1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Глюки со шрифтами в ИнДи

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 22 окт 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

При открытии уже созданного документа в ИнДи (обычно после переустановки системы, а иногда и просто так) некоторые кириллические шрифты становятся такими розовыми квадратиками, да еще и меняются их имена (например, AG Beguiat становится AG Benguiat Rus). Кто занет, что за глюк, и как с ним бороться?
    И еще: много ли уже есть руссифицированных шрифтов OpenType и где их достать?
    Сергей Хос

2. Guest

Хорошие шрифты не розовеют, а тот AG Benguiat Rus, который по развалам встречается слегка горбатый. Лечилово называется TransType или, если надо тщательнее — там кажется парная кавычка-«елочка» отсуствует и еще кой-какие глифы, то — FontLab

3. Guest

Где вы нашли такую гадость, в нём несколько символов не хватает.

4. Guest

AG — это Andrejs Grinbergs (Paavels возможно знает), а что нескольких символов нехватает — вопрос к cool'ным шрифтовых дел «мастерам», перегоняющим шрифты с помощью Fontographer'а и всякого рода самопальных утилиток. Кстати, в разных реинкарнациях этого шрифта — Benguiat, Bengaly, Bengali, Benguat и т.п., число нехватающих глиф, пар кернинга различно.

5. Guest

Benguiat - это ладно, не в Бенгвате дело. Мне вообще непонятна излишняя разборчивость ИнДи к шрифтам. Похожий эффект существует и в Вентуре. Самое обидное, что с какого-то момента программа перестает воспринимать уже использованный шрифт. Причем случиться это может и Петербургом, и с TimesET.
    Может быть, она заточена под OpenType, но где взять русифицированные в достаточном количестве?
    Кстати, с Benguat проблема решилась после того, как я убрал версию постскрипт и поставил трутайп.

6. Guest

> излишняя разборчивость ИнДи к шрифтам

Это не излишняя разборчивость, а примерно такая, какой её должно быть в свете принятых НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД стандартов и спецификаций.

> и поставил трутайп

Вот на этой мине и подорвёшься. Не на этом шрифте, так на другом.

ШРИФТЫ НАДО ЛЕЧИТЬ, а не сетовать на «излишнюю разборчивость к шрифтам».

P.S.
    Помянутый Peterburg, кстати, тоже был из числа самых больных шифтов, которые я для себя лечил.

7. Guest

Полностью согласен. Большинство шрифтовых траблов надо лечить не коверканием системы или программы, а воспитанием культуры работы со шрифтом.

8. Guest

угу Андриса Грингберса немного знаю
    живой классик, человек и пароход, тьфу шрифт :)
    теребил его по поводу перевода его коллекции в OTF, но он сам счас шрифты не делает да и в Латвии редко бывает
    а в Tilde которая продает его шрифты какие-то идиоты сидят
    клепают русские шрифты отдельно, СЕ отдельно хотя в cyr шрифтах есть все СЕ символы и др., можно нормальный OTF склепать
    а насчет русских OTF то их много, в основном конвертнутые Т1
    утилиткой Adobe OTF Converter

9. Guest

--------------------------------------------
    с Benguat проблема решилась после того, как я убрал версию постскрипт и поставил трутайп
    --------------------------------------------
    Они скорее только начались... И к шрифтам ИнД не придирчив, если у тебя нет нормальных шрифтов зачем ты лезешь в ИнД? Что ты там делать собрался?;)

10. Guest

Хотел бы напомнить о существовании файла IntFontDB.txt в папке Fonts InDesign'а.

# +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    # INTernationaL FONT support DataBase
    # +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    #
    # Last Revision: 2003, 01 10
    #(Adobe InDesign 2.0.1 CE)
    #
    # For updated versions of this file and additional instrucions, visit:
    # http://www.anodos.gr/support
    #
    # This file is used to indicate Fonts that need special support by InDesign.
    # You need to add an entry to this file in the following cases:
    # - A Font does not follow platform rules for script or charset attribute:
    # - A Font is very old and does not have valid Unicode information
    # - A particular Font is to be used when a glyph is missing in the used Font
    Ну и так далее, там довольно внятная инструкция по применению.

11. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    В ИнДизайн отлично работают почти все шрифты фирмы TypeMarket (кроме Fita). Это набор шрифтов Helios, Miniatura, SansSerif, SonetSerif и т.д.
    Мы как-то покупали эти шрифты и никаких нареканий нет.
    На компактах встречаются точные копии оригинальных шрифтов фирмы TypeMarket, девственно чистые.

В общем случае этих шрифтов достаточно для любого вида работ.

Я последнее время использую только три шрифта OTF от фирмы Adobe и пришел к выводу, что при грамотном использовании различных начертаний (комбинации начертаний) можно получить различные по внещнему виду издания.

Эксперименты по набору body-текста шрифтом AG Bengaly заканчиваются, как правило, полным разочарованием. Этот шрифт часто используют туристские фирмы для своих логотипов, так как в КОРЕЛЕ этот шрифт находится вверху списка. "Дизайнер" набирает слово "АТЛАНТИДА", выбирает первый шрифт сверху и - готово!

Кто не верит, могу выслать примерчики... :)

12. Guest

>> Хотел бы напомнить о существовании файла…в папке Fonts InDesign'а.
    Наверное, только в CE-версии?

>> Этот шрифт часто используют … так как в КОРЕЛЕ этот шрифт находится вверху…
    :))).

13. Guest

Возможно. Но что мешает им воспользоваться и в не-CE?
    Он меня сильно выручил в период перехода с PM на ID. Могу его выложить на indesign.rudpt.ru.

14. Guest

>> использую только три шрифта OTF от фирмы Adobe

Объяснить бы это народу, а то тысячи "маловато будет"

15. Guest

>> Могу его выложить на indesign.rudpt.ru.

Было бы неплохо. Думаю, многим пригодится.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей