Render.ru

Глюки со шрифтами в ИнДи

#1
При открытии уже созданного документа в ИнДи (обычно после переустановки системы, а иногда и просто так) некоторые кириллические шрифты становятся такими розовыми квадратиками, да еще и меняются их имена (например, AG Beguiat становится AG Benguiat Rus). Кто занет, что за глюк, и как с ним бороться?
И еще: много ли уже есть руссифицированных шрифтов OpenType и где их достать?
Сергей Хос
 
#2
Хорошие шрифты не розовеют, а тот AG Benguiat Rus, который по развалам встречается слегка горбатый. Лечилово называется TransType или, если надо тщательнее — там кажется парная кавычка-«елочка» отсуствует и еще кой-какие глифы, то — FontLab
 
#3
Где вы нашли такую гадость, в нём несколько символов не хватает.
 
#4
AG — это Andrejs Grinbergs (Paavels возможно знает), а что нескольких символов нехватает — вопрос к cool'ным шрифтовых дел «мастерам», перегоняющим шрифты с помощью Fontographer'а и всякого рода самопальных утилиток. Кстати, в разных реинкарнациях этого шрифта — Benguiat, Bengaly, Bengali, Benguat и т.п., число нехватающих глиф, пар кернинга различно.
 
#5
Benguiat - это ладно, не в Бенгвате дело. Мне вообще непонятна излишняя разборчивость ИнДи к шрифтам. Похожий эффект существует и в Вентуре. Самое обидное, что с какого-то момента программа перестает воспринимать уже использованный шрифт. Причем случиться это может и Петербургом, и с TimesET.
Может быть, она заточена под OpenType, но где взять русифицированные в достаточном количестве?
Кстати, с Benguat проблема решилась после того, как я убрал версию постскрипт и поставил трутайп.
 
#6
> излишняя разборчивость ИнДи к шрифтам

Это не излишняя разборчивость, а примерно такая, какой её должно быть в свете принятых НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД стандартов и спецификаций.

> и поставил трутайп

Вот на этой мине и подорвёшься. Не на этом шрифте, так на другом.

ШРИФТЫ НАДО ЛЕЧИТЬ, а не сетовать на «излишнюю разборчивость к шрифтам».

P.S.
Помянутый Peterburg, кстати, тоже был из числа самых больных шифтов, которые я для себя лечил.
 
#7
Полностью согласен. Большинство шрифтовых траблов надо лечить не коверканием системы или программы, а воспитанием культуры работы со шрифтом.
 
#8
угу Андриса Грингберса немного знаю
живой классик, человек и пароход, тьфу шрифт :)
теребил его по поводу перевода его коллекции в OTF, но он сам счас шрифты не делает да и в Латвии редко бывает
а в Tilde которая продает его шрифты какие-то идиоты сидят
клепают русские шрифты отдельно, СЕ отдельно хотя в cyr шрифтах есть все СЕ символы и др., можно нормальный OTF склепать
а насчет русских OTF то их много, в основном конвертнутые Т1
утилиткой Adobe OTF Converter
 
#9
--------------------------------------------
с Benguat проблема решилась после того, как я убрал версию постскрипт и поставил трутайп
--------------------------------------------
Они скорее только начались... И к шрифтам ИнД не придирчив, если у тебя нет нормальных шрифтов зачем ты лезешь в ИнД? Что ты там делать собрался?;)
 
#10
Хотел бы напомнить о существовании файла IntFontDB.txt в папке Fonts InDesign'а.

# +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
# INTernationaL FONT support DataBase
# +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
#
# Last Revision: 2003, 01 10
#(Adobe InDesign 2.0.1 CE)
#
# For updated versions of this file and additional instrucions, visit:
# http://www.anodos.gr/support
#
# This file is used to indicate Fonts that need special support by InDesign.
# You need to add an entry to this file in the following cases:
# - A Font does not follow platform rules for script or charset attribute:
# - A Font is very old and does not have valid Unicode information
# - A particular Font is to be used when a glyph is missing in the used Font
Ну и так далее, там довольно внятная инструкция по применению.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#11
В ИнДизайн отлично работают почти все шрифты фирмы TypeMarket (кроме Fita). Это набор шрифтов Helios, Miniatura, SansSerif, SonetSerif и т.д.
Мы как-то покупали эти шрифты и никаких нареканий нет.
На компактах встречаются точные копии оригинальных шрифтов фирмы TypeMarket, девственно чистые.

В общем случае этих шрифтов достаточно для любого вида работ.

Я последнее время использую только три шрифта OTF от фирмы Adobe и пришел к выводу, что при грамотном использовании различных начертаний (комбинации начертаний) можно получить различные по внещнему виду издания.

Эксперименты по набору body-текста шрифтом AG Bengaly заканчиваются, как правило, полным разочарованием. Этот шрифт часто используют туристские фирмы для своих логотипов, так как в КОРЕЛЕ этот шрифт находится вверху списка. "Дизайнер" набирает слово "АТЛАНТИДА", выбирает первый шрифт сверху и - готово!

Кто не верит, могу выслать примерчики... :)
 
#12
>> Хотел бы напомнить о существовании файла…в папке Fonts InDesign'а.
Наверное, только в CE-версии?

>> Этот шрифт часто используют … так как в КОРЕЛЕ этот шрифт находится вверху…
:))).
 
#13
Возможно. Но что мешает им воспользоваться и в не-CE?
Он меня сильно выручил в период перехода с PM на ID. Могу его выложить на indesign.rudpt.ru.
 
#14
>> использую только три шрифта OTF от фирмы Adobe

Объяснить бы это народу, а то тысячи "маловато будет"
 
#15
>> Могу его выложить на indesign.rudpt.ru.

Было бы неплохо. Думаю, многим пригодится.
 
Сверху