Render.ru

Глюк света в сцене_анимация камеры

Agaricus campestris

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Сцена в максе вообще без света. Картинка без анимации камеры рендерится нормально. Как только анимирую, вся сцена засвечивается с одной стороны. Например, если
анимировать камеру по кругу вокруг объектов, то на каком-то участке её пути все объекты окажутся чёрными! Бекграунд тоже ведёт себя, как хамелеон.
Вьюпорт нормально всё показывает, глюки только на рендере.
Уже систему сносил, софт переставлял, 7-8 версии пробовал - неэффективно. Обращался, правда, при этом к старым "глючным" файлам, но макс никакой ошибки не пишет и ни на что не ругается. Тупая такая ситуация...
Помогите пожалуйста.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Выкладывай сцену - так сказать сложно..

Может у тебя там дефолтные лайты бесятся..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Приколист..

Я имел ввиду выложи максовский файл со сценой :)
По видео видно что у тебя ИС всетаки какой-то светит..
 

Agaricus campestris

Активный участник
Рейтинг
5
#5
да я бы выложил максовский, да неохота это фуфло кому-то на нормально работающий софт цеплять. понятно, что там галку наверно где-то в настройках снять надо или
поставить. вроде легко должно лечиться. если знаешь - где. Настройки вьюпорта, да и другие тоже - я уже переменял раз по 100. без результата.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Ааа.. короче я все понял..

Дефолтные лайты (те которые включаются при удалении всех источников света) в МАХ-е не анимируются..
Т.е. во вьюпорте и при статической картинке они рендеряться нормально. А при рендере анимации получается что они застывают в том месте где была камера в момент запуска анимации на рендер..

Вот такая вот загагулина :)

Выход:
1. Создать реальные источники света.
2. или в опциях вьюпорта (Viewport Configuration) включить Default Lightning принудительно и поставить 2- lights. Сцена будет немного по другому освещена - но не будет черных пятен..
 

Agaricus campestris

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Ну, во-пери вых, спасибо за поддержку. Больше чё-то ни нашлось никого... Пробовал, конечно, оба предложенных варианта. Да, работать можно, но это же ненормально. Я одного не пойму - как это вылечить? В каком таком месте макс всё это прописывает? Анинсталю, чищу реестр, ставлю макс с другого дистрибутива,
другую версию, - и та же фигня. Больше того - купил ноут на днях, всё вообще НОВОЕ - винт, система, софт - опять этот глюк. Единственный источник такой глюконаследственности - старые максовские сцены из "глючного" макса, которые я по неосторожности открыл на всём этом НОВОМ. А иначе как?!
Поэтому и не хотел выкладывать файл в народ. У тебя, кстати, нормально всё с лайтами теперь?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Так ничего лечить не надо..

У меня тоже самое что и у тебя.. Ещё раз повторю что МАХ-не анимирует дефолтные лайты.. Отсюда и все твои проблемы..

Ты же сам анимировал только камеру, и при проигрывании анимации во вьюпортах дефолтные лайты действительно будут как бы привязаны к камере. Но это сделано только для вьюпортов - для удобства манипулирования в них. При рендеринге -все происходит "па чэснаму" :) Т.е. что не анимировалось двигаться и не будет (в данном случае это дефолтные лайты - которые анимировать никак нельзя)

Выход - при рендеринге всегда использовать реальные лайты. Их можно сделать самому- а можно выполнить операцию - Add Default Lights To Scene - после чего дефолные лайты появяться в сцене и их можно будет например привязать к камере.. (работает только с 2 - Lights)
 

Agaricus campestris

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Уж действительно, что надо лечить, так это мозги. На работе попробовал - то же самое. Странно только, что раньше я этой фиговины не замечал как-то...
Good man, с меня причитается. Спасибо.
 
Сверху