примере все корректно размывается, - и изображение не в фокусе и его отражение.
 

Sandr

Знаток
Рейтинг
35
#5
Вот я специально составил сценку с доф-ом
и специально снял фотоаппаратом похожую сценку

Законов физики никто неотменял!!
Если объект не в фокусе объектива то и его отражение также должно быть не в фокусе
так как расстояние напрямую от объектива до объекта даже меньше чем от объектива до отражающей поверхности и далее до объекта !!
 

Sandr

Знаток
Рейтинг
35
#6
Вот я специально составил сценку с доф-ом
и специально снял фотоаппаратом похожую сценку
http://www.sandr.ru/images/dof.jpg

Законов физики никто неотменял!!
Если объект не в фокусе объектива то и его отражение также должно быть не в фокусе
так как расстояние напрямую от объектива до объекта даже меньше чем от объектива до отражающей поверхности и далее до объекта !!
 
#7
не могу понять что такое DoF и где его настраивать...
при загрузке вашего файла просит Plugin "Depth of Field" к чему бы это ?
 
#8
DoF - это и есть Depth of Field. Оно же глубина резкости.
Никаких плагинов на эту тему ИМХО не существует и уж тем более не стоят они у меня. Может проблема в версии Синемы ? Я делал пример в 8.5.
 

Sandr

Знаток
Рейтинг
35
#9
Возможно проблема - в отсутствии Advanced Render`a!!!
помоему с 8й версии поставляется как отдельный модуль!!!
так и ставится поверх синьки!
 
#10
на разных версиях пробовал, на 7, на 8. ни где не работает. те функции везде есть, вроде всё правильно выставляю,
рендерю - никакого эффекта.
у меня синька на маке стоит может в этом дело ?
 

Sandr

Знаток
Рейтинг
35
#11
у меня тоже на маке

в разделе effects настроек render settings
надо добавить Post Effect
Depth of Field
 
Сверху